Ayumiさんの映画レビュー・感想・評価

Ayumi

Ayumi

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.7

コメディとして見れば面白かった。
私は親にめっちゃしばかれて育ったもんだから、子供に2、3発張り手したくらいで理由も聞かずに出てけって激昂する父親の方がやばいと思ってしまう。今の教育ってそうなの?
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

歌、ダンス、カメラワークは素晴らしい。
でも、なんだか、主人公に都合良すぎると言うか、周りの人が理解し過ぎというか、なんかこいつ好きになれないな。
結局は自分とお金が好きで、世間を見返してやる!幸せな
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.1

これ私のことだ!って思う女子どもが少数派でありますように…。
そしてこんな女を甘やかし縋ってしまう男も。
河合優実だから観てられる映画だった。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけど、学ぶものも響くものもない。岡田将生の顔面が良い。ただそれだけ。
サイコパスあさひくん、ちゃんとあきちゃんのことは好きだったんだね。人好きになれるんだ?愛情込めて育ててもあんな子にな
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.9

ストーリーは予想がつくし似たような物語はあるけど、惹き込まれてしまうのはテンポの良い会話が心地よい脚本と松たか子のチャーミングさが成せる技。29歳だろうが45歳だいろうが心惹かれてしまう。今のキミだけ>>続きを読む

オメデタ⁈ そんなトコ(2025年製作の映画)

2.6

すごくバカっぽいアメリカ映画
でもこれくらいがちょいどいい日もある

正体(2024年製作の映画)

3.4

先にドラマを観てしまってたのでどうしても内容薄く感じちゃうけど、主人公鏑木は横浜流星の方が断然良かった。あと映画の方が追い詰める刑事側の苦悩が繊細に表現されてたように思う。命令に従いながらも目だけで迷>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.3

いかに軽やかに暗くならずに人生の悲喜交々を描くかがクドカンの魅力ですね。なんと言うか今回は三陸プロモーション映画って感じもした。
あふれる自然や近すぎるコミュニティを魅力と感じるか否かは移住してくる側
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

エルサって1の頃から実家に居づらそうやったよね。家出した途端髪解いてイキイキし始めるし。今回だってアナと離れて1人になっ途端髪解いて楽しそうにしてたし。あのお城で暮らすより森の方が合ってるんだろうな。>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.1

思ったより悪い子ではなかった。
自由奔放なように見えて、意外と気が弱そうな部分もあったり、あっちこっち手を出してみるけど身になる程熱中したりする才能もなく。
よくいる女性だと思う。
知らない人しかいな
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.3

私も常々子どもはバカじゃないし大人の話けっこう理解してるって思ってる。自分がそうだったから。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.2

あぁぁうあぁ!
なんでや!ガガ様に合わせてそんなに歌わせる必要あったか?!私が見たかったジョーカーはもういなかった。
そんな私もアーサーでは無く、ジョーカーを求めてしまった1人なのか。ごめんよアーサー
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

3.3

夏帆のいい友人枠の安定感。
肩出しありがたや。
憩いちゃんがちゃんと朝ちゃんやった。
両親の事故を受けて、無理に強がるでも無く、被害者面するでも無く、ただただピュアな悩める高一である朝ちゃんが良い。か
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

今年の夏、実家帰ったついでに貴船の川床行ってきてさ、めーっちゃよかったけど、この映画見て次は絶対泊まりたい!って思った。
冬の雑炊食べに行きたい。
柚子胡椒もつけてほしい。
ドタバタコメディでありラブ
>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.0

ジュンくんなんで毎日同じズボンなん?
そして大学に通う意味。
長谷部さんはいつもカラフルで可愛い。
久々にGOGO聴いたな。
大学生のアホみたいなノリ楽しそうで懐かしい。キラキラ青春ものかと思ってたら
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.2

私は今人生の何章にいるんだろう。
学生編、社会人編、東京編、3章くらいかなぁ。
25年刑務所に入ってその後マンション買ったり高級老人ホームの入所金用意できたりどうやったのー?ってファンタジーはあるけど
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.9

団地の実家はゴミだらけ
母は家を連れ込み部屋にして娘を道具としか見てない。おばあちゃんだって孫が働いたお金で買ってきたケーキをどっちがいい?とも聞かずに先に食べ始めるしまつ。
あんな環境でまともな生活
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

私は断然安楽死賛成派だから、苦しみながら生きるより救いが必要だと思う。
そもそもそうまでして長生きしなくていいんだよね。自分で身の回りのことできなくて、自分でご飯も食べられなくなったら、もう寿命だと思
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.7

ずいぶん昔に小説は読んで、隣の隣はブータン人とガッツ石松は覚えてたから、そうそうこんな感じの話だったな、と。
外国人がまだまだ馴染みのない時代やし
何考えてるか分からないってなるか。
仕事柄外国人相手
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

なんて優しい職場。
私もあそこで働きたい。言い回しとか話し方とかお手本にしたい先輩ママ。
もう一つの居場所って感じ。
重度のPMSでまともに働くことができず、母親は若くして要介護。パニック障害を発症し
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.6

連休最終日。
散財したからお弁当の作り置きおかず作って節約スイッチが入り、作業しながらダラダラ見るにはこれ以上ないくらいピッタリな映画。見終わる頃には7品完成。
ドラマも好きやったけど、その雰囲気その
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.6

はぁーなんて美しく可愛い2人なのだろう。
予想のつくストーリーではあるんだけど
イケメンと美女の初々しい絵面に支えられている。ちょっとお姉さん感出してる伽耶ちゃん良き。気持ちに気づいてるからこそ、あん
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.0

どうせ中の下の人生なんですから!
頑張るしかないんですから!
落ち込んだ時に見たら元気出るのかな。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

学校の中のヒエラルキー。
外見至上主義のケバい一軍。
生徒会生徒の姫カット。
好きな事なら饒舌になるオタク。
バレー部のエース1人が部活辞めたからってそんな荒れる?!って思うけど。私は子供の頃から人に
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.1

うわー!ACIDMANなつかしー!
杉本以外ビジュアル完璧じゃないですか?
みんな言ってるけどアシリパさんが橋本環奈じゃなくてほんと良かった。山田杏奈ちゃん推しやから嬉しい。北海道綺麗やなぁ。
ただそ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー(2024年製作の映画)

3.5

もうこの人で出てきたら絶対黒幕やん!って安定ぶり。はったりでまかせが健在のフォーリー楽しかった。
バンバン躊躇いなく撃ち殺してくのも相変わらずアメリカ〜。

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.3

思ってたよりずっと哲学的でグッと来るセリフが多い。けっこうおもろいやん。
イマジナリーなのに物理的にドア開けてあげな通れへんルールがいいスパイスになってる。
イマジナリー達が無性の愛過ぎて泣ける。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.3

忍者ムーブ、あれは忍者ではなく太極拳。
独特のカメラワーク。
夏のトルコ、のんびりプールでお昼寝、ちょっと大人なお姉さん達。久しぶりに会えたお父さん。
楽しい雰囲気と同じだけ不穏な空気。
どうしてママ
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

いやーやっぱりおじさんと若者の交流映画は当たりが多いね。
嫌われ者同士の罰ゲームのような居残りホリデーからそれぞれの孤独を知って徐々に絆が生まれていく。この繊細で多感な時期に自分を理解してくれる大人が
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

「ぴょん!」て言うやついたなー!ってのを思い出し、その日のうちに全巻セットポチるくらいには面白かった