hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.5

レビュー忘れで再視聴。
30年前の映画なのにモックンかっこいい。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

レビュー忘れ。
内容ちょっと覚えてなかったんでもう一度観始めたら最後まで観てしまった。
やっぱMIシリーズは映画館で観るのがいいと再認識。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ミッション・インポッシブルシリーズを観たことない嫁は面白いとは言ってたけど組織の名前とかこんがらがってたんで何も考えずに楽しめるアクション映画ではないよね。
ただ全作観てる俺にはめちゃくちゃ面白かった
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

良かった。グロいけど。
キャスト綺麗だし、音楽も映像も良い。
人間1体で8万キロカロリーあって半分が脂肪だから超超肉食な2人。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

途中まではおもしれーって観てたんだけど、オオカミ狩りがアフリカゾウ狩りになったとこから俺はハマらなかった。
だいぶグロい韓国らしい映画だった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

シン・ウルトラマンがハマらなかったんで映画館に足を運べなかったけど今日からアマプラ配信始まったので視聴。
意外と面白かった。
ちなみに俺は小さい頃ライダーマンが好きだった。
なぜなら兄弟が多く、長男が
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.7

実話マン・オン・ワイヤーの映画。テンポ良くて面白かった。
この映画は大画面のテレビで観ようと思ってたけど最近なかなか時間が取れないから寝る前にiPad miniで視聴。
高所恐怖症の俺にはiPad m
>>続きを読む

メトロポリス(1927年製作の映画)

4.2

見始めたら音声ながれなかったから、
一度止めてGoogleで調べたらサイレント映画だった。
そりゃ約100年前に作られた映画だもんね。
内容はいまでも通用するくらい素晴らしくてまったく飽きなかった。
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.6

アメリカの大学時代、俺はサッカー部だったけどフリーキック、ロングキックが得意だったからシーズンオフにプレースキッカー候補としてアメフトの練習に参加させられた事がある。目の前ででかいアメリカ人同士が激し>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

昨日初めてエスター観たから、前作と比べると物足りないけど数年前にエスター観てて、前日譚だって思って観たなら満足してたと思う。
ってか1作目の公開から14年経ってるのにこの女の子の見た目があんまり変わら
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

エスター・ファーストキルがアマプラで配信されて、こってもまだ観てなかったので視聴。
この映画公開当時、彼女がパリに留学していて地下鉄にエスターのポスターがいっぱい貼ってあったのを思い出した。
普通にホ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.4

仕事しながら邦画鑑賞。
ダラダラ観れてわかりやすくてみやすい。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

まじか。
エルビス・プレスリーの楽曲はいくつか知ってたけど映画観てからYouTubeみたらかっこよすぎ。

If I can dreamは聴いた時にすぐマーチンルーサーキングのI have a dre
>>続きを読む

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

3.8

日曜の夜にまったり観てほっこりできる映画。
ニューヨークの作家とイギリスの古本屋のセンスのいい文通のやりとりに比べて広◯と鳥◯の文通のセンスのなさよ。

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.7

市民ケーンを観たのが2年半前だったからちょっと第3の男とごっちゃになりながら観始めたけど途中である程度ストーリー思い出して楽しめた。
この後市民ケーンを再視聴します。

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.3

あんまり面白くなかった。
私の頭の中の消しゴムの監督さんだから期待しすぎて観たからかも。
新木優子めちゃくちゃ綺麗。

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.5

毎年7月4日に観ようと思うんだけどオリバー・ストーン監督の戦争物だから絶対重いだろうと敬遠していた実話ベースの映画。
俺が小さい頃、近くのカトリック幼稚園がベトナムからの孤児を受け入れてて幼稚園から近
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
世界史好きな人はハマるはず。
色々むちゃくちゃだけどアトラクションみたいな感じで楽しめた。
昔、バックトゥザ・フューチャー観た時と同じで映画ってこういうもんでいいよね。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

面白かった。
でも前作も面白かったって記憶あるけど内容全然覚えてない。
催眠術で記憶消されてるかも。

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

3.9

シネマアミーゴで初鑑賞。
家から近くてたまに目の前通るけど実際に映画鑑賞するのは初めて。雰囲気も良くて映画も面白かった。
Yahoo!ショッピングでムリダンガム調べちゃった笑
67,700円で買っても
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.9

ジャケットタイトルでネタバレしてるのでストーリーを簡単に伝えると、妻が好きすぎるめちゃくちゃ空気読めない男が妻のために女性用ナプキンを作ったというストーカーちっくなお話。
綿菓子買う時に、「その棒は汚
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

面白かった。
ミステリーというよりヒューマンドラマかな。
半々くらいを湿っぽくした感じ。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

これA24作品だったんだ。
面白くてほっこりする映画。
2週間前にローマを観ちゃったからモノクロ映像の綺麗さが気になってしまったという外部要因なかったらもっとハマったかも。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かった。
実際にあったマースク・アラバマ号乗っ取り事件を映画化。
この映画の公開が2013年で事件があったのが2009年だから事件の後すぐこの映画を作り始めたということ。
フィリップス
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

これはのんだからハマった役。
周りの人たちに恵まれただけなんだけど本人の純粋な気持ちが人を惹きつけたのかな。
俺の周りにさかなくんみたいな子がいてカブトムシもってきたらゾッとする。
あ、ギョッとする。

マッドバウンド 哀しき友情(2017年製作の映画)

3.8

良かったけど胸糞悪い。
ラストに救われた。
自分がいま人種差別受けたらって考えたら仕事での人間関係もある意味差別なのかも。
俺は徹底的に戦うだろなー。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

アクションすごいけどやりすぎなのとちょいグロい。
クリス・ヘムズワースかっこいいなー。

JFK(1991年製作の映画)

3.7

長いけど好きな内容だから面白かった。
でも流石に長すぎ感はあるから観るには時間と根性が必要で今まで観てなかった。
今も未解決事件となっているケネディ大統領暗殺事件。
俺は犯人はアメリカという国だと思っ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.8

アメリカ住んでた時に俺も警察官か差別受けた事あるからめちゃくちゃ響いた。
普段は普通の奴でも問題起こると白人至上主義になって罪なすりつけてくる奴いたなー。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

リアル。2度は観たくない。
戦争ってサラリーマンでいうと取引先にキレて殴り合いの喧嘩することだよね。
いい歳してなにやってるんだろのデカい版だとわかるだろ。

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

映画界のサイレントからトーキーの時代への移り変わりに直面した人達の葛藤や努力などを豪華なキャスト、映像、音楽で表現。
なんでタイトルがバビロンなんだろうと調べたら「古代都市バビロンは富と悪徳の都へと堕
>>続きを読む

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白い!
俺も4月からグループ内転職して苦労してるけど、先見の明がある転職だと思ってるからモチベーションアップに繋がった。
さあ仕事頑張ろ。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.8

これ映像すげー。
光が存在しない色が黒で無色の光が白。
モノクロだけど被写界深度が深く劇場用に作られてるのにNetflix配信なんて贅沢。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

何気にワイルド・スピード映画館で初鑑賞。
めちゃくちゃ面白くてこれは映画館で観るべき!
ジェイソン・モモアはジョーカーに通じるものを感じる超ハマり役。
男性俳優陣のガタイが凄く、1年半前から筋トレ始め
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

寝る前に何も考えないで観るのにはよい。
ストーリーはシンプルなアクションコメディー。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白い!
ブラビア買った時の特典でブラビアコアで観れる10本分の映画クレジットがついていてレンタル前の本作品があったので購入。
前作は制作費1億円で興行収入100億円稼いでるコスパ最強映画
>>続きを読む