修一郎さんの映画レビュー・感想・評価

修一郎

修一郎

映画(65)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

3.5

今,せっせと藤沢周平を読んで観てっていうのをやっているので再鑑賞です。山田洋次監督なので,原作まんまじゃなくて,映画として成り立つようにいくつか短編を合わせてます。若いころの宮沢りえさん,庄内弁もなに>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

またまたまた観てしまった。完全版より全然こっちの方が好き。「映画大好き,万歳!」ってテーマを丸出しなのね。これが自分に合うのだ。だからラストシーンに胸が震えるのだ。以前観た完全版は思春期の尺が長くて閉>>続きを読む

史上最大の作戦(1962年製作の映画)

4.5

タイトルとテーマ曲だけで,長い間観た気になってました。初めて観ました。実話ベースの映画だとは知りませんでした。なので,空挺部隊のエピソードや橋の死守など,初めて知ることばかり。時間を忘れてのめり込んだ>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

何十年ぶりだよって思いながら観ました。昔の記憶と感想変わりません。溜息出るほど素敵な映画です。子供の頃将来ローマに行ってみようと決心しました。未だに行けてません。ベネツィアはさんざん行ってるのに。でも>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

これもやっとこさ観れました。フィリップ・K・ディックの原作からは原案を借りただけという前提を頭に留め置いて観ます。でないとどこに連れて行かれるんだ?という不安で楽しめなくなります。アナ・デ・アルマス,>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

いやぁ楽しい! 頭を空っぽにして観るには最高です。おかげでしばし現実逃避。頭を空っぽにして観るとストーリーがごっちゃになって,後で,はて自分は今オーシャンズいくつを観てるんだ?ってなります。でもそれも>>続きを読む

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

4.5

ポルポトの狂気を映像が許すギリギリで伝える傑作です。シェムリアップは行ったことあるのにキリング・フィールドに行きませんでした。後悔しています。クメール・ルージュに蹂躙された過去を持つカンボジアをもっと>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.0

実話が悲惨すぎるので,長いこと観られませんでした。柳楽優弥を観たくなってやっと。やっぱり是枝監督作品ですね。実話からの換骨脱退具合が計算されていて。思っていたよりYOUの存在感希薄でした。もっと鬼畜な>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.3

観ましたよ! モチロン面白かった。日がたつとオーシャンズシリーズが頭でごっちゃになります。で,これは何を盗むやつだったっけ?ってなる。以後気を付けます。

チャップリンの殺人狂時代(1947年製作の映画)

2.5

なんだか普通の映画でした。前情報たくさん入っていると感動できなくてダメだね。職業と殺人を繰り返すという猟奇的な人物設定なのに。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

面白かったー。初っ端のシーンがメチャかっこよくて。
本格アクションシーンがもう一つ二つあればいいのにと思うけども
お金も手間もかかるし,それは無理かな。足場のシーンなんて,ねぇ。。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

面白かったー。原作未読でどういう筋か知らずに観ました。途中でこりゃアクションを見る映画だと思ったら一気に楽しくなって。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

孤狼の血,やっと観ることができました。柚月裕子作品の中でも特に好きなやつです。汗と血と硝煙ついでに小便と,ギラギラと臭い立つんです。柚月さん御自身が「仁義なき戦い」のファンだもの。映画だと丸められちゃ>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

2.0

2度目のつもりが全然憶えていなかった。しかもド派手なビリヤードシーンがあるものと思っていた。後で頭の中で「カクテル」とごっちゃにしてたんだってことに気づきました。ポール・ニューマンのアカデミー賞主演男>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

3.5

もうちょっと前情報入れてから観ればよかった。最後の西部劇⇒勧善懲悪/ヒーローモノではないよというぐらいの。映像やクイントイーストウッドは素晴らしかったです。わかりにくさが残っちゃいました。改心したつも>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

2.0

期待して観てしまった。つまんなかったです。えっこれでおしまいなの?
っていう。実話ベースでもないらしいし,そんなら蒼井優が苦難の末にアメリカまで渡航して(上海でもいいけど),そこで一波乱あって夫の真実
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.6

2回目です。つい観ちゃいます。2回目だといろいろと気になる点が。最後引っ張りすぎだ。現在パートはもっと控えめに,過去パートを多く。これ,奥様の不倫を描いているけども,メインは昭和10年代の生活風俗でし>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

