cocomilk8o8さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.8

『Ranman』

完走した!面白かったし、キャストが良い😊最後泣いた😭

牧野富太郎をモデルとした植物学者の話。

実際に富太郎氏の植物図鑑はネットで無料で見れるが、その繊細な植物絵に度肝を抜かれる
>>続きを読む

0

遊園地殺人事件(2023年製作のドラマ)

3.5

『Killer Coaster』
フランス作品。コメディサスペンス。

全8話。各40分程度。

笑えるし、ヘンテコで表現しにくいけど、友情や親子愛も盛り込まれていて、犯人も二転三転して悪くなかった。
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

『Saikou no Kyoushi』
全10話。

面白かった。毎回泣けた😭

卒業式の日、教師の九条里奈は校舎から誰かに突き落とされて死ぬ。。。

高校3年生にもなって、こんな幼稚な思考の生徒達い
>>続きを読む

2

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.5

全10話。

完走した✨
赤楚さん大好き💕

昔のトレンディドラマを思いこさせる作風で、使い古された設定が、反対に懐かしく新鮮だった😆

ラストの「ありがとう」はどっち?って一瞬分からなかったが、向井
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.5

『Liebes Kind/Dear Child』
全6話。各45分前後。ドイツドラマ。

犯人に辿り着くまでが少し長い(イライラ)と、犯人があっけない感じがするが、誰?何?どういうこと?って思いながら
>>続きを読む

2

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.6

『LUCIFER』
全13話。各45分前後。

6話ぐらいまではパターンが決まっていて(1話完結なので)、それが少しマンネリに思えていたのだが、ルシファーの苦悩というか、神への反発に共感出来て、最後ま
>>続きを読む

2

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.3

『ONE PIECE』
全8話。各45分程度。
原作未読・アニメ未視聴。

漫画実写化はあまり期待してなかったが、が、が、が!
最高にわくわく楽しめて面白かった😆

そもそも原作からして読んだことない
>>続きを読む

4

あなたは誰? エリン・カーター(2023年製作のドラマ)

3.7

『Who Is Erin Carter?』
全7話。各50分前後。

まま面白かった😆ドキドキハラハラが毎話あって、良い意味で「どうなるのもう!」ってイライラした😆
予備知識なしで見た方がいいかも。最
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.6

全10話。

一気見。もちろんツッコミ所はあるけれど、今の時代にとても必要なテーマで良かった。

4年前のドラマ。当時でもツイッターで放送があるたびにTLに流れて来ていて、とても話題になっていたのは知
>>続きを読む

0

El Elegido -選ばれし者-(2023年製作のドラマ)

3.6

『El elegido/The Chosen One』
メキシコ作品。
全6話。各40分前後。

昨日からネトフリ配信。

最初はスローでちょっと退屈で、でも結局なんなのか知りたくて見てたが、6話の最
>>続きを読む

4

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

『Heartstopper2』
イギリス作品。30分程。全8話。
原作未読。(イギリス人漫画家のBL作品が原作とのこと)

続編が配信されてたの昨日知った😆

この作品は心がとても暖かくなって、高校生
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

『13 Reasons Why Season 1』
全13話。各1時間前後。ティーンドラマ。

重いテーマで展開がスローで13話まで伸ばすからイラつきながら、でも最後が気になって完走した。

17歳の
>>続きを読む

2

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

サスペンス。
全8話。各40分〜50分前後。

いやー二転三転して、最後の杏子からの。。。で一気に評価4になった😆いいよ、そういうの好き💕

裕福な一家御手洗家が火事で全勝。その13年後。長女は母の所
>>続きを読む

0

復讐の同窓会(2023年製作のドラマ)

3.9

『Adhura』
インド作品。オカルトミステリー。
全7話。各1時間弱。

2023年7月7日アマプラ配信開始。

いやーやっぱりインド映画タダでは終わらないどんでん返し!素直に怖面白かった😆満足な終
>>続きを読む

0

ホラー・オブ・ドロレス・ローチ(2023年製作のドラマ)

4.0

『The Horror of Dolores Roach』
ホラーコメディ。(なかなかのブラック😆)
全8話。各30分弱。
オリジナルポッドキャストは未視聴。

いやーすごいしか出てこない🤣呆気にとら
>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

3.5

全12話。

ちゃちいっちゃ、ちゃちいけど、普通にラブコメとして面白かった😆

突然ホストクラブのオーナーになってしまった!

