cocomilk8o8さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

『JOHN WICK:CHAPTER3 PARABELLUM』
アクションコメディともう言えるw

まじで、どういう世界線なの?
マトリックスの世界と思って見た方がいいw

ナイフの投げ合いというより
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

『John Wick: Chapter 2』
2作目。

前作同様の都合良すぎる展開だけど、どうなるのかなと気になって最後まで見たら、めっちゃ続きが気になる終わり方になってた😆

次から次へと足を引っ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

『Searching』
サスペンス。
記録用。

2021年ネトフリ視聴。

ネットの力でいなくなった娘を探す。
すごく面白かった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

『John Wick』
アクション。
職業:殺し屋(元)

感想は、伝説の殺し屋の割にイマイチ凄腕さ(俊敏さ)に欠けて乗り切ってないよう思えるのと(現役引退してたからが理由とは思えないw)、敵も爪が甘
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

5.0

『THE EXORCIST: DIRECTOR'S CUT』
記録用。

12分ほど長いバージョン。作品自体に影響するような追加はないが、ブリッジシーンが長くなってるのは見どころかも。
その点では19
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

5.0

『The Exorcist』
ホラー。

記録用。

もう一度見たい私の名作選映画。(なのでスコアは5)

当時、恐ろしく怖いと評判で、字幕も読めない子供だったが、観たいと母親に駄々をこねて連れて行っ
>>続きを読む

アンノウン: 洞窟に眠る新たな人類(2023年製作の映画)

3.4

ドキュメンタリー。

ナレディという人種を初めて知った。とても興味深かった。

洞窟大好きで見始めたが、お話はそこで発見された25万年以上前の「新たな人類」ホモ・ナレディの発掘・発見についてだった。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

一言で言うと「不思議の国のアリス」のような世界観で、今までの宮崎作品を集めた総集編という感じだった。なので意味はあってない。風景や映像は綺麗だったかもしれないが、インコもあの白いフワフワも今までの宮崎>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

2.5

何を言いたい作品なのか困惑💦でも最後はとにかく良かった。。。のか?😅
自分にはただただ辛気臭い意味不で合わなかった。

非常勤講師の七海はSNSで知り合った男性と結婚。しかし、結婚式の代理出席者をなん
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

今日からアマプラ見放題配信。

とても良かった。優しい作品🌸世代の違う女性が趣味を通して成長していく。そのストーリーと、芦田愛菜さん、宮本信子さんの演技に感動して、泣けた✨

17歳のうららと、75歳
>>続きを読む

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

3.4

『Stockholm, Pennsylvania』

ひろさんのレビューで知った作品。感謝🙏

とても地味だけど、じわじわくる怖さ。特にラスト何💦

4歳の時に誘拐され、17年間地下に監禁されてたレイ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

『Ticket to Paradise』
コメディ。

昨日よりアマプラ見放題配信。

見たかった作品。面白かった!会話のキャッチボール最高だす😆見てハッピーになれる作品✨

5年で別れた犬猿の仲の元
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

『Bird Box』
ホラー。

2020年鑑賞。記録用。

ドキドキハラハラすごく面白かった作品。
サンドラ・ブロックさん好き💕

ラストがとても印象的で、「そうか!」って感動した。
続編も面白かっ
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

4.0

『Bird Box Barcelona』
ホラー。

今日からネトフリ配信。

面白かった😆このシリーズ好き✨

『バード・ボックス』の続編。今度の舞台はバルセロナ。

前半というか、主人公となる男性
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

『Pearl』
A24。ホラー。

展開はちょっと間延びありつつ、されど躊躇なくキラーしてて、特に演出とミア・ゴスさんの演技がすごかった😆

『X エックス』2022年公開の前日譚で、殺人キラー「パー
>>続きを読む

サリー・ポッターのパーティー(2017年製作の映画)

3.0

『The Party』
会話劇。

今日からアマプラ見放題配信。

ちょっと微妙かな。結局だから?って感じ。三谷幸喜っぽい作品。

大臣に就任したジャネットの祝いのパーティーに集まった男女。ジャネット
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

『The Accountant』
アクション・サスペンス。

表の顔は会計士。でも実は裏の顔があってって設定大好物!面白かった😆

かなめろんさんのレビューで知った作品!感謝🙏

会計士ウルフは大企業
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

『Orphan: First Kill』
ホラー。

今日からアマプラ見放題配信。

斜め上な意外な展開で面白かった😆

2009年に公開された『エスター』の続編で、その作品の前日譚。彼女が孤児院に入
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

