hisさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.3

育ちの良い人のお上品な映画でベイヘムが足りない。

ブログ記事リンク
https://bit.ly/2Zt3Qpw

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

MCUの過去作関連を持たせたネタやSF冒険譚や自分の過去を探す若干のミステリーなどなど面白い要素をまとめたヒーロー誕生物語。

期待してたサノス撃退の糸口はここにはなく、単純に面白い女性ヒーロー映画だ
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.6

チャップリンの驚異的な身体能力自身の映画製作に対しての高い意識を感じた。

可愛すぎるがチャップリンむしろその身体表現が凄すぎる。
これで音楽も担当して監督も担当してるんだからやばい。

ただ今作に関
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.5

アカデミー賞受賞映画『ムーンライト』の監督の映画。

もしビールストリートが話すことができれば、彼の無罪は明確だったのに。
という映画。

1970年代のアメリカにある人種差別問題を顕著に描いた作品。
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

映像技術凄すぎ。

スパイダーマンを一度体感した事ある人には、胸熱なストーリーライン。
スパイダーマンは1人じゃないが。スパイダーマンは皆同じ葛藤を抱える、
それはスパイダーマンという大いなる責任の物
>>続きを読む

ウエスタン(1968年製作の映画)

4.7

90分で終わりそうな内容を沈黙という駆け引きを盛り込むことで、骨太で重厚な映画に。
舞台装置の数々や広角映像の数々で、
映画としてのカタルシスはとても大きく、
最高の映画だな。

ブログ記事へのリンク
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

見やすくてほっこりするロードムービー。
ちょっと変わったラブコメが得意なファレリー監督の
ブロマンス映画としての2人のやりとりが魅力たっぷり。
さりげなく、黒人と白人の人種差別の要素を盛り込んでいるが
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.4

映像はすごいが話がそうでもなかった。
ロバート・ロドリゲスのフェテッィシュな細かな映像描写が、
見応えたっぷり。

ブログ記事リンク
https://bit.ly/2UMZJl2

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.1

英国大奥を舞台に
2人の美人女優が泥沼の覇権争い。
眼福でもあるが、
オリヴィア・コールマン演じるアン女王の
アカデミー賞主演女優賞にふさわしい怪物っぷりもすごい。

個性的な映画を監督してきたヨルゴ
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.1

月日が経っても映画のが撮影や照明、演技、シナリオなど、
高い技術力を保持していれば、色あせることがないと再認識。

神曲の時の過ぎゆくままは現代でも『ラ・ラ・ランド』でもイントロが流用されている気がす
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

ハリウッドの大予算映画の展開全部盛り込んでてびっくりした。
これを見てけば、ハリウッド映画のカタルシスはだいたい全部味わえるので、一家に1本ブルーレイの購入が必要な映画だ。

それでもそれでも全く期待
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

2.9

全体的に憂鬱で暗くて面白くなかった。
アナログVFXの数々のの技術力がとてもすごかった。

ブログ記事リンク
https://bit.ly/2TIfTQr

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.8

劇場版ガンダムのように
テレビシリーズを再構成して、
到達点は一緒だったが若干の違いを盛り込んだ、
劇場版3作。
そして4作目のオリジナルエピソードが映画化。

シリーズの持ち味の独特なキャラデザと健
>>続きを読む

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

2.8

ダン・ギルロイとジェイク・ジレンホールの映画でNetflixの映画なので、
結構期待してしまったのだが、
あまりにも古典的なオーソドックスホラーに芸術産業などに芸術かではない二次産業の批評家やディーラ
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.2

やれやれ、僕は温室を焼いた

ブログ記事リンク
https://bit.ly/2CneyUe

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.6

旧作劇場鑑賞。
すっごい良かった!
広角な南極の映像が映画館映え!
個性たっぷりなVFX映像がとてもとても魅力的!
さらに話も宇宙人ホラーかと思いきや、
擬態した宇宙人の影響での人間への疑心暗鬼の人狼
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

