nikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

niko

niko

映画(1047)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ルパン三世 風魔一族の陰謀(1987年製作の映画)

2.8

声が違すぎで違和感しかない

不二子が金を見た瞬間
豹変の仕方が怖かった 笑

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

野村周平がいいキャラしてた
光明が帝一のために飛び降りても
死なないように準備してたのはウケた
帝一が好きなのが伝わる 笑

自分の国を作る理由が可愛かったな

HERO(2007年製作の映画)

3.3

韓国が舞台になってる
タモリさんにイ・ビョンホン
出てる人が豪華キャスト!
やっぱり初期メンバーが好きだなと
阿部寛さんが出てるしね

最後の通訳シーンには胸キュン

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

3.2

海猿シリーズ大好きだから
期待をかなりしてしまった分
少し残念な感じも少々あったり
今回は吉岡くんがメインかな
大輔くんは....
相変わらずのムキムキ!イケメン!
期待を裏切らず海猿らしく
熱い男達
>>続きを読む

ルパン三世 バビロンの黄金伝説(1985年製作の映画)

3.2

絵が古いな〜
最近のルパンより昔のルパンの方が
物語は面白いし好き!
ルパンのジャケットがピンクだった

ロゼッタ婆さん可愛い

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.0

マッシモのプロポーズ
素敵だったんだけどな(´⌒`。)
あんなプロポーズされたらきゅんって
絶対にすると思う

シカゴ(2002年製作の映画)

3.3

本音と冗談を交えて
音楽に乗って踊ってる
ミュージカル映画

刑務所の暗い雰囲気を明るくしてる
悪い女だなと思いながらも魅力的
キャサリンゼタ=ジョーンズが
意外にもがたいが良くてびっくりした 笑

ルパン三世 DEAD OR ALIVE(1996年製作の映画)

3.4

今回結構アニメにしてはグロいかな
ナノマシーンの気持ち悪さね〜

今回ルパン達がイケメン化してた
瞳がうるうるしてた 笑
とっつぁんの顎が割れすぎてて 笑

結局パニッシュは生きててなかったのねってい
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.7

初っ端ドラゴンのシーンは
迫力があってすごかった

何よりもすごいのは
ニュージーランドの自然
CGかと思うほど完璧すぎる
一度は行ってみたい国

最後のトーリンは石に執着しすぎて
一瞬嫌になったけど
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.5

やっと見れた

今回はガンダルフと別行動だから
小さい人達で頑張りました
映像も綺麗だしドラゴンが
本物みたいにリアルですごい

2作目でレゴラス登場🏹
相変わらずのイケメン!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

4/28 鑑賞
大満足。感動した!
映像がとても綺麗で素敵🌹
音楽も最高でめちゃくちゃ引き込まれた。
何と言ってもエマワトソンが
可愛すぎて綺麗すぎて....
強い眼差しと意思がベルそのもので
エマワ
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.0

振り向かせる為には
なんでもやるキャメロン
こんな先生いたらアウトね!
子供に対して露骨に嫌な顔するし 笑

キャメロンの洗車のシーンは◎

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.4

音楽も街並みも綺麗でおしゃれ
ポケモンシリーズで好きな映画の1つ

意外とうるっとくるんですよねこの映画

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.1

懐かしい
火の神、雷の神、氷の神、水の神

小さい頃映画館で見ました!
ルギア好きだったのを覚えてる
初期らへんの伝説ポセモンだから気持ちが上がる

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

飼い犬を殺され復讐するジョン・ウィック
子犬が可愛かった🐶

引退しても有名なジョン・ウィック
顔が広くてみんなが敬意を払ってる
銃撃戦とかアクションがすごい!
銃とか準備するシーンがかっこいい
無駄
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.2

パリピの大学生軍団
ご近所さんだったら本当にやだ 笑

おっぱいが大変なことに
なってて笑ってしまった
赤ちゃん放置しすぎて大丈夫?って感じ 笑

ザックの演技が偏差値低そうで
バカっぽい感じがうまか
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.4

最後の終わり方がなんかよかった
母強し!!!
セレーナゴメスがちょっとだけ出てて
なんか嬉しかった( ・ω・)ノ

ザックは相変わらずの
ムキムキでイケメンで最高
踊ってるシーンには釘付け
赤ちゃんの
>>続きを読む

ブルークラッシュ(2002年製作の映画)

3.2

サーファーガール🏄‍♀️
青春映画!
ハワイの魅力がいっぱいあって
海も綺麗だし波も大きい!

