duneさんの映画レビュー・感想・評価

dune

dune

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.5

サイケデリックな映像が好きな人におすすめ。内容に関しても嫁入りを選択した女性が戦場に送られた馬の寓話と重なる部分など90年代の映画とは到底思えない。

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

4.5

前作と同じフォーマットなのでそういう意味では新鮮ではないものの上手くマンネリ化を回避してる。変わらず傑作。

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

4.5

タイトルバックからして只事じゃないと思ったし、本当に追い込まれた人間を見てるみたいだった。

SR サイタマノラッパー(2008年製作の映画)

4.0

日本語ラップがイケてる文化になったのは恐らくここ5、6年のイメージで、まだまだ傍から見て痛くてダサいものだった時代だからこそ生まれた傑作。

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.0

特撮×CGの程よい組み合わせで技術的な到達点。小型レギオンが演出込で怖い。正直パニックホラーに徹した作りでもっと面白くなったのではと思わせるほどだった。

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.0

次作である『ふきげんな過去』以上の奇を衒った会話がこちらは少々鼻につく。

とはいえ何故か中断せずにボケーッと見続けてしまった。心地好い映画。

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.5

ヴォーグ編集長アナ・ウィンターのドキュメンタリー、というよりは彼女に振り回される周りの人々にフォーカスしたような構成。

赤い天使(1966年製作の映画)

3.5

負傷兵の描写でこれほど壮絶なものを見たのは初めてかも。

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

4.0

退屈な日常に辟易している主人公に二階堂ふみ、浮世離れした叔母に小泉今日子を持ってきたのが功を奏しているように思う。あまりにも適役。

四月物語(1998年製作の映画)

5.0

こういうソフトフォーカス好き。続きが見たいけどこれ以上ないところで終わってしまうもどかしさと清涼感。

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

1.5

社会とか人間関係に対する解像度が中高生以下のファイトクラブ。税務署のおっさんがタイラーダーデンみたいなこと言い出すとことか殺意が湧き上がる。

雪の華(2018年製作の映画)

2.0

難病ポルノかと思いきや正直ポルノにさえなってないので本当にがっくり来る。俺もこんなデートしてみたいとは痛切に感じた次第です。

サッドヒルを掘り返せ(2017年製作の映画)

3.0

現代日本では中々お目にかかることの出来ない"マカロニ・ウェスタンのオタク"が世界にはこんなに居るということに感動しました。

M★A★S★H マッシュ(1970年製作の映画)

4.5

今の時代に見るとブラックジョークでは済まない本当に酷い悪ノリ映画。

ドナルド・サザーランドが俺が今まで映画で見た全部の白人の中で一番カッコイイんじゃないかってくらい輝いてる。

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

4.0

モチベーションを殺すことの難しさ。

人物の会話や佇まいのリアルさがかなり印象的でなんなら今泉力哉っぽくある。

ハイウェイマン(2003年製作の映画)

2.5

『ヒッチャー』のロバート・ハーモン監督作ということで見たものの、やはりあれは奇跡的な作品だったんだなと言わざるを得ない感じだった。

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.5

二階堂ふみが普通の女子高生をやってるのが逆に新鮮。

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.0

子気味良いというか半ば強引なテンポの編集。当時のフランスの流行りだっのかファッションが凄い良かった。

>|