歩さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公を狩ろうとする恐竜、ドジっ子になりがち。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラプトルを手懐けたと思っていたが、トリ頭だった為パクッとやられるシーンで泣いた。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

402号室って韓国でもあんまり良くないとされる部屋番号なのかな?それともたまたま?
この映画撮影の裏話で怪奇現象とか無かったのか気になる。
しっかり目に怖くて良かったです笑

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずーっとタマヒュンしとったわ。
手汗も2リットルくらいでた。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お約束な結末じゃないのがいいね。
昔鑑賞したらただのSFとして受け取ってたんだろなあ。
今のAI技術だと割と実現できちゃいそうで怖い。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

戦争させてる本人は最後方で、高級料理を食らってるんやで。馬鹿馬鹿しい。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

ちょうどこういう毒々しいのが見たかったんです!

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.5

恐怖の対象から逃れるために必死で足掻くけど、水中なので思うように体を動かせないところが、夢の中での自分と重なり怖かったな。

ビースト(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんでこのようなモンスターが発生したかをもう少し掘り下げて欲しかった。
銃を持った人間を多数返り討ちにするには、身体のサイズが普通。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

皆を危険に晒したアキが、皆の成長を見守る役割になったのね。泣ける。

告白(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フラストレーション溜めてからの解放がたまらん、痒いところに手が届く
先生の序盤の一手からの連鎖反応が気持ち良い。復讐のピタゴラスイッチや〜

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪人にはもれなく痛みを与えてくれる素晴らしい映画。

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

各指揮官の戦死があまりにもあっけなく、描かれているので呆気に取られた。顔をそろそろ覚えようかって時に。
え、あいつほんとに死んだの?って

命に対する価値観が違いすぎる、お相手さんバイオハザードに出て
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

評価の低さにビックリ。謎演出多かったからかな。
眠気が、ヤバすぎて幻覚を見まくる感覚が超リアル。
地雷踏んだ時の姿勢維持が、婚約指輪を渡す時のポーズになってるのかな?イケてる。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼がどういう手法で、どのように致すのか。もう少し情報が欲しかった。
一家を襲った次のコマで、全て事が済んでしまってるからな。
この犯人許せん!っていう気持ちが湧いて来なかった。

オグリンは他の作
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公サイドの詰めの甘さにフラストレーションが溜まるわ。
結局ピエロの正体は何だったんだ?
スッキリしないな。面白かったけど。

ホステル(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

5年ぶりくらいの鑑賞。の割にほとんど忘れてた。

ラストにかけて復讐の対象が次々と現れて、主人公がしっかりお掃除してくれてスッキリした。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見たことないと思って、視聴してみたら見たことあったパターンが最近多い…。
レンタルショップ時代なら超ショックだった。サブスクの時代が来て良かった。

最後は超強力ライトで、お化けを消滅させて欲しかった
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

フィリップに対するジョークがブラックすぎてヒヤヒヤするけど、最後は笑って受け入れてくれる。そんな絆に憧れる〜。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

二周目見ると、見方が全然変わる
さがすっていうタイトルの意味も深い
作り込まれ過ぎてすごい

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たことあるような、ないような微妙な感じで見てたけど。
「俺を諦めるな」って一言で、一気に思い出した笑

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただただグロいイメージしか残ってなかったけど。
今見直すと、ストーリーが結構作り込まれてるな。アクション要素もあったんだね。

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.4

おばあちゃんだから色々身体にガタがきてる感じだったけど。老練な戦い方がしぶい。

来る(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大量に霊媒師が出てくる激熱ホラー映画。
カンフーハッスルならぬ、霊能ハッスル的な感じで楽しめました。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

後半からのお母さんの身体能力が怖い。
宗教2世の日常。

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

公開当時は気づかなかったけど、キャストがこんなに豪華だったんだね。
後半大きく展開することもなく、ダラっとした時間が流れた感じもあったけどなんとか楽しめた。