がんこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

4.0

Netflixがおすすめしてくれて期待もせずなんとなく見始めたら思ってたよりとっても楽しかった。
しっかりヒーロー映画だし、ちゃんとふざけてて、ちゃんと子供向けでずっと画面がかわいいしキレイでテンポが
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

すっごい期待してしまってたから残念だった。無駄にグロくて痛そうなの何だったんだろう。
阿部サダヲの目がこわくてヤバい人の演技にワクワクして見てたけど、いまいち入り込めず最後は拍子抜けしてしまった。最後
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

犬が前世の記憶を持って何度も生まれ変わり、初めての飼い主に出会う序盤でしっかり泣き、人生を全うし死んでしまうたび泣いてしまった。
女の子に飼われた時に死んでしまう前に穏やかに"One of my be
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5

ジムキャリーが"この作品で僕は最後でいいかな"って言ったのがソニックってめっちゃくちゃカッコいい。
絶対次回作あるのにでないのかな。

ジムキャリーがいるから楽しいしで映画館で見たらもっと楽しかったろ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.0

日本大好きなフィリピンの女の子がお勧めしてくれた映画。
絵がかわいらしいのに、キャラクターがやたらカッコつけるのに笑ってしまう。

犯人とバレた瞬間に、服を脱ぎ捨てバク宙し始めたり、首に時限爆弾つけら
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5

おもしろいし、めちゃくちゃワクワクするし映像なんて信じられないくらいきれいだけど、Disneyだともっと期待しちゃう。

Disneyにしてはキャラクターに魅力がなくて、子供がこの登場人物のぬいぐるみ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

チョコミントさんが以前に三浦春馬出演作を教えてくださったやつ。
原作がもうとにかくクドくてかなわんって思いながら数年前に空港で乗り継ぎの合間に読んだことがあったのを思い出した。
映画はあっさりしててよ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

これは映画館で見てよかった!
エンタメが大爆発してた。
ピーチ姫がもはや主役で大活躍してた。
座席が動く3Dで見たらすごかったろうな。
弟と妹が任天堂が大好きでよくやってたから見たことあるものばっかり
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.0

残念だった。
昔見たアニメのごきげんで能天気なピーターパンと比べちゃって、みんな思春期全開っぽくて今ひとつだった。
ピーターパン役の男の子はとても魅力的なんだけど、ピーターパンにしては真面目で利発そう
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.5

この映画もFilmarksをやってないと知らなかった映画。
経済が破綻してしまったギリシャが貧しく、専門職が生き残るのがいかに大変なのかがよく勉強になった。
余裕がなきゃオーダーメイドのスーツを作るこ
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

原作読んでいたから映画化が決まり、主演が長澤まさみと聞いて主役の性別が変わったことよりも長澤まさみの人としての清潔感がとてもぴったりと思ったら想像をあっさりこえて素晴らしかった。国の宝だ。
私も長澤ま
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

数年ぶりの1人レイトショー。
Filmarksをやってなければ知らなかった作品で、JAZZの映画と知らなかった、音楽が素晴らしくて情熱があふれてて見れてよかった。
少年ジャンプ、ルパン、ドラえもんやク
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.0

数日間だけの日本で妹に誘われたのは、ドラえもんでびっくりした。
洗脳しちゃえばみんなハッピーじゃんってお話。ドラえもんってこんな恐ろしいテーマだっけ。メッセージ性が強く、この題材のハッピーエンドはこの
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

1.5

Netflixがおすすめしてくれて勝手に再生された。
ながら見してたから偉そうに言えないけど、びっくりするくらい面白くなく、子供向けだとしても日本の子供をなめんなって思うくらい稚拙だし、黒木華や野村周
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

これほんとに実話なのかとても信じられないと思いながら見た。
のんちゃんや磯村くんの魅力が素晴らしいし、世の中にこんなに他人の好きを認めて受け入れられる人たちに出会えてるなんて素晴らしい。本音はファンタ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

長かった日本生活が終わり、帰ってきたMünchenでようやく落ち着いて見た映画。
この作品もFilmarksやってないと知らなかった。

面白かった。見れてよかった。
もうとっくに主役のような若くてギ
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.5

妹がこの映画楽しそうと誘われて見始めたけど、苦手な感じの映画だった。
暴力じゃなくてギスギス揉めてるの苦手だわ。
香取慎吾の役が無神経に見えてしまって私にはどうも合わなかった。
旦那デスノートも陰気臭
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

なんとくなくつけたNetflixで1位ってだけで見たら、さざなみのように心の奥にまでちひろさんの優しさと不器用さが心に沁みてしまった。
もともと漫画らしく、kindleも買ったのでこれから読もうと思っ
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

