がんこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

登場人物みんな苦手。
どんでん返しがすごいし、予想もつかない最後にびっくりし過ぎて声が出た。

見終わった瞬間は拍手したくなる衝撃をもらったけど、この理屈だと穴だらけじゃない?そんな事する?執念深過ぎ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

インド映画を見たのはパッドマン以来だった。3時間もあったから見始めるのに腰が重かったけど見れてよかった。楽しかったから早送りもしなかった。
やっぱりミュージカルシーンがあって笑った。
インドの方って明
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

小学生の頃に読んだRoald Dahlが映画になった!
子供向けにしては魔女の見た目がめちゃくちゃ怖かった。
もし自分が小学生の時に見たら目をふさぐし、Anne Hathaway見て思い出しそう。
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.5

Amazon primeのおすすめがうるさくてFilmarksでもやたら見かけた。
セリフなしのアニメだと思わなくて始まってからびっくりした。
Disneyの映画が始まる前にやる短編ショートアニメのよ
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.5

フワちゃんが出演してるってだけで見た。
共感性羞恥が爆発したシーンが連発してた。
伊藤健太郎と伊勢谷友介の2人の色気で映画として見れた気がする。
Amazon primeは倍速できないのがキツい。

(2000年製作の映画)

-

Filmarksで教えていただき、サブスクでは見れなそうだったので信じられないくらい会社の偉い人とたまたま話題になりDVDを貸してもらった。

主役の藤山直美さんがとっても好きで、いつも思うけど演技が
>>続きを読む

エンディングノート(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksに個人的なことを書いてしまう。

父が癌と診断されてから昨日のかなり進行してるとお医者さんから聞かされるまで働き者だった父の衰えを受け入れられなくてイライラして態度に出ていたことを反省
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

映画シリーズの中では1番楽しかった!
出演者が豪華で映画館で見れたのが嬉しい。
やっと見れて、始まる前からもしかしたらこれでもうコンフィデンスマンJPシリーズやらないのかよって思ったら楽しみすぎてうる
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

亀梨のファン向けなのかな。
でもテンポがいいからskipしないで見れた。
1人でホラー体験じゃなくて仲間たちがいるからポップに仕上がってた。
ホラーじゃなくて笑わせようとしてる感じがした。

特に期待
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

1.5

瀧本公美さんっていう女優さんの色気いいなと思ってたら色気どころかSEXばっかりしてる映画だった。それもいとこ同士設定で。
SEXばっかりで1.75倍速にした。

めちゃくちゃ体の相性がいい人で自分をさ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

音楽は素晴らしかったけど内容はあまり好きじゃなかった。
主人公のミラベルがあまりに不憫すぎて家族中からひどい扱いされてるのが見てられなかった。くそババアって何度も思った。

英語と吹き替えと両方見たけ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.0

あわなかった。
福田雄一作品はみんな福田雄一カラーに染まっててどの作品を見ても似てる。
出だしのコスプレした大泉洋で今回もこんな感じなのかとがっかりした。

この監督の映画は、大昔にいたタグ付け連発の
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったやつ!
なにも考えなくていいし、想像していたよりもザクザク人が死ぬ。途中からこいつも殺してやれって思ってしまう嫌な奴が多かった。

Vince Vaughnがほんとに女子高生に見えて歩
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

何日か前の夜中に見たけど、ものすごい絞り出して言葉選んでも自分でも驚きそうなくらい浅いこと言いそう。
ゲェでそう。

古田新太に言ったお母さんの凛とした言葉が悲しかった。
やたら美しいあの女優さんなん
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

誕生日の夜中にすっごい豪華なもの見た。
レビュー800本目らしい!
主演の3人が揃うなんて夢みたい、撮影の合間どんな話したんだろって想像した。

出だしでcleopatraって言い出したから大味で深み
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.0

20分で心に負担がものすごくかかる短編映画を見た。
差別はよくありませんって警鐘を鳴らしてくださいますけど、その黒人もアジア人への差別これ以上にしてませんか?って思ってしまった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

今年初めての映画館での映画がスパイダーマンだった事が嬉しい。
今年No. 1はスパイダーマンをこえる映画がなさそう。
Tom Hollandに貫禄が出てきた、めっちゃかっこよかったし、今まで全部のスパ
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

メンタルにインパクトがありすぎる映画を見た後にすぐに見た。
おジャ魔女ドレミは妹が幼稚園の頃とっても好きで映画も見に自転車の後ろに乗せて連れてった。
ドレミちゃんたちはこの映画に出てこなかったけど、ド
>>続きを読む

明日、君がいない(2006年製作の映画)

