ぼのぼのさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サンライズ(1927年製作の映画)

4.3

前半と後半で温度差激しすぎて本当に同じ映画なのか振り幅どないなってるねんとツッコミが止まらなかった

教会のシーン、美容室のシーン、写真を撮りに行くシーン、遊園地のシーン、どれ切り取っても二人がこの上
>>続きを読む

モンソーのパン屋の女の子(1963年製作の映画)

4.3

一番これがお気に入りかも...すごくすごく良かったのだ...
これを見に来るために、下高井戸までわざわざやってきたと言っても過言ではない。新宿の人の多さに萎えてたけど行って良かった...

パンの消費
>>続きを読む

ベレニス(1954年製作の映画)

3.3

タイトルは「ベレニスの歯」🦷

このおじさんまじで何を言っているやぁ〜あの人がロメールなんですね。ポーの小説にベレニスってやつあったっけ?知らなかったなぁ

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

2.0

開始10分で劇場から退場したかった...
「深夜ドラマか???クオリティも、内容も、ガチャガチャうるさい劇伴も、なんじゃこりゃ???」

ロメール見るまでに時間があったから、仕方なく見たんやけどサブス
>>続きを読む

あげまん(1990年製作の映画)

3.3

👦🏻「おもしろかった?」
👩🏻「めっっっっちゃしょうもなかった!!」

伊丹十三ってこんな映画作るんですね。昭和のジジイって感じ。いっちゃん苦手きゃはは👏🏻

初期半沢直樹っぽい。廉価版?笑笑
ナヨコ
>>続きを読む

おとぎ話みたい(2014年製作の映画)

5.0

初期作品を絶対に劇場公開したくない山戸結希VSどんな方法を使っても見たい絶対に諦めない私

期待以上で、胸がいっぱいになりました。「出戻り文化人」で声出して笑ってしもた。

少女から女性に変わる瞬間。
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.6

きっとトリュフォーの小さい頃と重ね合わせてるんだろうなぁと見てた。アントワーヌの姿があまりにも昔の自分に似てた。あの時の自分より少しは大人になったはずだけど、心はまだ成熟していないのかも。

旅行で親
>>続きを読む

ガラスの墓標(1969年製作の映画)

4.2

『ソナチネ』で北野武デビューした日に、北野武が好きな『ガラスの墓標』を見る。うん、好きそう。(あと『昼顔』と『シェルブールの雨傘』が好きらしい。ロシュフォール派とシェルブール派があるけど、絶対に私はシ>>続きを読む

マドモアゼル a Go Go(1973年製作の映画)

3.8

わちゃわちゃドタバタ!内容はめちゃめちゃしょうもない!楽しいからオールオッケー!
女の子4人組、ジェーンが一番可愛いね...もう前髪切りたくなるから本当にヤメテ〜
ゲンスブールの映画、劇伴全部良いんだ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.2

こっちはドラマっぽくなってたね
いっぱい殺したかったら1、しみじみしたかったら2
好みは時と場合による

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.8

さっぱり系ヤクザ映画
めんどくさくなくてよかった、いちいち画が綺麗。トントン相撲のところ可愛かったなー今の北野武見てるとなんだかなぁとは思うけどこれ見たらやばいな

スローガン(1968年製作の映画)

4.0

ゲンスブール完全に“変態おぢ”なのに、さすがにあんなセンスの良い音楽作ってるって考えたら惚れちゃう

ジェーンは永遠可愛いし、ジェーンとゲンスブールお似合い

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃモヤモヤが残るな
思ってたのと少し違ったし、医学部生と乱交パーティーしたとへらへら笑いながら言ってきた友達を思い出して気分が悪くなった...

レーニンのキノ・プラウダ(1925年製作の映画)

3.0

ほんまに意味がわからんかったけど、レーニンの国葬にスターリンの姿。背筋凍るーー

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.2

今日で人を殺しすぎた

マダ命ガアル者、ソレハ持ッテ帰ルガイイ!タダシ、ナクシタ手足ハ置イテッテモラウヨ。コレハモウ私ノモンダ!!!(一番好きなセリフ)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

観賞後ニヤニヤしながら歩いた映画は久しぶりだよ最高だったー!!!

まひろちゃん社不なりにもちゃんとちさとと向き合おうとしてて、もう私もよしよししてあげたかった...女友達と二人暮らしも悪くないなー

太陽の下の18才(1962年製作の映画)

4.2

なぜこんなに評価が低いの.....?まじ...??
イタリア行きたいなーバカンスいいなー
バカンスすることなく、9月迎えちゃったよ

UNloved(2002年製作の映画)

4.0

念願、でも『接吻』のほうが好きだったかも...狂気じみすぎてて面白いのは『接吻』だし、人間的しんどさ、汚い部分(プライド、格差もろもろ)をこれでもかと見せてくる映画だった。そういうのは見たくないし、伏>>続きを読む

永遠に君を愛す(2009年製作の映画)

4.2

一生人間関係ごたついた映画ばっか撮るね濱口ちゃまは...

「情で好き」と「特別に好き」なのは決定的に違う。好きと付き合いたいor結婚したいは全然同義じゃないように。

永子が浮気してたのに、なぜ結婚
>>続きを読む

小麦の買占め(1909年製作の映画)

3.6

小麦買い占めした男が小麦に埋もれて死ぬのはさすがに因果応報

不変の海(1910年製作の映画)

4.0

感動の再会ででーーんじゃーーーん!!みたいな華やかな終わりじゃなくて、静かにしんみりと終わるのが良かったなー
じんわりぽかぽか

禁じられた抱擁(1963年製作の映画)

3.8

スパーク可愛すぎてあぁああ...
猛烈に前髪が切りたくなった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

ゆっくりとじっくり書きたいなぁと思いつつ、記憶が薄れてきてる。
あと2回は見ます...

なっちゃんはまだ新宿(2016年製作の映画)

4.1

ゆうこすモテちゃんねる信者としては最高の一本だったよ...ゆうこすかばいい😭もう歯列矯正も、鼻の整形もしちゃって、この頃のあどけなくて、はかない、笑ったら可愛い前歯が見えるなっちゃんはもういない。PO>>続きを読む

骰子城の秘密(1929年製作の映画)

3.5

無声映画は、ただパソコンの画面でじーーーっと30分間見るよりもはるかに、劇場で生伴奏付きで見たほうがいいな

実験映画を1時間半も見続けると頭がおかしくなるけど、30分500円で見られるお手軽サイレン
>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.7

青春映画のなんだかよくわからんモヤモヤが、もう共感できるものじゃなくなってきて少し寂しさを感じました。

まっぱだか(2021年製作の映画)

-

思わぬ形で、自分の名前がエンドロールで流れたお初

THE DEPTHS(2010年製作の映画)

4.0

覚えておきたいセリフたちをもう忘れてしまった...元映限定公開濱口ちゃまビデオ、背景には「騎士団長殺し」「みみずくは黄昏に飛びたつ」が見えてて、えらい遠回しにアピールしてくるじゃんこの人〜となった可愛>>続きを読む

今年の恋(1962年製作の映画)

4.6

岡田茉莉子、激かわじゃん...

テンポの良さが『最高殊勲夫人』に似てた。熱海ドライブいいなぁ富士山を近くで見てみたい

「女の小箱」より 夫が見た(1964年製作の映画)

4.5

もう言うことはない...(ぱたり)
増村史上最高傑作なんじゃないか...?男と女の関係がぐっちゃぐちゃに入り混じる。好きなのです...最後は『愛のコリーダ』みを感じる結末。

普段はアングルとか全く気
>>続きを読む