HirokiKawaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ボルト(2008年製作の映画)

2.0

スーパードッグの話かと思ったら、そうじゃなかった。

ストーリーはニモに似てる。特に目新しさはない。

ノーロマンス。

もう一度観たいとは思わない。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

キュートなキャラクターが多かったので、高評価。

・初のアフリカ系プリンセス
・初のアメリカ国籍プリンセス
・ストーリーの舞台が比較的最近

「欲しいものではなく、必要なものは何か」という哲学が何度も
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.5

Disney Worldに行って、全映画観なきゃと思ったので家で鑑賞。

原題はBRAVE。

アクセントが強くて、最初はあまり聴き取れなかった。

ストーリーラインは、メリダ1人の軽率な行動によって
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

少し涙出た。家族愛は泣けてしまうなあ。
ギター練習しよ。
音楽のパワーを感じた。
こういう映画観ると歌も本気でやりたくなる。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

こんなにも黒人しか出てこないヒーロー映画は間違いなく過去初。
最高にクールだし、途中で出てくる韓国は完全に僕得でしかない。
妹が可愛いし、ヴィランがカッコいい。そして身体がカッコいい。
アジア人しか出
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョージクルーニー、ブラピが最高にカッコいい。

ただ、「盗られた人何も悪いことしてなくない?」とふと思ってしまう自分がいる。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

アクション、ホラー、恋愛ともりっだくさんの映画。

特に開始直後のレースシーンは圧巻で、口開けて観てました。

映画館で是非観て欲しい。
こんな時代が来るのかなあ。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

良い!

キャストも、映像も、音楽も素敵。

人生の教訓的映画。

僕もやってるやりたい事リストはどうやらここから来ているらしい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

良かった!!

ただ、上級者向け。

最後の詩の場面で、「この映画一瞬だっけ?」という不思議な感覚になった。

次から次へとドラマが発生するので、ずっとハラハラして観てた。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

たまには映画館でゆっくり映画を観るべきだと再確認。

ドレッシーな服が着たくなる映画でした。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

初めて映画館でホラー。

最後までドキドキでした。

シンプルに面白かった。
映画館だったからかもしれない。

フォーカス(2015年製作の映画)

5.0

何回も騙されてもう何を信じていいのかよく分からなくなる映画。

教訓が得られようなものではないけど、ミステリー?としてかなり好き。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.5

あれ、まえあつ演技すごい…
なんかすごくよかった。
まえあつがすごくよかった。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

学校で教材にするべきような映画。

観るべきというより、観ないといけないレベルで教養になる。

また観たい。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

浜辺美波さんの笑顔がなぜか得意でないのですごく気になったけど、最後は涙ほろり。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

彼女と映画館で。

アンデッド系はあまり得意でない僕は期待せずに観ましたが、意外と面白くて最後まで飽きずに観れた。

どうやらダークユニバースシリーズのようなので出来ればフォローしたい。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.0

全然入り込めませんでした。

映画中に解約した契約が間違っていたことに気づいて余計入り込めませんでした。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ウィルスミスがかっこよくて、ハーレイクインのキャラが可愛い映画。

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.5

ローグワンの後の鑑賞。

ドニーイェンかっこいいなあ
と思ってローグワンを観た後、またドニーイェンが出て来てあ然。

めちゃくちゃかっこいい。

アジア人がやたらとかっこいい映画。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

完全に観る側(僕)の準備不足と理解不足。

機内のため英語音声且つ英語字幕で視聴。細部まで理解出来ず。

ドニーイェンがめちゃくちゃかっこよかった。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.5

非常に先が読めるストーリーで、何のドラマも無かったけど、「自分は何がしたいのか」なんてぼーっと考えながら観るのにいい。

歴史勉強したいなあと少し思った。

何者(2016年製作の映画)

4.0

二階堂ふみの演技、すごい。

途中からホラー映画かと思うゾクゾク感で、すごかった。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

5.0

機内で1人泣けました。

現実離れしてるけど、小松菜奈が可愛いし悲しいしでつらい。