竹内さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.6

当時ラジオで紹介されているのをきいて、気になって観に行った。
戦時中の日常を題材にしているからよけいに、、ちょっとした幸せを大事にしたいなって感じた。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

これが実際にあったなんて震える。
怖くて楽しかった。

テッド(2012年製作の映画)

-

クセになる。
テッドかわいいけど現実にいたら嫌だな笑

ライオン・キング(2019年製作の映画)

-

元のストーリーはぜんぜん知らなかったけど楽しめた。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

ハリーポッター好きには熱いポイントがたくさんあった。

魔法動物かわいいし世界観にすごく憧れる。クイニーが推し。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

-

最高だった。魔法には今でも憧れるし、映画を観ていない時でも、「もしかしたら今魔法に目覚めるかも…」と、ずっとワクワクしていた思い出。
最後までみんなかっこいい!好き!

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

すごく面白いし、よく実写でここまで原作に寄せられたなと、感動した。

告白(2010年製作の映画)

3.8

話は胸糞悪くてさすが…。

芦田愛菜ちゃんと橋本愛さんがすごく良かった。

マイマイ新子と千年の魔法(2009年製作の映画)

3.9

小学生の頃に初めて観て、その時はよくわからなかったけど成長してから観直したら丁寧に作られているのがよくわかった。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.1

子どもが観たらトラウマになりかねないこわいシーンがあって斬新。ひいおじいちゃんかっこ良すぎる!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.9

お母さんが逞しくてかっこいい!
子供たちが成長して性格も変わっていく様子がリアルな感じがした。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドになりきらないラストが斬新だし好きだった。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

暴力ばかりで見ててこわいけど、役者さんの演技に圧倒される。
ただただかわいそうだったナナちゃんがそのままで終わらせないラストが好き。

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

4.2

原作とは雰囲気がぜんぜん違って、だけどちゃんと面白かった。
最後の言い合いのシーンは、言いたいことがぜんぜんまとめられていなくて、丁寧に聞いてみるとよく理解できるし共感できるところがよかった。