ほのちゃんまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

可愛くてほっこりする映画☺️

何が自分にとって幸せか。
それは自分が1番分かってる。
だからこそ悩んで踏ん張って生きていく。
手に入らないと嘆く過去ではなく、
手に入れたいと願う未来を見たい。
つま
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

-

あと3年内に絶対5出る。てか出してくれ。
Andy子供連れてウッディーを迎えにきてくれ。頼む。
こんなままで俺たちのトイストーリーを終わらせるワケにはいかねぇんだよ。

(誰w)

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

これはただのSFではありません。
1回目は何の情報も入れず見たから序盤集中せず後半にかけてジワる系。
2回目で完全にコンプリート。感動。


すごくシンプルに綺麗に美しく簡潔に作られた作品。
だからこ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.0

太鳳ちゃん眼福🙏
田中圭ってホント抜けキャラ似合うw

好きか嫌いかは別として、
ちゃんと世界観が作り込まれてる作品。
序盤は普通にハートフルなシンデレラストーリーなんだなーと。思わせぶりが過ぎるぜオ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.4

前半1時間もかけて伏線を張り巡らせる。
後半ラスト30分で一気に回収されていく。

なんとなく前半でオチは予想できたけど...
「頼むからこの予想を裏切ってくれ」
と、期待する個人的な感情が、いつしか
>>続きを読む

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

3.0

⚠️食事中前後の方は避けてください⚠️
これぞ、アメリカンコメディ!
「ew!」って何回かなりますwww
が、ジムキャリー炸裂満載です。
おバカな仲良し二人組が気付かぬ間にトラブルに巻き込まれて、気付
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

2.9

映像美。シャラメ美。15世紀の英国。
ヘンリー5世の成り上がりストーリー。
バチバチの戦争映画かなーと思ったけど、意外と心情に訴える構成で、しっかりドキュメントチックでした。
友情、裏切り、孤独、正義
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

1.8

不幸な経験をした生き物は、そのトラウマを一生抱えて生きていく。例え時間が経って薄れたとしても、繰り返し繰り返し、あの時に引き戻される。
忘れることができれば、全て0からやり直せるかもしれないのに、一度
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

2.0

ずっと見るのを躊躇していたけど、綺麗に作られていてホッとした。
状況は違うけど、子供の気持ちが少し分かるので複雑な気持ち。
血の繋がった知らない人より、毎日顔を見て衣食住を共にする人のほうが心身の繋が
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.6

10分たったら記憶失うとか短過ぎて草。
人間の記憶ほど曖昧なものはないけど、確かな事実も存在する。
映像構成が巧妙すぎて、さすがノーラン監督。
しかも原作はクリストファーノーランの弟ジョナサンなのも凄
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作が本当に最高すぎるので、ワクワクしながらも見るまで超絶不安だった。
予告が釣りだったらどーしてやろーかと。
期待を胸にしっかり公開初日に鑑賞。

冒頭から「れ?これ1じゃね?」と思うほど良い意味で
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.8

ザ!ジムキャリー映画である。
もはや確立された1つのジャンルといっても過言ではないwww
コメディ好きなら絶対見ておくべき。
ジムキャリーと動物掛け合わせたら間違いないんよw
疲れた時に何も考えず笑え
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

2.7

ハピハピ⭐︎90年代のティーンドラマって感じで楽しく鑑賞できた。
インシンクとかブリトニーとか懐かしすぎてアゲw
でも実際自分が20年も昏睡してたら死ぬほどショック。ステフがパニックなりにもポジティブ
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

1.3

ちょっと色々釣り過ぎてる部分はあるかも。
ジャケットがパラノーマルアクティビティーっぽくてちょうど良い感じのB級感。
ただ、少年達の好奇心えげつないところが好き。不法侵入で隠しカメラ設置したり監視体制
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

1.5

期待もせず予告もあらすじも見ずに鑑賞。
それが逆に良かったのかも。
知らぬが仏。洗脳って怖い。
もっとホラーかと思ったけど、意外とそうでもなく古いディズニー映画の怖いシーンがずっと続いてるような不気味
>>続きを読む