mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(357)
ドラマ(0)
アニメ(0)

波紋(2023年製作の映画)

3.9

かもめ食堂の穏やかのホッコリは何処へ笑
ブラックな荻上直子監督も大好きだ。


女性はいつだって生きづらい。
歯ブラシで洗面所掃除するくらい
仕返ししても良いじゃないか!

北⾵だったり、太陽だったり(2022年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて
 

短編で展開も早いけど、映画に流れる空気がなんだか穏やかで好きだったな

あの温かみはフィルムだからだったのですね

刑務所で急にネタ作り出すところがお気に入りでした

片目
>>続きを読む

ミューズは溺れない(2021年製作の映画)

4.0

オンライン試写会と座談会にて

周りとはなんか違くて、浮いてるような感覚をもってた中高生の自分に捧げたい!

当時に感じてた生きづらさ、息継ぎできない感じ、まさに溺れてる感じを
気持ち良く思い出せたそ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

好奇心旺盛で飽きっぽいけど
ユリヤがめちゃ魅力的


ユリヤはアクセルを捨ててしまったわけで、自分にしてみれば最悪の女。
彼がどれだけ寛大で自由にさせてくれたことに
手遅れになってようやく気づく
>>続きを読む

初仕事(2020年製作の映画)

3.8

オンライン試写会にて

わたしは子を持つ親ではないですが
死んでしまった我が子を写真に撮ってほしいという衝動は異常だと思うけど、
でも解るなぁという気持ちもありました


身近な人の死に直面したとき、
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

すんごく良かった、、

ところどころ使われる漫画も綺麗だし
エンディングの2人のデュエットも良かった

思春期の将来どうしよう、周りすごすぎなのに自分は...ていうあの劣等感感じちゃうところとか
他人
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.7

サーリャが大丈夫って言うんだけど
大丈夫じゃなくて、それはみんなわかるんだけどどうにもならなくて苦しかった



難民に対する知識が浅くて知らなかったけど、
働いちゃダメ、出かけるのも制限される
大学
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.7



お洒落なイメージのあるパリでも
今時の若者は孤独とか恋とか夜のこととか
みんな抱えてるんだなと思って安心した

最後の電話はかわいかったな

わたしも痩せるためにラップ巻こうかしら

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

ジェシーが天真爛漫でかわいいんだな、これが
いざ面倒見るとなるとクソガキなんだろうけど
この子なりの愛情表現な気がした

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

今年のはここ最近て1番よかった!
作画も素晴らしくて眼福

松田、諸伏ファンにはたまらないと思う
わたしは松田派


コナンは社会派アニメと見せかけてそうではないので、
ぶっ飛んだアクションも事件もコ
>>続きを読む

遠吠え(2021年製作の映画)

3.0

ひと足先に試写で観させてもらいました!

主人公がダメダメでとにかく苦手で
口だけだし、過去の武勇伝系語るし、マッチングアプリて....めちゃイライラします 笑

もし映画タイトルに、"負け犬の"と枕
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.8

内容は違うけど、
現代版の 猫と庄造と二人のをんな 感あった

離婚寸前の夫婦と猫と浮気相手たち
のほっこりドタバタ劇。

カンタが失踪して晴れて離婚できるのになんで?って当人たち以外は不思議だろうけ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

バディがベルファストにいたい!って泣いたシーンはそうだよなぁ、おかしいよねと思ったよ

おじいちゃん、おばあちゃん、お父さんお母さんが良かったんだな。

宗教の違いって何なんだろう
違ったらそんなにダ
>>続きを読む

中村屋酒店の兄弟(2019年製作の映画)

4.0

図らずもトーク付きで鑑賞

年の離れた男兄弟の、埋まらない絶妙な距離感を描いた作品だと思う
それが短い時間で、限られたキャストで
無駄なセリフも一切ないように感じられた。
演技も良かった...


>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

本当に楽しみにしていた今泉監督×城定監督

城定監督作品はちゃんと観たことがないので
比較はできないけど
今泉作品特有の間合いや、セリフの面白さもありつつで私はとても好き
愛を否定するな、という言葉も
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

クリスティー好きなので、観ると決めていた

これはこれで良かった

きみは愛せ(2020年製作の映画)

3.4

試写会企画で一足はやく視聴しました

繰り返される「愛だね、愛」が切ない
届いてはいるのに受け止めてもらえない感じ

自分の愛が実らないのわかってて
でも傷つきたくないから踏み出せず現状維持する3人が
>>続きを読む

>|