ぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぽ

映画(628)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

幽霊的なやつかと思ったら河童(ではない)出て来て笑った。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

ユニバに向けて再鑑賞開始!
普通におもろすぎてシリーズ一気見できそう

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.0

黒人奴隷の内容の映画って割と中盤退屈しちゃうイメージあるけど、そのしんどい環境下が長く続くことに意味があって、この映画みたいに奴隷として過酷な日々を一つのパートとして描くくらいな感じだと説得力がゼロな>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.3

応援上映とかないんかな?
ふぁふぁふぁふぁーふぁふぁふぁふぁふぁーふぁーべたー!!! 

神経衰弱ぎりぎりの女たち(1987年製作の映画)

3.5

終盤を本編にしたほうがいいくらいラストがクソおもろかった

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

フィンチャー好きとか言っといて実はまだ観てなかった作品。 こーいう系大好物です

あなただけ今晩は(1963年製作の映画)

3.5

正直長いし、脚本もそこそこって感じだけど全て見終わって、愛せる映画やなーって思ってる

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

日常に大きな要素を求めすぎないでも、日々のルーティンとその中で起きる些細な変化が積み重なって思い出となる人生たのし。
同じ空間にいる全く関係なさそうだけどちょっと交わる人との繋がりに意識向けてみると世
>>続きを読む

リオの男(1964年製作の映画)

3.5

町山智浩の予習・復習の動画が⭐︎4.0過ぎた。
この映画はベルモンドが頑張ってるのを楽しむ内容も薄い映画だけど、町山の内容はすんごい 「カトマンズの男」とセットだから見てとか言いつつボロクソ言うしオチ
>>続きを読む

セリ・ノワール(1979年製作の映画)

3.5

訪問販売で老婆の家に尋ねたら、16歳の姪の身体を利用して商品を買おうとする入りからもう最高だったし、姪が裸になる前にポップ?な曲を流し始める時点で心掴まれました。

とかいいつつー、上限解放して150
>>続きを読む

ZOO(1985年製作の映画)

4.0

大好き!
アホみたいに対称性を追求してて、キューブリックで感動した人はすぐ見て欲しい笑
対称・非対称に生死を盛り込んでて意味ある画作りを感じるのがすごい好き。
死は非対称になってしまうという考え方ほん
>>続きを読む

ラルジャン(1983年製作の映画)

3.5

2024年映画始め🎬

んーーむずいっ!
フランス映画特有の静寂感と音の響きは心地よくて愛せるけど、それだけで評価するなら別にブレッソンの他の映画でもいいし。
観客に想像させるように省く部分は省いて空
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.5

主人公のキャラクターは好きだし、愛らしさまで感じるけど話の内容はまじで響かなかった

トリコロール/赤の愛(1994年製作の映画)

4.0

タイタニックかと思ってひやひやしたけどラブアクチュアリーでした(マジで)

3部作通してめちゃくちゃ好きな作品。監督の表現に一貫性があって、三部作内で違いを見つけるのも、共通部分からメッセージを受け取
>>続きを読む

トリコロール/白の愛(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛にめっちゃ上下関係あるやん!テーマ無視!!って思ったけどラストそれが平等になるってことねー

キートンの探偵学入門/忍術キートン(1924年製作の映画)

4.0

お勧めしてもらって観た
マジでよかったー!アクションもコメディも最高だった。純粋に楽しい映画だったな

現実世界でほんっと不器用な恋愛しててなんか共感して泣いたよ😡

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きー!!
確かにラスト、引用するほど映画の素晴らしさについて説明できてたかとかせこさを感じるとかあるかもだけど、もー映画最高!が勝ちすぎて大好きな映画。

「サンセット大通り」とかを観てその
>>続きを読む

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

4.0

よーー!
パリの街並み好きとしてヌーヴェルヴァーグは最高やね。
クレオの気にしてた視線とかもロケ撮影中心、同時録音とかだからこそ現実味が増すしこの時代の映画でこの映画👍

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.0

いやおもろ!!
想像以上にストーリーもよくできてたし、婚約してるからセックスしなかった人が童貞の条件満たしてるのもとても良かったです(?)

個人的にはミッドサマーより何倍も好き
あと主人公若干アラン
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメともおもっておらず、恋愛観について深く考えることができると思っていたから少し物足りない。王道ラブコメを期待しても物足りないかも...
要素的にもこれが現代のラブコメってことか

映画でもあった
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.5

オードリーヘプバーンって顔がいいだけじゃなくて演技も上手いんや!(映画垢やめろ)

天国の日々(1978年製作の映画)

3.5

人には悪魔と天使が半々ある的なセリフあったけど、いや明らかに偏りあったやろ!!超悪魔な人おったやん!
撮影こんないいのに脚本が残念。ただ説明が少ないんじゃなくて平凡なストーリー。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

マークのボードに書いてあるクリスマスだから正直になる!僕にとって君は完璧だ!で泣いたーー
恋愛映画観れるテンションじゃなかったけどとっても幸せな気持ちになりましたー
クリスマスやね〜

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

衣装とか戦争シーンが良すぎて映画館で観てよかったー!

2時間半の歴史映画でいつも映画観る時みたいな劇的な展開!ではなくて事実に基づくだけだからハマりきれなかったなー。史劇苦手なのかもしれん。
でも何
>>続きを読む