ぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぽ

映画(628)
ドラマ(4)
アニメ(0)

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.5

想像以上によくわからんし気持ち悪かったけど、おもろかったなー

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

2.5

えーー全くハマらんかった。
月40本くらい映画観てたらオフビートゆったり映画😊ってなったかもだけど今そんな心の余裕ないです〜
ここまで落ち着いた映画を純粋に楽しむことはできん!

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.5

お母さんが完全に悪い人!って言われるべきなのかな...
いや確かにいきなり女の格好させたり普通に酷いけど、実は男のふりしてたんだ。へーそうなんや!とはならんからなーー。ううううう 子供の何かしらの変
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

世界観、ビジュアルは満点だけど今見たところでストーリーはそこそこやなー。

マンディンゴ(1975年製作の映画)

4.0

イヤホンで聞いてたからか格闘の時の苦しそうな声が異常に近くてasmrだった。
う“”〜 (耳元)

パリの灯は遠く(1976年製作の映画)

3.0

設定世界一おもろいのに、単調だったなーー。もっとサスペンスフルな映画を期待してたな。

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.5

よかった!
選択によっては大きな挫折または幸せなこともあるかもしれないけど、どんな人生歩もうとも結局嬉しいことも悲しいこともあるんだし、今を受け入れて自身と責任持って行動するのみやなーって思いました。

テナント/恐怖を借りた男(1976年製作の映画)

3.5

この主人公レイプしそーって勝手に見た目で思ってしまって、全然レイプしないしすみませんなんだけど、いやレイプしてるなぁ(?)

ローズマリーの赤ちゃんみたいに周りが狂ってるのもテナントみたいにトレルコフ
>>続きを読む

El empleo(原題)(2008年製作の映画)

-

まだ社会人じゃないけど、こんな感情に陥るんかな。彼らにも感情はある!とは言ってもこれが労働の現実かもしれん

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

2.5

「セリフ多いから真面目に聞いちゃうけどこれじゃおもんない!世界観を楽しまなきゃ」って考えながら見てたらハマんなかった

ラストは何回観ても寝落ちして他の短編「白鳥」が自動再生されてて、それに気づかず進
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.0

すげえ映画を作るもんだ。
人種差別とは言っても今のニュースとかになる論争にも通ずることだし、それがいつのまにか人種問題に繋がってこんな感じなっちまうんよなー。問題はもっと根本的なのところにあるんよ。
>>続きを読む

建築家の腹(1987年製作の映画)

4.0

ひえー、おもろしろかった。
建築系の映画ないかなーで調べてたら出会った本作、建築のためって感じでそんなに期待してなかったけど意外にもストーリーが好きだった。
左右対称の建築の中、対照的な夫婦。そこのコ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

ジョンフォードをデヴィッドリンチが演じるのおもろいな。
全体的に好きだったけど祖母の兄妹が言ってた「芸術は輝く栄冠をもたらす一方で、孤独をもたらす」みたいにもっと芸術の道に進んだからこその挫折、苦労を
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.0

吊り橋のところは一生キャスト、撮影陣の心配をしてた笑 あんな怖いことして〜

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.5

やっばーー!めっちゃ好き
広大な土地を音楽と共に駆け抜けるロードムービーなんて全部好きなんよ!!琴線すぎて大好きな映画。久々にDVD持っておきたいって思ったな。
町山智浩の予習、復習動画も使ってこの映
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

はーあ。はー🥲 はっ☺️ はー🥲 はぁ?herって感じの映画でした。。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5

おもっろ!!
多分他の監督が同じ脚本で作ったら題材負けして死ぬんだろうな。彼だからこその絶妙なバランスに🫶

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

2.5

雨の日は会えない を見た後だったから破壊したい気持ちも肯定していきたいと思います!

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

悲しいという感情はなかったにしろ、何か喪失感は感じてたんよね。その分いっぱい破壊して時が来たら泣いて走って破壊して走って泣いて破壊し....していいよ!!

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

思ったより集中力のいる映画だった。映画館で観たかったな。
自然は自分を見直すきっかけにもなるけど、こんなバカ広い土地孤独感も感じたりしますよねー。彼女にとって夫のいない家で暮らすことはしんどくて、ノマ
>>続きを読む

君は行く先を知らない(2021年製作の映画)

3.0

1日置いて好きかもなーって思えた作品。
キャッチコピーには深い感動に包まれると書いてあるけど、正直そーいう感じの映画でもなかった。大きな目的地!って感じのロードムービーでもないので。目的は結局台詞では
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

うっわおもろー!!
mcuネタがあるって聞いてて、気付けないのが怖くて観れてなかったけど誰でもわかる所だった。

ジャック(1996年製作の映画)

3.5

えーーーよかった!
思春期の頃の僕に見せてあげたいですね

すーぐ死について考えて怖くなっちまうんでジャック思い出しまーす

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.5

なるほど!こういう系の映画だったんや!
ほんと90分でなんか適当にみたいって時におすすめです

「卒業」のオマージュがあるんだけど映画内で発言しちゃうのがマジだるい笑。こっそりオマージュしてオタクを喜
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.3

めっちゃよかった!!
2人の恋愛映画としてほんと好きだったなぁ

最近の映画を否定したいわけではないけど、最近のLGBTを扱う映画は差別に対するメッセージ性が出過ぎてるように感じてて、この映画は(当時
>>続きを読む

快楽(1952年製作の映画)

3.0

ん古典映画むずー。楽しみ方がわかんねえ。

撮影がよかった!
建築物の構造、見え方を綿密に把握した上での人の動かし方が凝っててよかったな。長回しも秀逸で絶対参考にされてるだろうなって感じ。
でも、なん
>>続きを読む

アメリカの友人(1977年製作の映画)

3.5

ラストシーンを観たことがありずっと気になってたからついに観た。
やっぱ監督の撮る映像は好きやなー。
内容が特別面白いわけではないけど、このくらいの内容と映像がいい感じにマッチしてて自分は好みですね。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

はーおもろかった
ミッションインポッシブルに全く思い入れないんで笑、従来の描き方と比べてどうかとか全く気にせず純粋に楽しかった。

内容については単純なアクション映画ほど嫌いなものはないので複雑で全然
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.5

何だか温かいような悲しいような。心に残る優しい映画でした