ぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぴ

映画(461)
ドラマ(0)
アニメ(0)

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

あまり期待をしていなかったものの、見始めると主人公の行動がすごくて見入ってしまいました
とてもクールな響だけど、小説に対してとても熱い想いを感じました
そしてかなり暴力的だけど人を思い守る行動をしてい
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.7

sfラブロマンス
曲も時代背景も衣装もインテリアも全てが美しかった
全体的に白くもやがかかったような映像でしたが、良さを引き立てていました
ずーっとうっとりとしてしまいます
そしてサウンドオブミュージ
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.5

ケイトを想う母、ケイトがみんなを想う気持ち、そしてきょうだいの絆
それぞれ正解はないしどっちの意見がいいとかはない
母がケイトを想う気持ちはとてもわかる、きっと自分もたった1人の娘だからと母のようにな
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

青春映画ー!70年代背景がまたよい
主人公だけこの作品の中でずーっと純粋なのですが、その視点がとてもよかった
史実で、全て監督の実体験が元というのが驚きです
原題のAlmost Famous、和訳でブ
>>続きを読む

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

1.0

つまんなかったー!
中川大志くんの演技はすごすぎますが、他の人の演技が見る気をなくさせました

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

恐ろしい男だ…!
本当にかなりすごい方なんですが、かなりの野心家でどんな手を使ってでも事業を手放さないという強引さ…
最初にマクドナルドを始めた兄弟は、かなり苦労してようやくその地位を築いたのにレイと
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

青春で爽やかなアニメ映画でした
森見さんの作品では四畳半と夜は短し~を見たことがあるんですが、ペンギンハイウェイは所々出てくるおっぱい以外はひと味違うイメージを感じました
エンディングの宇多田ヒカルさ
>>続きを読む

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

3.7

ずっと穏やかな気持ちで見られる映画でした
出ている人物がみんな優しくていい人たち
ほっこりします
文通で交流していく、今ではあまり見られないコミュニケーションツールですがsnsが主流の今、この映画を見
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.5

仕事人間の夫とそれに呆れて家出する妻。
出ていくまでの生活を見ていないので妻の方が責められてしまうように見えるけど、妻の感情や子供の態度で色々読み取れますね。
家庭を省みず仕事ばかりする夫に対して、確
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

貧困と裕福の差がよく描かれていました
2時間もあったのかと思うぐらいテンポもよくあっという間でした
スリル満点な展開もあり、途中でえっ!?と声を出してしまいそうになる展開もあり、全然飽きずとても楽しめ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

ようやく…
前作から何年か経っているので内容を忘れてないか心配でしたが、見ているうちになんとかついていけました。
これで完結ですね。綺麗な終わり方をしていましたが、それまでに至る出来事が浅いような気が
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.0

過去に見たので…
怒涛の展開で、話が2転3転…最後はどんでん返しの結末でした
B級スプラッター映画
次々と展開があるので見ていて飽きなかったです

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.8

メルヘンでファンタジー!
そしてコメディタッチで物語が進んでいきます
意外とおもしろかったです
リリーコリンズがヒロインだと見てて飽きないですね!可愛すぎる!
7人の小人たちも可愛かったです
ウルフは
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

トーニャハーディング、私は全く知らなかったので、衝撃を受けました。そんな事件が過去にあったとは…
とっても気の強い女性ですね!
そしてお母さんも毒親…
登場人物にまともな人は出てこない!
なのに引き込
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

ターミナルを見てからずっと可愛いと思ってたキャサリン・ゼタ・ジョーンズが主人公
真っ直ぐで完璧主義者な性格の彼女と、明るく陽気なニックという正反対な2人
厨房シーンはついつい見入ってしまいました
かっ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

2から見ていたので驚き…シュワちゃんは最初敵だったんだ…!
あまりにもターミネーターに対する知識がなさすぎました
迫り来るドキドキ感が癖になってしまいます
そしてとてもいいストーリーでした
サラ・コナ
>>続きを読む

ザ・チェンジアップ/チェンジ・アップ オレはどっちで、アイツもどっち!?(2011年製作の映画)

4.0

いっぱい笑えましたー
下ネタたくさんのお下品な映画でしたが、それがまた面白かったです
デイブみたいな夫、とてもいいですね
家族の大切さも描かれていました
ハートフルで爽やかな映画でした!