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.7

BGMがオシャレ!
好きな曲が流れててよかった
お父さんにはお父さんの良さがあって
お母さんにはお母さんの良さがあって
異性同士の片親は難しいですね....

最後の野球のシーンには感動したし
虹の彼
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.3

コナンを毎回見てるわけじゃないから
知らないキャラがいっぱいいた
知識が必要だなって思った!

赤井さんがかっこよかったかな!

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

3.4

Whaaaaaat?!
笑える髪の毛まで似てるし
お母さんとお父さんに顔似てる 笑

中年vs若者
全てが笑いだったな
子供達も成長してたし可愛かったな

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.0

初っ端笑いがたくさん
きりん!おかしすぎ!笑
アランの歌声が天使のようで
しかも『パパより先に死ぬべき人はたくさんいる。ママとか。』ってアランが言って思わず笑ってしまった。最高の伴侶って 笑
アランは
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.2

王の帰還、最終回💍
ながいながい!ひたすら長い
3時間以上の作品だけどそれを忘れされるくらい無我夢中になる作品
3作見終わった後の達成感がすごい

3作目はサムが1番かっこよかった、心の強いホビット!
>>続きを読む

スノー・ドッグ(2002年製作の映画)

3.3

子供の頃によく見てた映画!
大人になってから久々に見たけど
いい作品ですね🐕
ディズニー作品らしい
ハッピーエンドな映画!

犬ぞりかっこいいわ!
デーモンかっこいいわ

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.6

すごく素敵なお話
おとぎ話のようなお話しで、子供でも大人でも楽しめちゃう!
最初マクフィーさんを見たときは
え?って思ったけど話を見ていくと
なるほどねーって💫
お父さんが子供達と暮らせるように
必死
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

ずっと気になってた映画
最後の終わり方がすごい気になる
ギフトが怖すぎる

する側は忘れてもされる側は
一生記憶に残りますよね
大人になってから分かることもある

わんちゃん無事でよかった

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.7

中年のおじさん5人組
これは当たり映画ですね🏀
全然知らなかった作品なので
見れて良かったです!

プールのシーンには笑った
色が青になってる 笑
奥さんたちのチアリーダー姿は◎

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.2

TRICKの映画の中ではんーって感じです!
だけど最後の終わり方は良かったです🃏
あのエンディングの曲と
山田と上田のシーンはグッときました!

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.5

切ないお話しでしたね〜松平健と夏帆のお話には切なさが残ります。

母の泉は笑った
まさかのトリック1話目の物が出てくるとは!トリックファンを楽しませてくれますね😊
生瀬さんの首が面白すぎて

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

明るくてハッピーな映画🎷
みんな歌が上手い!キャメロンはうーんって感じだけどいい役でしたね!笑
ジェイミーフォックスとローズバーン好き!
tomorrowが頭から離れなくなる\( ö )/

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.0

感染映画
感染した人の顔見るのが辛い🐒
スーツに穴が空いた時は
一緒にパニックになる

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.7

小ネタがあって見てて楽しい!
有吉が出てることに笑った

とっとこハム太郎、悪魔の実
謎のもじゃもじゃ、よろしくね
ユーモアがあっていいですね!
富毛の湯に喜んでる生瀬さんが可愛すぎて
だけど抜けちゃ
>>続きを読む

SP 革命篇(2011年製作の映画)

3.4

見応えのある映画!
邦画が得意ではない中で、
これは見たいと思った映画でしたね〜
放送されてたドラマも見てましたし
岡田くんが国会を占拠してる人たちを倒していくシーンにはおぉ〜!ってなりました
国会議
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.4

トランスフォーマー引き続き
リベンジも面白いですね
相変わらずド派手なアクション🚗
バンブルビーの可愛さ!
まさかのシーモアが登場
クビになってお母さんと働いてる 笑
あと、ロボットをペットに手懐ける
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.2

久々にもう一回見ました
東京の渋谷から始まるシーンには
やっぱり嬉しさを感じますよね〜
中島美嘉がゾンビになってるシーンはやっぱり日本人としての見どころですね

プリズンブレイクのウェントンワース・ミ
>>続きを読む