2.5

CGで綺麗すぎるのか、表情が逆になくなってしまっていて、スラムダンクの映画や整形水の時にも感じた粘土人形が喋ってるようだった。 

最初に登場したキャッツアイのレオタードの衣装に間違えてエロ漫画を見始
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

テレビで放映されてたやつなのにどうしても妹が見たいと言うので日曜日の朝から見て、感動して何度も泣いた。
一度見た作品なのに、大画面で見ると画面の隅々まで美しくてこんなにお金がかかってたのかって感動した
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

映画愛にあふれた映画で見てよかった。
この映画もFilmarksやってなかったら知らなかったし見もしなかった。
絵も可愛らしくて見やすいし、主役のひたむきさもよかったし、全部うまくいく感じもよかった。
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

豪華な出演者だった。
出演者みんなよかったけど特に菅田将暉と岡田将生が相変わらずめちゃくちゃいい。
本家のCUBEを見たのは昔すぎて人が残酷に死んだ事と犯人この人なのかという印象しかなかったから思い入
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.0

数年前にTwitterで見て感情移入してたけど最終日の結末が出る前に映画のお知らせが表示されてなんだか興醒めした思い出がある。
映画は1時間と短いけど4コマ漫画だからよかったんだと感じたものがたくさん
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.5

Filmarksやってなきゃ知らなかった映画。
久しぶりに家で映画が見れたけど、この映画で良かった。めちゃくちゃおもしろかった。
ありがとう🐕🥐。

中盤からの伏線回収にワクワクした。
登場人物が息子
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

誕生日の今日、ずっと見たかったけど長いから尻込みしてた作品を同じ誕生日の皆さんと見た。初めての体験でわくわくした。

自分の誕生日に地球が滅亡する映画を見た。
なにが起こるかわからんのだから毎日必死で
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.5

映画館で見たけど残念な映画すぎて感想書いてなかったし忘れてたけど、弟が見てるのを横で見ながらこんなのあったなと思い出して一緒に見た。
この監督の作品ぽくて、時効警察もこんな感じだったよなと思いながら見
>>続きを読む

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

3.5

ライオンキング2がいまいちだったから、妹からの感想で続き見ようかを決めようと思ってたら、最後がすごいから見て!って言われたので1週間遅れでやっと見た。

ライオンキング1のside storyで、脇役
>>続きを読む

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

2.0

お正月に妹と見た。
何度も見た事ある設定だった。
お父さんを殺した相手が憎いのは当然だけど、子供にまで恨みをもって接するのは違うよなって思ってしまった。
続編ものにしては絵がキレイだったけど、Disn
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりに妹と映画館に行った。
数年前に原作漫画を初めて読んで1冊で15分も進まないのにびっくりした。

今回は主役が宮城リョータになってて、冒頭からシリアス展開だった。
宮城リョータって明るい印象だ
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

2.5

映画をあまり見ない母が先月この映画を前に見たよ、よかったけど不思議な映画だったって言ってた映画。
私もそろそろ日常生活を取り戻したいなと思ってAmazon primeで見かけ母を思い出して見始めた。
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

filmarksに映画と関係ない個人的なことを書いてしまうのでネタバレにしました。

先週、母が亡くなった。
今年の3月に父が亡くなり、仲がとてもよかった夫婦だったので母は生きる気力をすっかり失ってし
>>続きを読む

おじいちゃんはサンタクロース(2020年製作の映画)

2.5

お父さんが死んじゃった為、おじいさんの家の近くへ引越し、実はお父さんの血筋は代々サンタクロースでおじいサンタのお仕事の手伝いを小学生の長男の少年がする話。

主役のおじいサンタの人格が安定せず情緒がお
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.0

ホラー好きのハンサムイタリア人と一緒に見たけど、大人になってしまったせいかホラー見ても笑ってしまうようになった。

次々と自分の周りで笑顔で人が死んでいく、怖い!って話だけど、びっくりさせるのがしつこ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

病気で死んじゃう系の映画は斜に構えてみてしまう事が多くて、この映画も少し馬鹿にして見始めたのに、出演者が好きな役者さんたちばかりで、すっかり入り込んで最後は声を出して泣きエンディングで思い出してまた泣>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

ウルトラマンがビルより大きくて、しかも宇宙人だったなんて知らなかった。

長澤まさみが出演してたから見始めたけど、途中でウルトラマンと同じくらいの大きさになってびっくり。
最低だけど、このままだと長澤
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

お酒飲みながら1人で見てて先が読め過ぎて予知能力あるのかと思ったらだいぶ終盤で見たことあったのを思い出したけど最後まで見た。

どんな環境も自分次第だよってしつこく教えてくれる映画。
イケてる女になっ
>>続きを読む