ホマ蔵さんの映画レビュー・感想・評価

ホマ蔵

ホマ蔵

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

3.4

意味わからんかったけど最後らへん勢いがすごくてすごい笑えたしなんか感動したのでよかった。

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

2.9

当時アニメを見ていい話だな~って思った記憶があったんだけど具体的な話の内容を思い出せなかったので劇場版を見た。
初見じゃ理解できない内容というより誰かの考察や解説を見て改めて見ないと何度見てもわからな
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

1.3

当時映画館へ見に行ったんですがNetflix版を見たので改めて評価しておく。

変な家に住んでたりとか見たこともない謎の屋台風景とか、邦画のつまんない部分が随所にあったが原作が良すぎるので何とか見れる
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.8

Amazonprimeで視聴。
かなり話が端折られていたようで誰?て人が散見された。
でも原作を知らずともストーリーが王道なのでとてもわかりやすかった。

演奏はとても良かったので劇場で聞けたら感動度
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

テレビアニメの延長のイメージで見に行ったんですが
背景などの描き込みが非常に繊細で良かった。
所かまわずタバコふかすなどの昭和の価値観を取り入れているところが子供向けではないというこだわりを感じた。
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

内容知ってる人や本格的なホラーを期待した人からするとコレジャナイ感じだったのかなと思うんですがストーリーをまったく知らない自分にとっては王道の内容でまったく怖くなかったのでめちゃくちゃ面白かった。>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.9

詰めの甘い部分はあったけどテーマがわかりやすいし勢いがあって良かった。
ガンコ親父って世界共通なんだなあ~。

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.5

懐かしい風景などをたくさん見られて、且つテンポも良くやたら臨場感があったのでかなり楽しめた。

もはやベタ過ぎて見たことがなかったくらいのベタな演出や台詞回しが随所にあり、当時のエンタメの流行や活気を
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

首チョンパしまくっててグロいしすんげえホモだしあまりにもテンポ良く狂っててなんか面白くて笑っちゃった。

歴史ものってある程度の話を知ってるとつまらなく感じるんだけどそれぞれの人物像や逸話の掘り下げな
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.0

話の内容は本編同様、王道でとても面白い。

アクションシーンや移動シーンなどにアトラクションのような演出があって劇場で見ることを意識してるんだろうなという場面はあったもののだいたいがアニメとなんら変わ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.4

滋賀県民です。

「平和堂がえらい頑張って推してるし滋賀もちょっとは出るんやろな~」くらいに思ってたらかなりガッツリ滋賀だらけで、見る前は「滋賀なら西川貴教を出せ!」って気持ちだったのも西川貴教が出た
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

着眼点が面白くてキャストも豪華だったので最後まで見れた。
少し時代劇パートは無駄に長く感じてしまい現代のパートが薄味に終わった印象。
時代劇パートの西村雅彦は必要だったのかなぁ‥

時代劇パートに重き
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

面白いというより楽しい!
テンポも良いし定番の武器ややりとりも見れたし
コンボイが冷酷な心を持っている面がちゃんと見れてよかった。
あと藤森慎吾が好きなのでミラージュがいいキャラしててよかった!

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

面白かったしわかりやすかった。
池井戸潤にあまりなじみのない方には綺麗な終わり方をするのでおすすめできる。
個人的には業界の根腐れ具合や個人ではどうしようもできないような問題を解決できないまま個人とし
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.0

この作品に本気で向き合ってみようという瞬間がカレーを作った際に奇跡的に訪れたので見た。62分という頑張れば完走できそうな尺なのが私をその気にさせた‥!
原作は当時話題になっていた時に拝読しており、映画
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で告知があった頃から気になっていたものの見に行く機会がなくamazonprimeで視聴。
実話を元にしていることもありリアリティがあった。

