HirokiKawaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

ロキの出自についてやって知ることが出来た。

ソーの成長が見られた。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか登場すると思ってなかったから、前作のスパイダーマンが出てきてびっくりした。

100点に出来て当然のキャスト陣を揃えて、ちゃんと100点に仕上げられた制作者、リスペクト。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手に観たと思ってたけど観てなかったっぽい。

ノーウェイホームを観るにあたって、YouTubeでレンタルして予習しました。

敵のモチベーションが、家族を食わせる為、というのが弱いけど、今後の作品で
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

飛行機にあったから観たけど、しっかり最後まで観れた。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

完成度高!

安定して良い。

パンチがあるキャラじゃないから、ストーリーしっかりしてて面白かった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

クオリティは超高いのに、ストーリーが終わってるのでしらけてしまった。

ストーリー以外は全部いいんだけどなあ。

一人娘が夜中にバス乗って失踪して、応援する父はサイコパスですよ。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

映画観終わった後、サントラ聴いたらいい歌が多すぎてエンドレスリピートしてます。

ドリームズ・カム・トゥルー(2006年製作の映画)

4.0

ほっこり、よい映画でした
ブルックリンの公園で、野外で観ました

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

服好きな女性なら好きそうで、クオリティも高い。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.0

全く期待せずに1人映画館で観たけど、めちゃくちゃ面白かった。

ゲーム全く知らないけど、単純にハリウッド映画で沢山アジア人(しかも日本人)が活躍してるの観れるだけで興奮するし、アジア人版アベンジャーズ
>>続きを読む

Profile(原題)(2018年製作の映画)

3.5

なぜか2018年公開になってますが、2021年5月公開です。

映画館で1人鑑賞。怖すぎる!
新しいタイプのホラー。

世の中に、自分とは全く違う価値観で人を平気で殺す人達がいることを思い知らされた。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

アメリカの映画館で。

最初は引き伸ばしてる感がすごかったけど、煉獄さんの戦闘シーンはすごかった。

泣けなかった。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

ツッコミどころしかないけど、沢山お金使ったんだろうなという映画。

最後まで観れたし、小栗旬がネタキャラだしで、思考停止で観る映画としては楽しめました。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.0

強い女性
マイノリティの人種
をサポートしますよという流れが続いている

Awkwafinaがそのまますぎて笑えるけど、ちょっとディズニー感が損なわれている感もあった。

映像が毎回映画が出るたびに綺
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

これはヤバすぎる映画ダゼ
そして名作

人が沢山死ぬ、刺激の強い映画観たい人は是非これ観てください

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

良かった!

エスメラルダがセクシー
エスメラルダと男が最初カジモドの前でキスするシーン惨すぎ。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

新年に観て、幸せとは何か、を再認識する為にはすごくいいと思います。

目標ばかり追いかけても、あなたはいつになれば満たされるの?

を丁寧に教えてくれる。

向上心を持つのはいいことやけど、今既に持っ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈が可愛いので最後まで飽きずに観られたけど、本当に普通な映画。

良くも悪くも普通でした。

榮倉奈々、病気で死にがち。

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


何も考えずに観れる映画シリーズ。

キャラ立っててみんな良かった。

意図せずに相手の恐れるものを現実にするという迷惑な能力に加え、大きなクマさんを呼び出すというシュール且つ最強の能力を持つ主人公。
>>続きを読む

夕霧花園(2019年製作の映画)

3.0

これをみて、加害者としての日本をもっと知らないといけないと思った

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

かっこいい!
仕事辞めてなんか情熱燃やせることがしたいなあと一時的に思ってしまうような作品でした。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.5

普通に観るだけだと意味不明です。

最後ララランドになる映画。