はにーさんの映画レビュー・感想・評価

はにー

はにー

映画(255)
ドラマ(16)
アニメ(0)

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.5

バ先の人に見てって言われたのでやっと見た。
多分もう二度と見ないけど吹越満さんがかっこよすぎたので総合的には好きだった。
前半の社本の時点で吹越さんかっけぇぇぇ、すきぃぃぃってなってたけど、後半の社本
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

最高でした。
和山やま先生の作品は大好きで、まだカラオケ行こ!は読めていないときに映画の評判がめちゃくちゃ良かったので絶対見たい!と楽しみにしていたあとに漫画を読んで、やっぱり面白すぎて、ちょっと映画
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

世界観独特映画難しい。
途中ガッツリ寝てしまいました。
でも終わり方はめちゃくちゃ好きだった。
見終わったあとに解説動画とかを見てなるほどな〜と思うことも多くて、映画だけ見たときよりこの映画に対する評
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.7

現実はそう上手くもいかないだろうなと他の人のレビューを読みながら思ったりしたけど、少しの希望を与えられるやさしい作品だと思う。
藤沢さんがあの職場では自分がPMSだということを職場の人たちに話している
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

このくらいの時代の映画はあまり見慣れていないので途中少し眠くなったけど話が進むにつれて面白さが分かってきて、後半はめちゃくちゃ楽しめた!
もう一度ちゃんと観たいな。
音楽が本当にカッコイイ。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

水上恒司が相変わらずカッコイイ。
名前変わってから全然覚えられてなかったから予告見たとき誰じゃこのイケメンは!?と思ったけど、名前変えたこと思い出して、あぁそうだよね、そりゃイケメンだわと納得。
ちょ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

過去のヤツ頑張って記録中✍️
原作も数話完結型だから映画よりドラマの方が楽しめるのかも。
でも私は普通にこれはこれとして楽しめました^^

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

4.7

過去のヤツ頑張って記録中✍️
シティーハンターは有名な作品だからいつか見たいなと思っていたけど映画が公開されるということでシーズン2の途中くらいまでは頑張って見た!そしたらもう冴羽獠かっこよすぎて死ん
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

過去のヤツ頑張って記録中✍️
ミステリー感が弱めなのは気になったけど普通に楽しめた。
他のシリーズも含めて原作読んだことないからちゃんと読んでみたいな👀´´

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

過去のヤツ頑張って記録中✍️
世界観独特映画好きなやつは好きだけどあんまり得意では無いからこれはそんなにハマらなかったな。
でもグロいのは結構好きだからそこは良かった^^

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

過去のヤツ頑張って記録中✍️
最近観たディズニー映画の中では割と好きな方だったな〜。
玉森くんの吹き替えも良かったし満足です^^

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

記録サボってたからまとめて記録✍️
結局シリーズ1作目しか見れてないまま見に行ったけど割とそういうの気にせず楽しめちゃうタイプなので意外と楽しめた✌️
でもPART ONEとPART TWOで分かれて
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.8

これからこの2人の関係性が崩れていってしまうと想像すると冒頭から泣いてしまった。私も周りに噂されて友達と気まずくなったことがあったばかりの頃に見たから共感してしまった。
もしかしたら2人の関係性をおか
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

4.5

時系列を把握するのが難しかったけれど、作品自体はとても良かった。

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

3.6

久しぶりにめちゃめちゃB級映画見た。
ストーリーは気にせずただただスパッと切れる人肉を楽しんだ。
私は割と好きだった。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

記録
今までシリーズ長すぎて手出せずにいたけどめちゃくちゃ好きだった。

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

5.0

高校の倫理で少し偉人たちについては学び、大学でも自由科目で哲学の授業を取ってみたけれど、この学校のような哲学は誰も教えてくれなかった。
私はとにかく自分なりに考えたり意見を言ったりすることが苦手で、大
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

やっぱり私に説明の少ない映画は難しいけど結構好きだった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

ハンかっこいいいいいいいいいいい
私もハンとマッチングしたいいいいいい

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

続編公開にあたって同時に上映してくれていたので、ずっと気になっていたけど観られていなかったベイビーわるきゅーれを観られて満足!

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

5.0

想像以上に血ドバドバでめちゃくちゃ楽しかった〜!!!主演の人目当てで観に来てた女性の方々が出演シーン終了すると一気に退出していって面白かった…笑

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

ずーっと同じことの繰り返しすぎて眠くなっちゃった。私には合わない映画だったかな…また気が向いたら観てみよう、、

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

伝記映画ってあんまり観たこと無かったけど思ったより楽しめた!

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.5

予告見て結構ホラーなのかなって思ったけど思ったより怖くなくて楽しめた。小説も気になったので買ってみた!早く読まなきゃ!!

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

私には難しくて理解しきれていない部分もあるけど面白かった。元々興味はあったけどこれを機に韓国映画もっと観てみようかな。

>|