丸木さんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

丸木

丸木

ペテロの葬列(2014年製作のドラマ)

3.8

名もなき毒ほど面白くはない
それでも続きが見られてよかった
「希望荘」もドラマ化してほしい

0

お母さん、娘をやめていいですか?(2017年製作のドラマ)

4.0

過干渉な親によるホラードラマ

どの役者の演技もよかった
これは娘をやめて正解

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

3.7

映像がかなり気合い入っていて、関心したドラマ
役者の演技もシリアスでよかった

0

きょうは会社休みます。(2014年製作のドラマ)

3.5

なかなか面白かった
年上の上司というのがポイント

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

3.4

天皇の料理に革命をもたらした男

一般人も食べれるようにしてほしい

0

流星ワゴン(2015年製作のドラマ)

3.2

ワゴン車が流星の中を走っている絵面からして、少し受け付けなかった

0

アルジャーノンに花束を(2015年製作のドラマ)

3.6

原作はまだ読んだことがない

思った以上に面白くて、毎週楽しみにしていた。

0

デスノート(2015年製作のドラマ)

3.2

映画版よりも面白かった印象
やはり漫画とアニメは超えてない

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【第1話 二本の剣】
ドーンから領主の弟のオベリン・マーテルがキングズランディングにやって来る。デナーリスの軍はミーリーンに向かう途中、磔にされた奴隷の死体に出迎えられる。ハウンドに連れて旅するアリア
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

〈第1話 導かれし屍たち〉
シーズン5の最後の出来事によって、再びリーダーとしての地位を取り戻したリックは、ウォーカーを相手にある作戦を実行するが…。
〈第2話 不意打ち〉
リックたちが作戦を実行
>>続きを読む

0

まほろ駅前番外地(2013年製作のドラマ)

4.0

オススメのドラマ

町田のどっかにあるまほろ駅前で開業している便利屋2人の話
「探偵はBARにいる」を少しシリアスにした感じ。

フラワーカンパニーズの逆走OPもGOOD

0

鈴木先生(2011年製作のドラマ)

4.0

問題のある学校。
鈴木先生が思考回路を総動員して問題に対処する。善悪を論理的に説く作品。かなり頑張ってたドラマだと思う。

土屋太鳳の出世作

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.6

タラレバ言ってても、うまくいく
気楽に見れてかつ面白いドラマだった

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.0

えげつない場面が増えてきた
その代わり女性が脱ぐ場面が減ってきた

今回のシーズンでは衝撃的なシーンが多い

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.6

だんだんとファンタジーになってくる
これから先がどうなるかは気になるが、とんでも展開にならないことを祈る

本格的な戦いのシーンが今回入る

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

3.9

半沢直樹ほどの派手さはないけど、そこがイイ!
緊張感がちょうど良い
自分たちを守るため真実を追求するために取った行動が、被害者にとって無責任な態度に見えてしまう切なさがある

これから映画が公開される
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.2

濃厚すぎて圧倒された
これまで見た海外ドラマの中では、かなりクオリティが高い

ウェスタロス大陸の形がイギリスっぽいけど、もちろん架空の話
日本で言うと戦国時代のような感じ
登場人物の名前と関係を覚え
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

主人公が精神的に不安定だから、物語の展開がさらに予測できない
放映当時はかなりホットな内容だったはず

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン2(2002年製作のドラマ)

3.6

序盤は少し退屈かもしれない
シーズン2ですでに核爆弾が出てくる

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.7

これがシリーズの原点
これだけ見ても、とても面白いドラマ

0

銀と金(2017年製作のドラマ)

3.5

カイジほどのインパクトはないが、まぁまぁ面白い

0

陸王(2017年製作のドラマ)

3.6

TBSは演出がわざとらしすぎて苦手
シューズ業界に目をつけたストーリーはGOOD

0