ヒッチコックの女性軽視ぶりが
爆発。
話こそは現実の事件よりもだいぶマイルドになって面白くないが、
時折絶妙な陰影バランスの映像がとても魅力的。
本編云々より冒頭のタイトルバックや、
音楽が際立って良
>>続きを読む

蒼穹のファフナー HEAVEN AND EARTH(2010年製作の映画)

4.0

4DXで見ましたが、
ロボットアニメと4DXの相性は抜群に良いですね。MX4D?偽物は黙ってな!
話が続き物で難解ですが、
魅力的な作品だなって思います。

続編が劇場先行公開するようですが、
このま
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

2.9

終始退屈ながらもむき出しの電球とハゲ頭のコントラストに脱帽や息子の良い表情に感動する低予算映画。
終始退屈ですが。
ブログ記事リンク
https://bit.ly/2JfmLzY

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

シャマランのアベンジャーズなわけですが、低予算なのです。
近年のマーベルやDCの映画とは全く違う超能力者映画を低予算でやりきるシャマランにびっくり。

意外な大どんでん返しに癒される。
ブログ記事リン
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.0

監督がやりたいこと好き放題やった感だけ伝わる。

ブログ記事リンク
https://bit.ly/2RIADGw

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

胸糞サイコホラーとして見やすくて秀逸。

ブログ記事リンク
https://bit.ly/2FFwoVX

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

4.0

ガンダムUCのエピローグ。
そして前作でのラストバトルに物足りなさを感じた人、ラストのNTの表現に物足りなさを感じた人、その人たち向けのバトルと詳細を披露。

人間の顔の作画が不安定過ぎて残念。
音楽
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.4

会話ほぼ無しのデスロードムービー。

当時だからできた安全と制作費を度外視した映像の数々に驚嘆。

すごい映画だった。

ブログ記事リンク
https://bit.ly/2CDxldD

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.9

物語より出てくるもの一つ一つの説明に終始しており、敵というものが具体的にはなく監督の毒が隠しきれてなかった。

ブログ記事リンク
https://bit.ly/2sEhUwU

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

イタリアンマフィア久しぶりに見た。
レオンの身体能力がエキセントリックで暑い。
あんな警官いないだろ。

ブログ記事リンク
https://bit.ly/2CBeI9Y

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.2

絵作りもいい。
話がメタ的な構造で面白い。
エンディング探しが楽しい。
映画というかアドベンチャーゲームに
近いか。

ブログ記事リンク
https://bit.ly/2CzJ0tV

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.2

俺たちの心に響く仮面ライダーはいるんだ!
佐藤健は仮面ライダーなんだ!
平成ライダーの爆走シーンが激アツ!

仮面ライダー電王の設定を知らないと楽しめないと思います。

ブログ記事リンク
https:
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.8

愛のためタブーにぶっ込み愛を失う、
妄執に近い狂気の果ては、
女性全体への社会貢献という恐ろしき美談。
貶し方が見つからない。
強いて言うならそういうこと過ぎて
気楽には見れないとこか。

ブログ記事
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

サイヤ人の生き残りブロリーとの壮絶な戦いが描かれる。

中盤以降ほぼ戦闘で、
戦闘描写も色々懲らせていて、
さらにサービスのようにあのキャラも登場。
見たかったドラゴンボールが見れた!

ブログ記事リ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

自己啓発本を映画化したかのような内容。
ちょっとポリティカル・コレクトにかかりそうなギャグが笑うに笑えない。
でもなんだかんだ自己啓発されるし、
泣けるので楽しく見れた。

ディスガールオンファイアー
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.9

描くキャラ多すぎた印象。
マイケルBジョーダンがかっこよかった。

ブログ記事リンク
https://bit.ly/2CzMooE

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

トムハンクスで良かったのか?
トムハンクスの映画になってしまったのではないか?

ブログ記事リンク
https://bit.ly/2R1O2Ve

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.8

写真のような美しい映像がすごかった。
音もすごく、無名俳優の演技も
すごく、話はそこまでという感じだった。

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.0

サイケデリックな地獄。
なかなか胸糞だけどニコラスケイジの活躍に心踊った。