八木勇征さん、三浦翔平さん、志田彩良さんと、好きな俳優陣が出てるので、見
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

『Mindhunter Season 1』
全10話。各50分程度。

3話まで視聴済み。記録用。

内容は70年代後半のFBI犯罪心理学の研究を通して、犯罪者を特定していくというもので、評価も高いの
>>続きを読む

0

Delete/デリート(2023年製作のドラマ)

3.7

『Delete』
タイ。サスペンスホラー。ネトフリオリジナル。
全8話。各45分程度。

やばっ。普通に怖かったんだけど。。。特に最後💦

コンビニで買い物する女性。そこへ一人の少女が近づいて来て「写
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.8

全10話。SFドラマ。

個人的にとても面白く、毎週楽しみで完走した!
山田裕貴さんと赤楚衛二さんのかっこよさと、ツーショットに癒されたドラマだった💕
ストーリーも『漂流教室』風で、そういう設定自体好
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.3

ネトフリオリジナルドラマ。ラブコメ。
全9話。各60分前後

クドカンの笑いにわざとらしさを感じつつ、最後が気になったのと、桃李さんと里依紗さんのバランスが良く完走した。

政治家と有名女優の夫婦。夫
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.5

全5話。各50分〜80分。

シーズン6。本日より配信。もうないと思ってたからめちゃくちゃ嬉しかったし、楽しみにしてた😆

今回は舞台が近未来ではなく、現代や過去が舞台になっていて、別の世界線(異次元
>>続きを読む

0

リディア・ポエットの法律(2023年製作のドラマ)

-

『Lidia Poët/The Law According to Lidia Poet』
全6話。各40分程。

1話で挫折中。また気分で見るかもしれないが。

19世紀。まだ女性の地位が向上してない
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

3.6

『Citadel』
全6話。各40分程。

ツッコミどころをスルーしたら、大どんでん返しもあり、ご都合的な演出・展開がアニメっぽいけど普通に楽しめた。

シタデル(正義) vs マンティコア(世界征服
>>続きを読む

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

4.3

全8話。各30分。NHKドラマ。サスペンス仕立ての推し活ドラマ。

スカッとする面白さ!一気見✨

地下アイドルに沼った主人公が、警察署で事情聴取を受けている所から始まる。

『ホスト相続しちゃいまし
>>続きを読む

0

旅するサンドイッチ(2022年製作のドラマ)

4.0

富田望生さんの作品でこんなドラマがあったなんて!
とてもとても良かった🥪😋

“旅するサンドイッチ屋”を営むくるみとかえで。二人のキッチンカーの旅を通して、人との絆を描いた作品。

高崎市の農業PRの
>>続きを読む

0

ブリーズ 〜息を止めないで〜(2022年製作のドラマ)

2.8

『Keep Breathing』
全6話。各40分弱。
サバイバルドラマ?

セスナ事故で壮大な森の中で遭難した一人の女性の話。

サバイバルドラマと思って見たら、回想・幻覚をダラダラ見せられるので、
>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.4

『犬神家の一族』と言えば、高峰三枝子さんの壮絶な演技が忘られない。もちろん足の死体、白マスク等も。

ほぼ内容は覚えてないが、犯人は覚えていたので、2023年版を見てみようと思った。

少しネタバレだ
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.3

『The Night Agent』
全10話。各50分前後。

やっと完走!めちゃくちゃ面白かった😆👍👍

FBIの下級エージェントの主人公ピーターはナイト・アクションの電話番。その電話にかかって来た
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.4

やっとネトフリで最終回見た。最後まで完走出来たので面白かったと思う😆
心入れ替えが単純過ぎではと思ったけど、最後がまた痛快で良かった。

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.5

全10話。各45分。
恋愛サスペンス。

幽霊になった彼が、彼女のもとに現れて、一緒に事件を解決していく。

可もなく不可もなくという感じだが、普通に楽しめた。
トレンディドラマ時代の作風な感じで、当
>>続きを読む

0

ヒューマンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

『Humans Season1』
全8話。各45分程度。
アンドロイドが意識を持つ話。

シーズン1はアマプラのレビューが低かったが、Filmarksは高評価だったので見てみることに。
普通に見応えあ
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

『Upload Season 2』
全7話。各30分。

シーズン3を見る時の記録にしたいので、ほぼネタバレ↓












結局ネイサン達が作ったシステム「フリーヨン
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

『Upload Season 1』
全10話。各30分。

死後、意識を仮想現実の世界へアップロードさせ生き続ける近未来。主人公のネイサンは完全自動運転車のありえない事故により死亡し、仮想現実世界「レ
>>続きを読む

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

4.5

『The Peripheral』
全8話。各1時間程。
アマプラオリジナル。SFドラマ。

2022年10月から毎週金曜日12月初めまで放送という一気配信じゃなかった。
最初の3話までは毎週見てたが、
>>続きを読む

0

レッド・ローズ(2022年製作のドラマ)

3.2

『Red Rose』
全8話。各40分前後。

レッドローズというアプリをダウンロードしたことで始まる死のゲーム。

前半はレッドローズ(RR)とは何なのか。死者が画像に映ったり、死者から電話がかかっ
>>続きを読む

0

スノーガール(2023年製作のドラマ)

3.8

『La chica de nieve/The Snow Girl』
スペインドラマ。
全6話。各40分強。

2010年、6歳の女の子が忽然と消えた。新聞記者見習いの大学生ミレンは何か自分と重なること
>>続きを読む

0