SHさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めは登場人物が多くて誰がどんな関係なのか覚えにくかったけど「ナイブズアウト 相関図」でググると一発で出てきて解決。

大家族の因縁にまつわるミステリだとドラゴンタトゥーの女を思い出す(ダニエル・クレ
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

4.1

アメリカの古き良き時代
ラストはふーむ、なるほどねーって感じ

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

熱い(暑い)エネルギーを感じる!
映画とはいえサル父子はかわいそうだった
主人公が間違っているパターン
Do the right thing 最後にこの言葉の真の意味を考えなくてはならない

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.5

家族ってなんなのか?
他人同士が集まって構成してる最小単位
お互いすれ違うこともあるけど、ふとした時に思い出すキラリとしたものがあるならそれで十分だと思いますよ

シングルマン(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭と終盤の水中シーンの対比が良かった
ただのデザイナー映画ではない、上質なストーリーだった。
コリンファースの危うい雰囲気を纏った演技が素晴らしい。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

一回観ただけでは理解不能の高度な哲学アニメ映画
林原めぐみの声可愛すぎない?

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.3

男性でこれ好きって人多い
忘れたくない記憶がある人のための映画

幸せだった時の記憶の中でずっと暮らしたいな

ロボコン(2003年製作の映画)

-

中学生の時に観に行った。
なんで観ようと思ったんだろう?

バイス(2018年製作の映画)

4.7

日本でもこういう映画作れば面白いのにな〜と思ったけど闇深すぎるか

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.7

母親と教師のストーリーの続きが観たい。
主人公は途中までどうなるかと思ったけど終盤やっと成長した

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

ちょっと難しい
構図や色彩、ファッションはとても綺麗
さすがトムフォード

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

4.6

前作が面白かったので。

ティーンの恋愛のそれ以上でもそれ以下でもないんだけどとにかく胸キュンした!
ララ・ジーンはとてつもなく可愛い。

最後の最後までどうなるの?ってハラハラした

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの大物俳優がこんなに出てるのに主人公はあえて無名の俳優を抜擢、そしてここまで作品をまとめきったのが素晴らしい。

最初と最後のシーンがリンクしてるってわかった瞬間すごく興奮。テーマが一貫してい
>>続きを読む