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.5

タートルズは1度も見た事がなかったのですが、主人が世代だったので鑑賞しました
亀たちがみんな個性豊かで、なかよしで固い絆で結ばれていてとてもよかったです
しかし強いですね…最初見た目はかなり気持ち悪い
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.8

とんでもなくアホ映画!
テンポがかなり早く全く退屈しないです
夢を見ているんじゃないかというぐらい意味不明な展開ばかりですが、かなり面白くて笑ってしまいました
そしてキャスティングが何気に豪華!
劇中
>>続きを読む

あの日の指輪を待つきみへ(2007年製作の映画)

3.8

感動しました
91年と41年を交互に話が進んでいきます
41年の時代がとてもレトロでかわいらしい
最初は少し複雑に感じましたが、見ていくとだんだん話が繋がっていきました
切ない…
最後、一人の人を一生
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.8

マチルダお利口さんでかわいいー!
担任の先生もすごく優しくて素敵な人柄でとっても大好きです
校長先生はツッコミどころがありすぎるぐらい理不尽で怖い
でも最後は痛快でした!
マチルダと先生が仲良く暮らす
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

さすがアナ雪!王道ファンタジーでした
1作目の謎がどんどん解明されていく展開でした
2作目はどんな物語なのか不安もありましたが、期待通りの面白さ
辻褄が合うたびに、もはや感動さえしてしまいました
10
>>続きを読む

日々ロック(2014年製作の映画)

2.5

全体的にお下品な映画でした
きれいにまとまっていたとは思いましたが、内容が意外と薄っぺらく感動するまで入り込めなかったです
二階堂ふみちゃんはとてもかわいかったです
最後のシーンも爽やかな終わり方でし
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

色々な夫婦の形があるなぁーと思いました。
劇中の2人の様子はとても素敵で楽しそうでお互いを支え合っていました。
少し感動、そしてほっこりします。
榮倉奈々さんかわいすぎる~
最後面白かったです。エンド
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

かなり良かったです
オギーの物語もそうですが、ほかの登場人物の物語もとても良かったです
みんな優しくて温かい!それぞれいい役割だった~…
そして心に刺さる言葉がたくさんありました
泣けました~!

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.5

マコーレ・カルキンくんが主人公かと思いきや、ちがうんですね。
こどもたちのほのぼのとした恋愛ものという勝手なイメージがありましたが、それだけでなく色々なストーリーがあるような作品でした。
70年代雰囲
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

よかったー!
20年前の映画なのに、設定はとても現代チック。
お互いがいつ気付くのかドキドキしながら見ていました。
2人がお友達になってからの会話するシーンはなんだかほっこり。
焦らされ続けましたが、
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていて、フォロワーさんのレビューを見て鑑賞しました
ほんとに強烈、1時間17分という短い時間ですがインパクトがありました
最初はなんだか悲しくて重い雰囲気がありましたが最後はハッピーエン
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

気になっていたので、評価の高い2から鑑賞
感動しました……
ジョンとT800が心通わせていくのがとてもよかった
ラストシーンで親指を立てながら溶鉱炉に沈んでいくシーンは涙無しには見られない、まさにこれ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

ノスタルジーな雰囲気が漂っていました!
80年代雰囲気がすごく素敵です
ちょうどこの世代の方たちには懐かしくてよいのではないでしょうか?
世代ではなくとも、知っているキャラクターがたくさん出てきておも
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

重く悲しい内容ですが、少年が色々な人と接していきながら成長していく様子がとてもよかったです
目的のものが自分の思っていたものでなくとも、無駄ではなかったですね
最後の母親とのシーンは涙無しでは見れませ
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

ホラー描写が強めでした
最終的にこの男の子はどうなっていくのかと思っていたら…
洋画ホラーならではの展開でしたね
予想がつかなかったので驚きでした
怖さ的には満足でしたが、私はこの手のホラーはあまり好
>>続きを読む

ペット・セメタリー2(1992年製作の映画)

2.5

1の良さが全て無くなっているような…
なんだかめちゃくちゃな内容になっている気がしました
でも終始エドワードファーロングが見れて最高です
美少年すぎて目の保養になります

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.0

独特な世界観の中に、しっかりと70年代の背景を感じられます
現代に目覚めたヴァンパイアのミスマッチ感がたまらない!
濃すぎるキャラクターたちがまた映画を華やかにさせていますね
ジョニーデップ、ヘレナボ
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.8

映像が綺麗!
この作品はアメリカで劇場公開予定だったところ、Netflixが配給権を購入したそうです。すごい…
ジャングルブックに先を越されてしまったのですね
個人的にストーリーかなりよかったと思いま
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

4.2

ただただ悲しい…胸が痛みます
チャーチとゲイジが亡くなるシーンはとくに…
あの青年の幽霊、最初こえー!って思いましたがとてもいい人…頭はグロいけれど笑顔が爽やかでした
そんな彼の努力も無駄でしたが
>>続きを読む