ほのちゃんまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

3.0

普通に泣いたw
アナスタシア優しすぎる🥲
3にして、やっと幸せになれたのね👏w
シンデレラ作品の中で1番すき。
なんなら2は飛ばしてもいいから
1→3で見てもいい。
今更とは言わず◡̎✨

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

2.2

バカリズム節が効いたシュールなコメディw
篠原涼子の細かい表情がジワる🤭
スタッフの連携かっこよw
自分の結婚式の時も、裏側で結構テンパったりバタバタしてて、スタッフの方々が頑張ってくださってたの思い
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

-

は?

ってなった😇

最初はカメ🐢頑張ってるな〜と思って、こちらも頑張って入り込もうとしてたけど、あまりに無理がありすぎたwww
ほんで、最後にこれでもか!ってぐらい

は?

ってなったよ😇

>>続きを読む

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

2.0

懐かしくて1を子供の頃ぶりに見た流れで鑑賞👗✨
シンデレラ幸せそうで何よりやけど、アナスタシアの恋愛シーンが1番好き🤭
アナスタシア可愛いとこあるやんw
ツンデレラかよ。←
てか王子もっとシンデレラの
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.4

めっちゃストレンジャーシングス感🤭
後味悪くもなく、しっかり不気味さと
ドキドキとゾワゾワを感じれる典型ホラー👻
ソーヤー可愛すぎグッジョブすぎww
パパなんで起きひんの?
なんで電気つけへんの?
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.0

面白かった😃けど、ミステリーとは?
ってなったwww
どーせならもっと伏線ちゃんと張っててほしかった。
コナン的な感じで、むしろあまり考えず観てるほうが楽しめるかも⸌⍤⃝⸍

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

なーーーーーんも考えずに見れる映画🍷
最強キアヌの復讐ガンアクション🔫
ずっとバンバンしてて色んな銃器出てきてワクワクした·͜·♡笑
TPSのゲーム実況見てるみたいな感覚🤭
スーツケースに綺麗に収納さ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

1.4

エスターの前作がかなり印象的でしたので、かなり楽しみにしていた作品(´ω`)

んー。エピソード0的なストーリーを勝手に期待してしまっていたので、不完全燃焼感。笑
なぜ彼女はそうなったの?
っていうと
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.5

あえて受話器から聞こえる"音"にフォーカスさせたんだと思った。
小説で読んだとしたら、自動的に脳内で絵になってしまうし、そーなればこの物語は全く面白くないから。
強制的に視覚と聴覚を拘束されているよう
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.2

胸糞サイコサスペンス🖕

結局分かったのは「この世は最悪」ってこと。
「予定が変わった」とこから嫌な予感してたけど、ここまで最悪の結末になるとは。
たぶん1人で見てたら病んでた。
切実にこの世から犯罪
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの花嫁(1998年製作の映画)

1.4

中学の時に友達の家で集まってみた過去w
B級感覚で普通に面白かった記憶!
ホラーっていうより、ほぼコメディだったような気がするw
人形の動き方が、細かいけどアナログ感あってどうやって撮影したのかと、ず
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

1.9

成長した"あれ"がジェマに朝食出してもらい、お礼を言った時、ジェマは「いいのよ」と言った。
それに対して"あれ"が「皮肉?」と言った時にようやく理解した🧐ような気がする。

根元に全てが"皮肉"なのか
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.2

トム・ハーディかっこよ‼︎ᯅ̈♡
英国のギャングって割とミナミの帝王感あるのねww
ロンドン統一していく無敵の様は面白かったけど、ギャングが表立って真っ当なビジネスするのって難しいんやなー。
っていう
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

公開初日にレイトショーでしっかり鑑賞♡

今回もトム走り凄すぎた🫨
61歳にもなってあの走りは奇跡✨
アクションも衰えるどころか進化してないか?🤤
歳を感じさせない素晴らしい演技力、
ベンジーとルーサ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.4

うん。よく124分に収めたって感じ。
いや、内容的には全く収まりきらんのだけども。

登場人物の様々な背景と、それでも強く生きていかなければならない現実との、あまりに大きすぎるギャップ。
苦しくて、悲
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.3

何も考えずに見れる🥰
やっぱアメゴジかっこいい。
メカゴジも出てきて迫力あった!
映像が綺麗すぎて、VRで見てみたい‼︎✨
コングなかなか強くて愛嬌もあって
よかったけど、どちらかというと
コングにフ
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

割と終盤までバカリが紛れていることに
違和感を感じることなく見ていた(・_・)
最後で「あ、そっかw」ってなったw
だから架空なんやね😆
でも架空にしてはリアルなOLの日常で
なかなか楽しくほんわか見
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

-

期待してた割に...
盛り上がりもあまりなく...
大地真央がお綺麗すぎた。

母のために生きてきた2世代親子の話。
そして嫌な姑の息子(夫)は、
だいたいクズで浮気者。
なんか、舞台劇みたいな感じ?
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

