cocomilk8o8さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

『Ginny & Georgia Season 2』
全10話。各60分前後。

この作品は、1話1話ドキドキ、痛快、またドキドキって心が揺さぶられる面白いヒューマンドラマだと思う。(サスペンス要素も
>>続きを読む

2

リグ ~霧に潜むモノ~(2023年製作のドラマ)

3.6

『The Rig』
全6話。各50分前後。
ホラーミステリー。
本日よりアマプラで配信。

リグとは、油田などを海の底から汲み上げる海上基地のこと。そこで起こる不可解な出来事。

話自体はとても興味を
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

『Emily in Paris Season 3』シーズン3

えええええええ!最後これどうするの。。。
って終わり方でシーズン4へ。
待ってられない😆

今回も内輪恋愛あるあるだけど、エミリーのマー
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.3

『Dash & Lily』
NYで過去のいじめから引っ込み思案で恋愛を諦めている17歳のリリーと、親の離婚や恋人との別れで、人生ちょっと諦め気味で皮肉っぽいダッシュとの赤いノートを通して始まる恋💕
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

『Wednesday』
全8話。各45分。
*追記:シーズン2制作決定🎊㊗️(2023年1月7日ネトフリ発表)

いやー、もう最高の最高の最高で傑作✨
絶妙な「会話」「間」で笑いを取りながら、怖さもあ
>>続きを読む

2

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

全9話。各50分から60分。
ネトフリオリジナルドラマ。

中学から20年余りの初恋の物語。
宇多田ヒカルさんの楽曲「First Love」「初恋」から作られた作品。

とても良かった💕止まらなくて一
>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

4.5

『1899』
全8話。各50分。(2023年10月:続きがいつなんだと調べたら、ショック!打ち切りだって!めちゃくちゃ面白かったのに、謎を残して打ち切りとは酷い!配信直後は見てる人少なかったからかな😢
>>続きを読む

2

KLEO/クレオ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

『Kleo』
全8話。各50分程。
ドイツドラマ。

90年前後、壁崩壊を挟んだドイツが舞台で、東ドイツの工作員が自分を投獄した上層部に復讐を誓う。

ひえー!めちゃくちゃ面白かった😆
90年代初頭の
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

4.0

『Inside Man』
50分程。全4話。
些細なことがキッカケで犯罪者になる恐怖。

脚本が英国の人気ドラマ『SHERLOCK』の人だけあって、すごい。。。
最初から最後まで胸糞な展開がジワジワで
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.8

『The Watcher』
50分前後。全7話。
ホラーミステリー。
実話を元にした、豪邸に引っ越した一家に、怖い手紙が送られて来て。。。

怖かった💦
全員が犯人に見えてくるし。。。
ドラマとしては
>>続きを読む

0

ミッドナイト・クラブ(2022年製作のドラマ)

4.0

『The Midnight Club』
1時間程度。全10話。
ホラー。ミステリー。

余命いくばくもない若者達が最後の時を過ごすホスピスでの不思議なお話。
毎夜、彼らはミッドナイトクラブという創作話
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.7

『Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story』
17人の男性を殺した後、死姦して食べて、保存して。。。
どうなったらこういう人間が誕生するのか、
そして、白人
>>続きを読む

2

オハイオの悪魔(2022年製作のドラマ)

3.9

『Devil in Ohio』
各40分強。全8話。ホラー作品。

普通にゾクゾク感あって面白かった!
カルト集団(ってアメリカでもやっぱり問題なんだよね)から逃げてきた子を引き取ってから家族が。。。
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

『Locke & Key Season 3』
40分程度。全8話。

シリーズ完結。
あああ、終わっちゃった😭

母親の心の弱さ、鍵を大切にしない、話し合ったり、感傷に浸ってる場合じゃなく逃げろ!とま
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

4.3

『The Sandman』
50分程度。全10話。
原作未読。予備知識もなし。

やっと見終わった😊面白かった👍👍

アメリカではアメコミが今は日本の漫画に取って変わられていて、勢いがないらしいが、主
>>続きを読む

0

ベイカー街探偵団(2021年製作のドラマ)

3.2

『The Irregulars』
各50分前後。全8話。
シャーロック・ホームズの時代。
孤児達ティーンがワトソンに頼まれて、不可解な事件を調査することに。
ティーンのホラーファンタジー作品。

3ヶ
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

4.5

『The Terminal List』
各1時間程度。全8話。
もう何度ドキドキハラハラで吐きそうになって見るの中断したか😆
それぐらい面白かった👍👍

7月1日から配信だったのに、すっかり忘れてたの
>>続きを読む

0

ゴーストギャル(2022年製作のドラマ)

-

『Boo, Bitch』
各20分程度。全8話。
2話の途中で挫折。

理由はコメディがなんかわざとらしくて気分的に今は笑えないのと、やはりアメリカのティーンドラマなら主人公はアジア人以外で見たいのが
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

2.5

『Resident Evil』
各50分程度。全8話。

バイオハザード(ゾンビ系)好きなので見てみた。
前半はすごく面白くてわくわくしたが、後半からどんどん娘2人にイライラ。
バイオハザードは完全に
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

『Stranger Things Season 4』後編。
(前編は以前書いたものを後編後に再記述。前編の時にいいねを押してくださった方々ありがとうございました🙏)

配信開始時間(日本時間だと午後4
>>続きを読む

2

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

『The Umbrella Academy season 3』

待ちに待ったシーズン3✨
この作品は『ストレンジャーシングス』とまではいかないまでも、まじで面白い!大好きシリーズ!

