HONDAGRAPHICSさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サブウェイ(1984年製作の映画)

3.5

この髪型にしたいなぁと
思って観た作品。

実はフランス映画は
初めてだった気がする。
雰囲気に慣れが
必要だった。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

小中学生だと難解で
高校生くらいから
わかった気になる作品。

地球規模でマスクしないと
呼吸出来ない時代が来たら、
自分は破滅派か再生派か
未だにわからない。

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

なかよしとか
ともだちって
こういうことだと思う。

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.0

子供の頃に
見知らぬ大人と
旅すること自体
異次元すぎるけど、
生きてるか死んでるか
わからない感じで
旅していくのは
何か憧れる。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

走って飛んで
崖を車で走って
という動きの中で
色々展開してくのを
初めて観た作品。

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.5

ちょうど
AKIRAを読んでる時期に、
マモー観ちゃったもんだから
こういう青光りしてる人
みんな怖いと思ってしまった
きっかけの作品。

砂の器(1974年製作の映画)

3.0

個人的には
刑事の執念が
ある意味、救いで
そこが好きな映画。

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

4.0

トトロ観て
千と千尋の大根の神様観て
そのあとで観た。
全部神々しい。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

たぶん
この世で
1番最初に観たホラー。
悪魔こえーって
怖さを学んだ作品。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

街の喧騒と
人の無関心。
その中で
静かに
こわれていく感じ。
モヒカンに
仕上がるまでが
カッコいい。

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

4.0

色んなものに
流されて
置いてかれて、
でも結局
変わらないところが
カッコいい。

|<