向さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


アニメの時点では兄弟別世界で生き別れになって終了
シャンバラで完結
終わりがスッキリしないのも含め全体的に重苦しい。だがそれがいい。
良い曲多い
こっちのが声が良い。特に大佐とエンヴィー
ホムンクル
>>続きを読む

0

エルフェンリート(2005年製作のアニメ)

4.0

ed好き。
最後多分ハッピーエンドぽくて良かった。

0

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで囲碁のルールとか分からんかったけど最高に面白かった。テンポ良いから長いとか思わなかった。
たまに佐為が消える所までは面白いって言う人いるけど全然最後まで面白い。寧ろそこからヒカルが気付きを得て
>>続きを読む

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おいおい凛と宗介が浄化されたと思ったらまた重いの出てきたな…

前半は郁也との和解、後半は大会メイン
卒業して舞台が広がった事へのワクワクと同時に、もう以前の仲間達と揃って泳ぐ事は無いんだなと実感して
>>続きを読む

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

4.0

主に将来への葛藤や感情にフォーカスを当てた2期
個人的に1期より好きかも。
でも怜の出番が少なくなってて悲しい…

1期の凛に続き2期では宗介というまた激重感情のキャラが登場。

10話の二校のそれぞ
>>続きを読む

0

Free!(2013年製作のアニメ)

3.5

面白かった
だけど全体的にキャラやノリが女の子向けというか、確かに男の人は見づらいだろうなとは感じた。BLぽい所あるし。
凛メンヘラかと思った。
あと最終話怜が当て馬みたいになってて可哀想だった。

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

3.5

中盤までは割と惰性で見てたんだけど見終わってから思うと、やはり見返したくなる。
中盤までのあの日常があったからこそラストがより切ないというか 今迄の日々が愛しく思うんだなと。


フェイ好きだ

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

5.0

文句無し。
こんなに喜ばれるアニオリがあるだろうか…
BLEACHなんてアニオリがクソで有名なのに…
本当に有難う御座います……

opが格好良い。

最後死神図鑑あったの嬉しかった。勿論オサレポエム
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

5.0

か、かっこよすぎる…………
1話1話息を飲む展開でドキドキする。今の所ダラダラ感も無い。

とにかく神作画

最後オサレポエム出してくるのずる過ぎない?

エスノト良い…

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

5.0

面白すぎるな
まず設定が面白いし、1話1話ハイライトがあって飽きない。全員どんどん成長していくのでワクワクする。

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.0

ストレスたまらなくて良い
皆良いキャラ

オタクの妄想でありがちなやつだと思ったら原作10年以上も前なのか
皆昔から大好きなんだなこの手の妄想

ただ吉川と石川の関係は結構危ういと思う。ずっとズルズル
>>続きを読む

0

魔法先生ネギま!(2005年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった。ハッピーマテリアルが最高

ただ委員長みたいなショタコンキャラならまだしも10歳相手に本気で恋心抱いてるキャラ達ヤベエだろシンプルに。

宮崎のどか苦手 ウジウジウダウダしてて見てて苛
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後までイマイチハマりきらなかったし肝心の音楽は微妙だけど戦闘シーンはかなり良い。
100年を追って行くというのが1人の人生を見てるようで良かった。

マツモトは一体だけでも最後生きてたのかな
それと
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.0

鬱アニメ初視聴。

グロい
胸糞
切ない
誰も救われない
バッドエンド
面白かった。
本当どっちが悪魔だよって

0

みなみけ(2007年製作のアニメ)

2.5

深夜に暇だなって時に脳死で見るのが心地良い

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2期の方が好き
二乃大好き
一花はくそ。感情がリアルでいいって言う人いるけどリアルでこんな奴いても普通に嫌いだわ

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2 4 5が好き
3は何か好きくない
主人公もモラ臭くて好きくない

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

2.0

街で人混みに怯えるのに何で演説の時はあんな流暢に喋り出すんや……

勿論笑える所もあるがノリがキツい時も多々あり。
最後まで見たけどハマらなかったかな。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

曲が良い。

そこはかとなく色んな漫画のパクリ感を感じた

すぐ死ぬ。1話1人以上死ぬ。まだ流石に居るよなって思ったキャラでも普通に死ぬ。
技修得すんの早過ぎ
他にも心情の変化とか戦闘以外の部分が展開
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

2.0

評価高いから見たけどダメだった
あと少しで最終話だったけどここまで見てハマらんならどこまで見ても無理だろうと思いリタイア
幾ら評価高かろうが誰に何と言われようが叫びたいね。くっそつまんねえ!と。

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.3

む、難しい……

世界観や演出が今迄見た事ないような感じで引き込まれる。アニメと芸術が融合されてとても格好良い作品。

ただテンポや構成が私みたいなせっかちさんにはちょっと焦れったいかな

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.5

折り返し位から面白くて止まらない。
終わった瞬間そのまま2周目行こうかと思った。
最初キャラキツかったけど数話で慣れた。
紅莉栖が可愛過ぎる。
並行世界は無いという前提の為 最終話で頭がこんがらがって
>>続きを読む

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛い!って思ってたら最後普通に喰われてバッドエンドだった

0

家庭教師ヒットマンREBORN!(2006年製作のアニメ)

3.5

設定とかキャラは凄い刺さるし格好良くて好きなんだけどストーリーが何かたるい。特にバトル
丸々あらすじの話とか何回かあるし ジャンプアニメ特有の引き伸ばしが凄い
×1.2で見ると丁度いい
でもタラタラや
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

こんな面白いと思わなかった。
盛り上がってるから1話だけ軽く観てみたらその1話にやられた。長くして大正解だと思う。これ何話かに分けられてたらただのほのぼの系かと思って離脱してたかも。
1話以降も芸能界
>>続きを読む

0

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

-

ソラちゃん可愛い一目惚れ
全体的に結構アニメ感(?)強い

0

シャーマンキング(2001年製作のアニメ)

3.5

アンナ可愛い キャラが魅力的
OP ED BGM 挿入歌全て良い
いつ面白くなるのかと期待して見てたけど途中からメカっぽくなってきて好みじゃなくなった。最後ら辺惰性で見てたから終わりどうなったのか忘れ
>>続きを読む

0