-

こんなの見たら感情移入し過ぎて死んじゃう。

振り返れば私はたくさんの人に優しさをもらってきたけど、それをちゃんと受けとめてこれたのかとか、もらった優しさのバトンは渡せてこれたのかとか映画の内容より自
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

アニメを5話くらいでやめてしまったけど、流行ってるだけの理由で朝8時から見た。
そして見てよかった!楽しかった!
初めてに近くても見れる優しいエンタメだった。

キャラクター達がおしゃれでスタイルもよ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

-

仕事と勉強の合間にながら見してたルパン三世の後に勝手にNetflixが再生してくれた。

出演者がみんな美しいけどコメディの演技が下手なのか、マジで下手なのかわからなかった。
主演の女の子はコスプレし
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

出演者が豪華。深瀬の喋ってる声を初めて聞いた気がするけど綺麗な歌声のような声だった。さすが歌手だ。
ピンクの頭で本屋の監視カメラ越しでも一般人より異様で目立つからなんで捕まえられないのか不思議だったし
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

見れてよかった!
タイムリープする映画の中でも特におしゃれな作品だった。
主演の2人がお互いに関わることでどんどん魅力的に輝いて生命力が溢れていく感じが見てて嬉しかった。

殻を破る(2020年製作の映画)

3.5

これはDisneyが作ったことに意味があるんだろうなと思った。
展開は読めるけど見た後に優しい気持ちになれる5分だった。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

やっと見れた!
Dwayne Johnsonがカッコいい。
無敵でカッコいい。笑顔にきゅーんってした。
内容はもう何度も見たことあるような大冒険をしてピンチになったりするけどDisneyなので気持ちよ
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

4.0

不二子の乳首をたくさん見た。
おしゃれな作品だった。
劇画風のアニメを見たことなくて刺激的だったしすぐに慣れて世界観にわくわくした。

不二子の声が素敵でどんな人なのか知りたく検索したら20代で不二子
>>続きを読む

おばあちゃんの特別な日(2021年製作の映画)

3.5

おばあちゃんの特別な日なのに悲しいと思ったけど、思い出の中の大事な人も大切だけど、今いる大事な人を大切にしなさいってことだというメッセージがこめられている事にだいぶ後から気づいた。

誕生日シンドローム(2021年製作の映画)

4.0

年齢だけ大人になってしまったから響いた。
Disney作品を作るくらい優秀な人たちもそんなことあるのかと励まされた。
たった数分の作品でうるうるした。

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

-

仲野大賀のどうしようもない男性の役がうますぎてうますぎてドキュメンタリーを見てるみたいで役を通りこして大賀に腹が立った。
邦画特有の無言が苦手でいつも早送りしたくなりこの映画はそれが多かった。
後味も
>>続きを読む

ルパン三世 血の刻印 ~永遠のMermaid~(2011年製作の映画)

3.5

大人になってから初めてルパンを見た。
この話からルパン以外の声優が変わったらしいけど、以前の声を覚えてなかったから相変わらず不二子はエロいし次元も五右衛門もかっこよかった。
絵柄が手を抜いたジブリみた
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

-

動物の実写が苦手で妹が真剣に見てるのを横目で勉強しながら見てた。
リアルな犬が喋るのがどうやっても気持ち悪くて受け入れられなくて、有名なパスタのキスシーンに鳥肌が立ちディズニーの絵の力に改めて感謝した
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

邦画の好きなとこが溢れた映画だった。
何も事件がおこらないみんないい人のコメディは幸せな気持ちになる。
天海祐希の圧倒的な華を映画で見れる幸せに日本人でよかったと思った。

犬猿(2017年製作の映画)

3.5

Filmarksをやってなかったら知らなかった映画。
家族だから容赦ない言葉にヒリヒリした。
嫌な空気の中でも弟と妹が、お兄ちゃんやお姉ちゃんとかわいい呼び方をしているアンバランスさがリアルだった。
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

先が読めすぎて予知能力の開花かと思ったら見たことあることに終わりに気付いた。かわいいけどまた明日になったら忘れてしまうような内容。

英語と日本語の両方で見たけど、英語は楽しそうに、吹き替えはキャラク
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

2.0

職場の日本大好きなカナダ人とアメリカ人とイタリア人が最高に興奮したって盛り上がってた。見ないのは損だって悲しまれた。

國村隼さんだけ相変わらず最高だった。
これは今後まだ見てないって言い続けようと思
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

犯罪の録音テープに使われた子供の声が自分の声だと気付く冒頭のシーンは自分の心臓の音を感じるくらいドキドキしたし、最後の15分くらい涙がでた。

夜中に見終わった後なんだか怖くて不安になり家の中を歩き回
>>続きを読む