スプートニクさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スプートニク

スプートニク

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

親子愛を感じる素敵なストーリーで 印象深い。
可愛い親子だなって感動

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.3

ポニョの最初の登場シーンがとても魅力的
可愛くて人魚姫を思わせるベースのようにも感じるが ジブリの世界で見事に見る人を引き込むなぁって
最後をよく覚えていないなあ

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.1

ちゃんとみることが出来ていなくて 所々の記憶しかないが
気になる。ちゃんとみたい

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.4

たくさん回数をみていないから
100%理解はしていないが
オウムを守ろうとする必死さに見入ってしまう。
平和を願う姿は未来でも見習うべきだと感じる

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.7

バズとウッディの2人もそれ以外のおもちゃたちも みんな好き
子供の頃は素直にストーリーを楽しんでいたけど
大人になると おもちゃたちの想いが表現された映画だと気づかされる。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.8

胸がキュウンとなる作品
ブーが本当に可愛くて
最後のシーンは本当にキュウンとさせられる。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.8

朝のラッパのシーンは印象的
冒険に出た気分になるし
ついつい夢中でみいってしまっている

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

未来で待ってて は忘れられない台詞
ハウルも荒地の魔女もカルシュファーもみんな個性が強くて覚えている

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

ユーミンがマッチしていて最高
キキの一生懸命さに誰しも心撃たれそう
終わり方も爽やかですき

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.7

懐かしくて抱きしめたくなる映画だ〜
忘れたくない映画だな

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.9

とても考えさせられる作品
アシタカはとても好感の持てる人でサンも心優しい
素敵

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.3

ルパンのシリーズの中で絵調も内容も一番好きなものがカリオストロの城。
素敵なストーリーだな...

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.1

とってもマイクの小さい頃は可愛くて モンスターズインクの懐かしさがじわりと来る。
ピクサーはさすがですね

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.4

シンジくんが勇敢だった。
とにかくアニメ時代を観て比較してみたい。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.2

エヴァンゲリオンにはまったきっかけの映画。
ガンダムのようなロボットのアニメでしょ と軽く見ていたわたしはだめだった。
見事に引き込まれてしまった。

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.0

洋服作りに憧れ始めた時期に観た映画で 舞台が文化服装学院を使ったりしていると聞いて 広いなと思いながら観ていた。
とにかく北川景子は美しくて
みんな服作りに全力で 恋のシーンも素敵だったから良き映画

BECK(2010年製作の映画)

2.8

コユキくんの声が歌うシーンで聞こえないのが残念だった
原作を壊さないためもわかるけれど ソラニンでは宮崎あおいは歌っていて素敵だったのにな
と感じた。
でも演技とかはよかった。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3


この映画は友達がファッションショーのテーマに使っていた作品

さり気ない日本に普通にある日常を、子供だけで生きていかなければいけない彼らの生活と
捨てられたのに それを気付かせないように思いやる兄
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

2.6

初めて映画館で観に行った洋画で
内容をよく覚えていないけれど
戦闘シーンメインな映画

神様のカルテ(2011年製作の映画)

2.5

内容をよく覚えていないけど
宮崎あおいはよき役であった。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.1

とても良き映画で
宮崎あおいも松田龍平もすきだから素敵だった。
内容もしっかりしていてよかった。

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.5

のぼうと呼ばれているが
とても良き殿だとおもった。
最後を覚えていないが 船上で
のぼうが煽り踊るシーンは忘れていない。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.3

印象深い映画
この冒頭の撮影場所が
地元の駅前だと知り同じ場所が出てきていて 感心した
内容は最後の伝えたいことが掴めなかったが、スプリットタンについてはよく分かった。
吉高由里子の熱演 ARATAの
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

2.7

原作の本を持っていて
最後が原作とすこし違っていた
懐かしいケータイ小説だなと思い出した

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.1

中学時代を思い出す
懐かしい作品
良い良い^ ^という作品
ドラマも見ていたから余計に思う
良い良い

エスター(2009年製作の映画)

3.2

グロいシーンが普通に出てきたり
でもそんなに言うほどグロすぎたりはしていないけど
普通の少女ではないなと感じて自分で推理を混ぜたくなる

最後の結末にそういうことだったのか と本当に一本もっていかれた
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.0

なつかしくほっこりする
この時代の日本はこういう町は素敵だし いたことがないのになつかしく感じる

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.1

なんだか流し見をしたのを覚えている映画で
ほっこりする感じだった
もう一度ちゃんと観た方がいいなと今感じています。
まったりしたときにみたい映画