感動しました。ラストシーンはもちろん,息子に言い聞かせるセリフみんな。アカデミー賞は脚本賞も獲ったのね。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

こういう攻めている作品だとはつゆ知らず。なんでBS12でやってるんだろうと思ったらそういうことなのかと後で事情知りました。シム・ウンギョンさん目当てです。日本アカデミー賞の主演女優賞獲ったというので観>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

面白かったです。「真正福澤克雄作品」,ですよねー。
原作はずいぶん昔に読んでいて,あれっもっと複雑で重厚だったような…
と思ったら,だいぶ詰めたんですね,アタリマエか。
原作を再読しようと思います早速
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

アニメ版をすっ飛ばしてこっちを先観た人ですが,大丈夫でした。いいですねー。お城の調度品が大事な役割を担う映画だってこと知らずに観ました。エマ・ワトソンは予想通り素敵だったし,歌を堪能できるつくりでした>>続きを読む

(1954年製作の映画)

2.0

ザンパノがひたすら身勝手,ここまでしておいて最後に後悔ってなんなんだよ。共感しろってか。ザンパノへの嫌悪感だけで終わりです。ジェルソミーナの家族や障碍や心根を最初からわかっていると違った観方ができたん>>続きを読む

七年目の浮気(1955年製作の映画)

2.0

観ました! マリリンモンローを鑑賞する作品ということで観てみましたが,そんなにでずっぱりでもなく,あの有名なシーンもさらりとで,後付けでいろいろ盛った作品ということが理解できました。モテ男が一人漫才し>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

やっと観ることができました。感動しました。歴史的背景を知ればもっともっと深く鑑賞できるなぁ。また観よう。音楽を前面に出して大画面がいいなぁ。ずっと,アン・ハサウェィ好きじゃなかったのにこれで一変です。>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.5

ひょっとしたら初見かも。憶えていなかったので。面白かったです。アフレコの場所はどこだ?なんて考えながら観ました。アカデミー賞8部門受賞作品で,オードリー・ヘップバーン御自身はアカデミー賞獲ってなかった>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

カポーティの原作を読んでから観ました。オードリーヘップバーンを堪能する作品です。それは十分承知です。そこの展開以外は概ね楽しめました。それでもあのハッピーエンド風のラストは残念。もっと自由奔放丸出しの>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

参りました。降参です。素晴らしいです。観るチャンスがあったのに,「タイタニックマニアが描いたオタク系スペクタクル映画なんでしょ」っていう先入観があってずっと観ずにいました。これ「観ないで死んだら人生損>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

2.5

自分の中では「南北戦争を南軍からの視点で描いた壮大な歴史映画」という思い込みがあったのです。思い込みが激しくて困りますわ。そう思いこんでも観ていたもんでスカーレットが受け入れられなくて,大変でした。こ>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

4.5

また観てしまいました。2017年度版を観た後です。どんだけ好きなんだお前。アガサクリスティー作品の中で一番好き。「アクロイド殺人事件」より,「そしてだれもいなくなった」よりも好きなんだから,いかに初め>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

また観ちゃった。初見での感動はないけども,脚本の完成度はすごいですよねー。「破獄」と「ショーシャンク刑務所」の時代が近いことに気づきました。1950年頃。でもこんなに監獄風景が違うんだー ってそんなこ>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.3

ミュージカル映画は好きな方だという自負があったのに,これはフツー(≒イマイチ)。冒頭のシーンを目一杯楽しめ!っていう映画だったみたい。そこを,軽くスルーしてしまったら,後はそれ以上の演出がなかったって>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

凄くよかったです。エルトン・ジョンの複雑な生い立ちは知りませんでした。若いころは順風満帆で後でアルコール中毒/薬物中毒になり… って人かと思ってました。最近見たミュージカル映画の中では秀逸です。ラ・ラ>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

やっと観れたです。感無量だ! 乾いてるね! 面白かった!
これからエルロイLA4部作にとりかかるのだ!

地中海殺人事件(1982年製作の映画)

1.9

単なる,単なる,本格系ミステリー,でした。ポワロシリーズを一つクリアしました,ってだけ。

クリスタル殺人事件(1980年製作の映画)

3.7

「鏡は横にひび割れて」だとは思わず観て,観終わった後に気づきました。
あれ,自分は日本版(黒木瞳?)を先に観たかも。最初はエリザベステーラーばっかり観てました。これはストーリーが素晴らしいほうですもん
>>続きを読む