サダヲ阿部ブラボー👏✨が過ぎる映画。
完璧なサイコパス具合ですよね。

どれだけ残虐的な罪を犯そうと
「自分に必要なこと」だから仕方ないよね。
って、
歪んだ自己肯定感を高く貫いた男と、
洗脳され翻弄
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.6

そんなはずない、と平和ボケした現代人に
色んな角度から攻めてくる映画w

ゲットアウトもだけど、当たり障りない日常と不思議な世界の境界線がキッチリ線引きされてて、どっかの瞬間から一気にアウトな方へ引き
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

結構好きな類です。絶妙な近未来SF。
このくらいの短さがちょうど良き。

トントン飽きずに見れてAI有能すぎたw
ちょいグロ場面あるけど、さすがSAWの監督やなーとw
ストーリー的にはまぁ深く考えずと
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.5

ラブコメかなーと思って観たら
しっかりラブストーリーでした☺️

日々の生活はみんなそんなものだろう。
とは思うけど、いくつになっても
"愛する人"でありたいし、あってほしい。
お互いの努力があってこ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

2.9

ネイティブアメリカンの人種差別問題。
こういったしがらみがあるから自由を強く求めたんだろうか。
その希望も虚しく。ってか?クソが。←

事実に基づいたサスペンスなだけあって、割とハラハラドキドキは少な
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

よくあるSFミッション系🛸
SF好きの私でも途中寝落ちしてたww
有名なコード進行を色々繋げて作ったよ!
って感じのダイナミックな映像美✨
結局ヲタクが地球を救うんだよね🤓
あるあるwwww

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.2

少年心をくすぐるモンスターバース🦍
デッカい怪獣が戦ってるのカッコいい。
巨大タコ食ってるゴリさん可愛すぎた。
CGが凄い!映画館まではいらんけど、大画面でヘッドフォンして、前のめりにポップコーン抱え
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.4

かわちい。
なにも考えずほっこり観れた♪
美味しい紅茶を飲みながら可愛いウサギに癒されようと鑑賞。
ところがどっこい🙌
パディントン的な感じかと思ったけど、割とヤンチャが過ぎて途中イラつく🐰🖕
けど可
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

怖い?怖いんだね?あー怖い!
怖い!絶対怖い!やめとけ!行くな!
うわ、こっからもっと怖くなるやつやん!
.....ん?
えー可哀想。
え、おばちゃん?!ま?!
怖っwwww
ちょ、オカン。まじか..
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

複雑な家庭環境を超キレーにした作品!
まぁ、いい部分だけを切り取れば、ザックリそんな人生になるのかね。
と皮肉りつつ、私も結果幸せな人生なので所々共感しながらハッピーエンドを迎えました☺️
どんなカタ
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.0

佐久間由依ちゃん拝みたくて観た☺️
色んな表情みれて眼福☺️

ただ、家庭環境ってマジで大事ー。
世間にどう見せても根源腐ってるとすぐイタむんだよねー。野菜か!
どこかでサイクル止めないとーって思う反
>>続きを読む

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん。ちょい期待しすぎたかも🐰
最初の雰囲気すごく好きやったけど、設定がシンプルすぎて面白みに欠けた🤔
まぁハッピーエンド?で良かったww
けど、どーせならもっと犯人が猟奇的でも良かったのでは?
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

再鑑賞でした☺︎

ルパンと銭形が追いかけっこをしてるみたいでスピード感があり、あっという間に見終わる感覚です😎
有名な実話なので物語は知ってる人も多いと思うけど、若きレオ様のコスプレ見るには最高の映
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

1.8

カナシミ派か、ヨロコビ派かに分かれるw
どちらかにイライラする。←
最後は皆大事!でハッピーエンド🫶

感情の変化によって街が壊れたりする表現、斬新だったけど結構共感できた。
良いことも悪いことも、経
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.1

すんごいロケーション🏔映像が綺麗。
セリフも登場人物も少なすぎるが故に、お察し系な映画。

瞬きせず観てれば、だいぶ早い段階で色々察する。
アダのお披露目を結構な時間焦らされるけど、待った甲斐あるほど
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

4.4

断片的な記憶だったので再鑑賞。
アンソニー・ホプキンス様々🙏✨

ただの悪魔祓いのホラー映画じゃないです。
これはもうドキュメントです!!
何を信じて、何を疑うか。実に深い。

信じるか、信じないかは
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.0

分かりやすい伏線でシンプルな構成だったけど、主人公の演技が最高すぎたお陰で、ちゃんと浸れたので良き👍
ミステリーやサスペンスでもあるように思うけど、色んな"恐怖"要素ありすぎて総じて「ホラー/スリラー
>>続きを読む