hiroyukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

hiroyuki

hiroyuki

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

設定はすごい面白そうですが、
正直、聖書に詳しくないと意味不明です。
特にラストは、で?って感じで、考察をチェックは必須

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.2

面白かったけど
ちょっと、期待しすぎてたかなぁ・・・

4×4 殺人四駆(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白そうだけど、退屈な映画でした。
ラストも、取って付けたような社会問題に急ハンドル切ったかと思ったら、簡単に説得に応じてあっさり解放からの自爆。
何がしたかったの?

エリジウム(2013年製作の映画)

2.6

色々粗い。
アクションシーンはアクションシーンで、
過剰に揺らし過ぎで見にくいだけだし
取って付けたような強化骨格みたいなのも、なんの意味があったのか

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.4

深く考えなければ楽しめるんじゃないでしょうか
2作目よりは持ち直したかな?
でも正直なところ、上手く終わらせた風に見せかけてるだけで、スッキリしない部分は多々ある。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.2

メイズをランしませんし、サブタイトルの砂漠の迷宮も砂漠しか関係ないです。
完全にゾンビ映画ですが、3部作の2作目なので次回でどうなるか
まぁ、この展開で元に戻るとは思えないので、タイトルは忘れたほうが
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.4

タイムリープものとしてはめちゃくちゃ面白かったけど、バタフライエフェクトと呼ぶには大きすぎる選択をしてる気がするので、タイトルには若干の違和感。

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.4

普通に面白いけど、ツッコミどころもあるしそこまで衝撃ではないかなぁ

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.5

ゲーム原作だなぁと、なんとなく手にとったので、ジェイクが出てることすら知らずに全く期待せずに見ましたが、普通に面白かった。
ストーリーもわかりやすいので見やすくていいと思います。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

単体で見れば面白くないわけではないけど、
続編の必要性を感じなかった
1があったのに、懲りずにまだこんなことやってるクズキモサイコのはずのジイさんをヒーロー寄りに描いてるのも違和感

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.5

吹き替えで視聴。
ラヴェンナ酷すぎない?と思ってたが、レビュー見て納得、いつものタレント起用だった(笑)

ただ、作品自体は好きな感じだったので、吹き替えの酷さは抜きにした点数

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

やや長めの部類に入る上、派手なシーンもなく淡々と進んでいく作品なのに、一切ダレることなくあっという間に感じるくらい引き込まれた。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.5

タイトルとパッケージの印象からあんまり期待はしてなかったけど、普通に面白かった

相変わらずの邦題のセンスのなさ(笑)

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

宗教とか詳しいともっと楽しめるのかな?という感じですが、アニャ・テイラー=ジョイ目当てで手を出しても普通に楽しめると思います(笑)

視聴後に考察とかで補完する形でもいいんじゃないでしょうか
私も視聴
>>続きを読む

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

3.4

本編が80分くらいで気軽に見れるし、ブラムハウスの安定的良作という感じ

INFINI/インフィニ(2015年製作の映画)

1.6

設定は面白そうなのに、見事にそれを台無しにしてしてる感じ
終始『?』が多い