中盤、阿久津英士と曽根俊也が巡り合って一気に展開が進
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

ビルを登ってるシリーズのやつをテレビで見たけど面白かったな~程度の知識で行ったんですが楽しめました。

ベタな展開や演出が逆に新鮮に見えた。

トムクルーズ大好きなんですけど
やはり老けたなあ…と気付
>>続きを読む

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

2.5

数十回見てるガチ勢に連れてってもらったのですがライブ感のある映像の作りになっていたので応援上映なら楽しめただろうなと思った。
私は手拍子やリズムに乗って体を揺らすことすらできなかった通常上映はそこそこ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

内容は相変わらず意味不明だったけど宮崎駿が描いたちいかわと思えば合点がいく。

小物の描写や動きなど、アニメーションを純粋に楽しむことができた。
とくに船の操作をしているところなどの描写の細かさは宮崎
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.7

テニプリファンからは賛否両論出る所かとも思うんですが、女性キャラがそこそこ登場しており、守るヒロインがいると生意気なルーキーってだけの印象だったリョーマが自然とかっこいいキャラに見えた。

脳みそを空
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

4DXで視聴。
アトラクション気分でずっと楽しかった。
劇場で見るべきアトラクション映画です。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.8

主役不在の映画といったイメージを払拭できなかった。
全体的に面白かったんだけど、「不利な状態で敵と戦って勝つ、もしくは互角の戦いをする」という展開が好きな自分にとっては戦闘面での盛り上がりに欠けた。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

テンポがあまりにも良すぎて、映画というよりはテレビ版を総括したような出来だった。
設定や戦闘シーンはすごく楽しめたんだけどどうしても人間パートに面白さを感じられずルッキズムという非難を浴びる覚悟で言わ
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

内容は良くも悪くもいつものコナンで、ストーリーの本筋は一切進まないながらも横ばいに増えた登場人物がくまなく出てくるので豪華さはあった。
ただ、映画よりも突っ込みどころが多かったので作りは雑といった印象
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

劇場で見るべき作品。
上映時間三時間と知ってかなり尻込みしたけど退屈なシーンもなく、映像美は言うまでもなく最後まで楽しめた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

試合の緊張感が素晴らしかった。

桜木花道と流川楓と安西先生の声は少し違和感があった。
あと背景がパントマイムだったり平面的な表現をされていたので(作者の作風にしたんだろうけど)もっとリアルな空間を表
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

登場人物が多く複雑な内容だったので
最後の盛り上がりに欠けるところはどうしてもあったように感じた。
それでも最後まで飽きることなく見れた。
とても面白かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

とても面白かった!

ただ、ずっと目まぐるしく盛り上がった状態のまま話が進むので話が見えない前半は楽しめたけど話の展開が見えた後半は目が慣れてしまって少し盛り上がりに欠けて退屈に感じた。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

内容詰めすぎだからかこれといった印象的なシーンはなかったけど、あまり期待して見ない版権作品の中では群を抜いて面白かった。

前科者(2022年製作の映画)

2.7

鼻水が気になって何も入ってこなかったから最後だけ撮り直してほしい‥

燃えよ剣(2021年製作の映画)

2.1

シーンが切り替わっても常に誰かが語ってる演出で淡々と話が進むので殺陣のシーン以外が非常に短調。
あと知識がないと今何が起こっているのかが理解できない。

永遠の0もそうだったけど岡田准一のPVってかん
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

アニメ映画ってこういうのでいいんだよ!っていう懐かしさを感じた作品。
当時見てたみんなが忘れてるような小ネタもちょこちょこあって面白かった。

フルCGなので作画は安定しているが当時のキメ画のかっこよ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.8

私が好きな時代のガンダムそのものだった。
人物の動きのもたつき加減がかわいくもありリアルな動きに見えたしモビルスーツ戦とのメリハリが出てとても良かった。

しかし安彦良和先生絵は顔のクセが強すぎるので
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.1

「子供の頃に見てかっこいいー!って思ったものを綺麗に再現した」という作品だったので、特撮好きの私からすると当時の自分はこういうのを見て想像力を養ったしカッコイイって思ってたんだよな~ていうのを理解でき>>続きを読む

>|