ぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ぴ

映画(461)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーとピグレットがかわいすぎる…何十年経ってもはちみつには目がないプー!ティガーやラビットの見た目はあんまりですね
昔と変わらずマイペースでのんびりしているプーに対して、日々仕事に追われ家族と過ごす時
>>続きを読む

エイリアンVSアバター(2011年製作の映画)

2.7

最強のポンコツ映画です
B級とかそういうレベルではないです
ふざけすぎて逆にかなり笑えました

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

3.2

緊迫した状況がおおいのでかなりハラハラしました
急に現れたりするシーンにドキッとします
サイコサスペンス?と言う割にはサスペンス要素はあまりなかったような…
隙のある殺人鬼のように感じました
時間も
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

サムが彼女を助けるために一生懸命頑張る姿に彼女に対しての愛を感じます
そしてオダメイもなんだかんだ言いつつもすごくいい人
サムが物に触ろうと必死に動いてる姿とカールが連れていかれるシーンがちょっと笑っ
>>続きを読む

カムラニの儀式(2015年製作の映画)

1.5

サイレントヒルっぽいと思ったらやっぱり他の方もそう思うようですね
Netflixのホラー一覧にあったので見てみましたが、全く怖くないし私的にはちょっと退屈な映画でした
何より眠くなります
雰囲気だけの
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.2

今までのシリーズを見ないで鑑賞しました
最初の方は結構退屈になりました
とにかく殺しまくっていましたが、全シリーズそうだったのでしょうか?見てて楽しかったですが、これはなんか意味があるのかな~と思って
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.7

地球外生命体がグロくていいですね
SFはそんなに好みではなかったですが、この映画はサスペンスも入っていて面白かったです
30年前の映画ですが、迫力満点
わんちゃんのシーンはキツかったです

クリープ(2014年製作の映画)

2.0

ホラーのカテゴリにあって怖そうだと思ったので見ました
途中から全然怖くなくて飽きてしまいました
ヴィジットと似たような感じのホラーなんですが、ヴィジットのほうがかなり面白かったので物足りなさがあります

グレムリン(1984年製作の映画)

3.9

名前は知っていましたが、見るのは初めてです
80年代ホラーいい味が出てて好きです
グレムリンたちがまるで人間のように街に繰り出している様子が面白いです、悪い子達ですねー
ギズモはお利口さんでとってもか
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

2.8

世界観、BGMがとても可愛らくて好みだった
カメムシイヤリングもいかしてますね
子供の残酷さも出ているように思いました
雰囲気はとても好きですが、内容的にあまり入り込めなくて私的には微妙でした

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

グレタの自身の作った曲に対する愛情、変わらぬ気持ちが見えてとてもかっこよく思いました
曲を作っている途中も本当に楽しそうでほっこりします
グレタとバイオレットが姉妹のようにアイスを食べながらお話するシ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメコミ映画やアクションはそんなに好みではないのですが、面白かったです
笑えるところが多々ありました。
トムホランドくんのひたむきだけどおっちょこちょいぶりがよかったです
スパイダーマンといえば逆さま
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

世にも奇妙な物語のような、不気味で少し怖い映画でした
ジム・キャリーが出ていて気になってたので見てみたのですが、わたし的にはあまりハマりませんでした。
こんにちは、こんばんは、おやすみなさい
最後のセ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープ系?ファンタジー色をより一層強くしたベンジャミンバトンのようです。
見ているうちに意味のわからなかったタイトルに、なるほどーと思いました。
えみちゃんにとっての最初の日が、最後の日と違って
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.2

サム・ロックウェルがかっこいい、渋い
マーサかわいくて強い!
面白い暗殺コメディでした

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.0

愉快なホラーコメディ
古い映画ですがティム・バートンならではの映画の作りでとてもかわいいです。
最後がほっこりします

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.0

2人の感情がよく出てたなぁと思います。
人生に偶然はない、素敵な名言です。
これを見たら皆ボロネーゼを食べたくなると思います。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

3枚目のイメージがあるジム・キャリーが真面目な感じで出てる!
記憶の中を行ったり来たり逃げたり隠れたり…切ない感じの映画でした。
クレメンタインのファッションは奇抜なものですがそれが似合っていてとって
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.8

ダニエル役の子はかわいいし、テオ役の子は男前だった!
2人の関係性がとても微笑ましい。
ストーリーもテンポよく進んで見やすかったです。ところどころ笑えるところもありました。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.4

50年も前の作品なのに、今見ても全てに可愛いが詰まっている作品
ストーリーはただただ切なくて悲しい
私の集中力のせいかもしれませんが、ずっとミュージカルで進んでいくため何度も眠くなってしまいました。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

最後かなり展開が早かった気がします
でもとてもいい物語でした。
主人公がいかに愛されて育ってきたのかわかります。
タイトルの意味、そういうことだったのか~

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

4.5

どの場面もかなり面白くて笑えた!
デニスがかわいすぎる!
ストーリーもよかったです。
オープニングの曲はロジャーテイラーが歌ってるのですが、その曲もとてもいいです。

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

3.5

モトリークルーを知らなかったですが、この破天荒さはまさにロックだなって思いました
汚いボヘミアンラプソディ、言えてる…!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

ところどころでクスッと笑ってしまう
1番最後の伏線回収も笑っちゃいました
2人の人生のすれ違いがとっても切ない物語
ハッピーエンドでよかった~
挿入歌もかなりよかったです

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

3時間もあるのでウ〜ンと思ってたけど、見て良かった!心がスッキリした気分になります
1番最後のシーンでうっとりです

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

2.0

途中展開があっという間だった。
生徒達とのシーンがあまりないような気がした、結構荒くて絆が薄っぺらく感じる。
なので感動もなかったし、入り込めませんでした。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.0

とにかく食べ物がまずそう
だんだん成長していくオテサーネクが怖かった