4.0

『The Blair Witch Project』
ホラー。

記録用。

当時一人で平日お昼に観に行って、観客は私入れて6人ぐらいで、大きな劇場だったので、近くに人がいない状態。
基本ホラー映画って
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

『The Meg』
記録用。

2021年にアマプラ視聴済みだったと思う。

ジョーズ系のパニック作品。面白かった😆

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.2

『The Shallows』
サバイバル・パニックスリラー。

これ系ツッコミありつつもゾンビ系と同じく好き😆

くるみさんのレビューで知る。感謝🙏

亡き母が行ったことがあるという秘密のビーチに癒さ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

『Cube』
サスペンス。カナダ作品。

期待してたよりは低いかも。でも発想が面白い。

突然箱の中で目覚めた人々。脱出出来るのか。

その後の色んな映画に影響及ぼした作品の一つ。

狭い空間に閉じ込
>>続きを読む

シティーコップ 余命30日?!のヒーロー(2020年製作の映画)

3.6

『30 jours max/30 Days Left』
フランス作品。コメディ。

ワロタ🤣Mr.ビーンのストーリーある刑事ドラマって感じ😆

殉職した父の遺志を継いで警察官になったライアンだが、全く
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.0


『Shadow in the Cloud』
ニュージーランド製作。アクションホラー。

今日からアマプラ見放題配信。

深く考えず、80年代映画のオマージュがある、濃縮アクションホラーとして見るのが
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

『X』
ホラー。A24。

本日よりアマプラ見放題配信。

70年代ホラー作品っぽさがよりぞくぞくして楽しめた😆

自主ポルノ映画を撮影するため、農場を訪れた男女。そこには老夫婦が住んでいて。。。
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.4

東野圭吾の『新参者』加賀恭一郎シリーズ劇場版1作目。日本橋第2の事件。シリーズとしては連続TVドラマ『新参者』、SPTVドラマ『赤い指〜『新参者』加賀恭一郎再び!』の後の3作目。

4作目SPTVドラ
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.5

『Run Rabbit Run』
ホラーサスペンス。オーストラリア作品

うーん。辛気臭くスロー過ぎてイマイチだった💦

シングルマザーのサラの一人娘ミアが急に自分はミアじゃないと言い出し。

で、結
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.6

加賀恭一郎シリーズ初見でシリーズ完結編を見るという。でも全く問題なく楽しめた!さすが東野圭吾氏だなと思う。

加賀恭一郎の失踪した母親に関係する事件が起こる。

松嶋菜々子さんの目の演技がすごい!(髪
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.8

『Retfærdighedens ryttere/Riders of Justice』
アクション。北欧作品。

これは今までにない感覚の面白さ。

フォロワーのあおあかドンデン返しダディさんのレビュ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

『The Equalizer 2』
『イコライザー』の続編。

今回も最高に楽しめた😆
この作品、本当に視聴者の代弁者でスッキリ!悪党を虫ケラのごとくって虫以下なんだけど、駆逐していくのが堪らない。
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.8

『Wrath of Man』
アクション。

最初は痛快だったが、尻すぼみ。特にラスト。。。

現金輸送専門の警備会社に新入りで入った「H」。試験ではギリギリで合格したが、強盗に遭うとすごい戦闘能力で
>>続きを読む

ボーイ(2010年製作の映画)

3.3

『Boy』
ニュージーランド作品。ヒューマンドラマ。

11歳の少年の成長譚。悪くない。

80年代。ニュージーランドで貧しいながらも祖母と弟、従妹達と暮らす男の子ボーイ。祖母が用事で数日家を空けるこ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.1

『Spider-Man: Into The Spider-Verse』
アニメ。

スパイダーマンの映画としては初めてのアニメ化とのこと。
もちろん吹き替えで見た。
推しのゆうきゃんが出てたのがめっち
>>続きを読む

イルカの日(1973年製作の映画)

5.0

『THE DAY OF THE DOLPHIN』
記録用。

もう一度見たい私の名作選映画。(なのでスコアは5)

イルカに人間の言葉を理解させるべく研究を重ねていた海洋動物学者。その成果が見え始めた
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

4.0

『Luckiest Girl Alive』
ミステリードラマ。

とても共感出来ることがあるので胸が苦しく、主人公の勇気に拍手。

主人公アニはNYの一流雑誌社で働き、高学歴の男性との結婚も控えていた
>>続きを読む

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.4

 『Second Act』
ロマンティックコメディ。

普通に面白くて最後はハッピーになれる作品💕
ネトフリオリジナルでJLOのこんな作品あったとは。フォロワーのひろさんのレビューで知った。(感謝🙏)
>>続きを読む