エノホナミさんの映画レビュー・感想・評価

エノホナミ

エノホナミ

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

母性(2022年製作の映画)

-

気持ち悪いと思ってしまったし、自分が母親になれる気もしないと思った

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

表面的には理解した"つもり"だけど、何も考えずに見て面白いと思えるけど、考えれば考えるほど訳がわからない。

セブン(1995年製作の映画)

3.9

話がうまくできてた
最近洋画に興味を持ち始めてるよ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

意外と面白かった!
ピクサーを見てる感覚。でもお馴染みのキャラとかあーここゲームで出てきたな〜っていうのが楽しい

怪物(2023年製作の映画)

4.1

是枝監督感満載映画(そりゃそうだ)
自分の苦しみが人には分からないように、他人の苦しみは自分にも分からない。
ただ学校現場が一見めっちゃ悪のように描かれてたのが職業柄うーーーーんもどかしいとなってしま
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

伏線ちゃんと回収してて海外の映画すげえってなった

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

同期とノリで見に行ったけど結構面白かった、でも仕事の疲れで中弛みのあたりで寝てしまった

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.3

なんとなく今の自分と重なるところがあって辛かった。

さがす(2022年製作の映画)

3.8

思った以上にヘビーだった、、
結局は自分の欲のままに動く人たちが汚くてとても人間らしかった

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

想像できる展開も多かったけど、綺麗にストーリーが繋がってて、さすが辻村さん。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

-

鬱のことをわかろうとして発したカフェの人たちの言葉が、悪気がないって分かってるのにいちいち針みたいに刺さってきて苦しかった。
鬱で情緒不安定で元カレにフラれた身としては津奈木の愛し方が羨ましく感じるこ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

ひたすら松坂桃李が可哀想だったけど、思った以上に面白かった!!

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.8

綾野剛も成田凌も演技力やばいんよ、、
非現実的すぎる設定ではあったけどちゃんと伏線回収されてるし、何よりプチどんでん返しがすごく深かったから、ちょいグロかもだけど見て損はないと思いました🙃
ただ血のク
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.8

こういうタイプの映画って結構あるからそれの一種かなと思ったけど、これは人間の生々しさをうまく描いてて、私はすごく好きだった。
タイトルってその物をひとつの枠に閉じ込めてしまうから、人生にタイトルなんて
>>続きを読む

>|