今回もめちゃく
>>続きを読む

0

完璧な母親(2021年製作のドラマ)

3.5

『Une mère parfaite/The Perfect Mother』
フランス・ベルギー・ドイツ製作
1話50分弱。全4話。サスペンスドラマ。

幸せな家族の娘が殺人事件の容疑者として捕まる。
>>続きを読む

0

エデンへようこそ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

『Bienvenidos a Edén/Welcome to Eden』
スペインドラマ。40分前後。全8話。
完結してないので、たぶん人気があればシーズン2になるはず。
怖い終わり方してる。
でも最
>>続きを読む

0

その森に(2020年製作のドラマ)

3.0

『The Woods』
ポーランド作品。ハーラン・コーベン原作。
50分程。全6話。

ハーラン・コーベン作品5作目。(勝手にハーラン・コーベン祭開催中)

サマーキャンプで若者4人が失踪。その4人、
>>続きを読む

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

3.3

『Safe』
イギリスドラマ。40分程。全8話。
ハーラン・コーベン原作。

彼の作品4作目。(勝手にハーラン・コーベン祭開催中)

いやー今回もパターンは同じ。
1)出生
2)失踪
3)殺人
4)秘
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.9

『Heartstopper』
イギリス作品。30分程。全8話。
原作未読。(イギリス人漫画家のBL作品が原作とのこと)
ネトフリのオススメに出てたので予備知識なしで見出したら、あらまぁ!
とてもピュア
>>続きを読む

0

レアの7つの人生(2022年製作のドラマ)

3.8

『Les 7 vies de Léa/The 7 Lives of Lea』
フランス作品。
40分〜50分。全7話。

2021年。ある渓谷で男性の白骨死体を見つけるJK17歳のレア。
その晩から1
>>続きを読む

6

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.6

『The Stranger』
ハーラン・コーベン原作。
50分前後。全8話。

勝手にハーラン・コーベン祭開催中で3作目。
めちゃくちゃ複雑に絡み合って、最後、大きな秘密を抱えたまま終わる。
まあこち
>>続きを読む

0

ホールド・タイト(2022年製作のドラマ)

3.4

『Zachowaj spokój/Hold Tight』
ポーランド製作・50分程・全6話
ハーラン・コーベン原作。

いやーもう『The Innocent /イノセント』からハーラン・コーベン好きに
>>続きを読む

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

3.5

『Anatomy of a Scandal』
全6話。45分程。

浮気が発覚し、浮気相手からレイプだと告訴された大臣。
大臣の奥さん目線で話が進むのが面白く、展開もどうなるのかと、最後まで完走した。
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.5

『The Haunting of Hill House』
去年見た。記録用。

丘の上の屋敷に引っ越して来た家族が、霊によって悲惨なことになる。
でも真実を知ると、とても悲しいというか、お父さんがキー
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

『The Umbrella Academy』シーズン2
2019年の黙示録の日からギリギリタイムトラベルで1960年代の過去に逃れた彼らは、黙示録の日も連れて来てしまって、また1週間後に地球滅亡がくる
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

『The Umbrella Academy』シーズン1
地球滅亡「黙示録」の日をミュータント7人が救えるのか!

毒父(義父)の所為で、7人はどいつもこいつもアダルトチルドレン化。(自分に自信がなく他
>>続きを読む

0

地球最後のバス(2022年製作のドラマ)

3.4

『The Last Bus』
イギリスドラマ。
1話30分程。10話

地球環境を綺麗にするAI「オーブ」の暴走?で、この世の中にたった7人(だったかな)の子供だけ取り残される。
彼らは親に会えること
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.3

原作未読。
菅田将暉さん好きで、面白そうだったので最後まで完走。
1話、10話が面白くて印象的だった。
他は、お話としてはまあ、うん、普通。

整くんの語りがとても意味があり重く考えさせられるもので、
>>続きを読む

0

ペラパレスの夜更け(2022年製作のドラマ)

4.5

『Pera Palas'ta Gece Yarisi/Midnight at the Pera Palace』
トルコドラマ。各1時間弱。全8話。
面白かった👍👍トルコのドラマも質が高い✨

女性記者
>>続きを読む

0