翡翠さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

翡翠

翡翠

映画(889)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前を見て歩くと決めたら、周りも自然と伴っていく。最後のスピーチが素晴らしい。自殺のシーンで、字幕だと「躍り続ける」ってなってると口コミで見て、この映画も英語がわかった上でまた見たいな~と。音楽も美しい>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんと冷静に話せていたらどうなってたかな。大好きな人を守るために選んだ最後の方法が切ないけど、いろんな事はこれからもたくさん起こる。乗り越えていけるんだろうか。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キッチンからの電話でじーんとしたすぐあとに(笑)庭で全員集合するところが最高。
キャッチボールでの会話「好きか嫌いかそれだけ」、シッターのパパがどれだけ娘を大切に思ってるかも好きなシーン。
最後のスピ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「美女」へのキスが素敵。やりたいことはできるだけやらないと!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長い。そしてむずかしい…。
解説サイトでなんとなく理解。
瞬間的にドキッとするシーンが多くて気疲れしてしまった(>_<)
トロフィーの件で、やっぱり英語がわかったらもっと楽しいんだろうな~と。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

命についての考え方と歌、菅原文太さんが素敵。主人公とかヒロインはやっぱりプロの声優さんがいい。集中できない

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

先生の気持ちが見ていてつらくなる。愛は素晴らしいけど、周りが見えなくなるほどはだめなんだなぁと。随所にジブリ。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

緑がめちゃくちゃキレイ!

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら絵がキレイ。内容はそこまでしっくり来なかったけど、ラストの歌がずるい。

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

風間くんてこんな感じだったっけ。ネコ好きなので外飼いが気になってストーリーに集中できない…

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミサが(>_<)前作が大好きだったので拍子抜け…

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

単純に感動できた。西畑くんの演技が素敵。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わった瞬間ドキドキでいっぱい。最後だけすぐに何回も見直した。
解説サイトを見たら、字幕にも表れていない伏線があって、こんなにも英語がわかったら楽しめただろうなと思ったことはない。

エグザム(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中の謎解きは楽しいけど、答えがあまりにも…。この時間何だったんだろう…

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後こっわ!豹変する演技が素晴らしい~!大司教何してくれてんの。中身重め。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰の気持ちもわかってつらい~(>_<)でも「愛」に感動

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

泣ける泣けると聞いていたせいかな?どうしよう全く感動はできなかった…

スティング(1973年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まんまと騙された(*´ω`*)素晴らしい~!

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

物理的にすぐ近くにいるのに、思ってることを言えない関係はしんどい。。最後感動したけどあまりにもベタだった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

細かいところで「?」がたくさんだったので解説を読みました。
なんとなーくあの人はいないんじゃないかなと気づいたのと、改めて暴力シーンは苦手だなと…

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと「普通」のラブストーリーなのかと思ってたのでビックリ。
同じ状況におかれても、心の持ちようでどうにでもできる…って頭ではわかってる(笑)

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

解釈に幅を持たせた方が良いのはわかってるけど、結局どーすんの!と思ってしまった(笑)

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぐっちゃぐちゃ(笑)6発歯で受け止めたのたでは!?
吹き替えのクセが強い…

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ゲーム」だとは思ってるけど、それがどこまでなのかわからなくてドキドキ。人間性がまろやかになっていってよかった~

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カナシミにイライラしてしまった。けどカナシミがあるからヨロコビもあって。
ビンボンが犠牲になったところでウルウル。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えのクセが強すぎて一旦離脱…
表紙の写真が出た瞬間じーんときた!
お財布など伏線を見つける目線でサラッともう一度見直しても楽しめた。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歌が大ヒットしていたので、内容を期待してなかったけど、そういえばディズニーだった!フツウに面白い。
松たか子さんも素敵だけど、神田沙也加ちゃんの歌も素敵。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この色彩感覚とても好きです!
まさかパコちゃんが(>_<)大貫さん出会えてよかったね。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

軽〜いノリなんだろうなと思って見たらボロ泣き。。
先生はもちろん友達も、支えてくれる人たちのおかげですね。