hotateさんの映画レビュー・感想・評価

hotate

hotate

啓示(2025年製作の映画)

3.0

牧師さんの狂ってく感じが怖かったし不気味だった。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.0

鈴木亮平の演技力はすごいなぁと思いました!序盤のエッチなシーンも物凄いですが、後半は少し感動する系でした!

この子は邪悪(2022年製作の映画)

-

玉木宏の無駄遣い。

ウサギさん可愛い。

大西流星は元に戻れないの?なにこれって感じです。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

ええ…斎藤工が監督だったんだ…

ホラーかと思いきや、人間的な怖さ?ではあった。

赤ちゃんに何の罪もないのにラストはひどい。

奈緒も気持ち悪いんだけど嫁もまぁまぁ狂ってた。まあ、狂うだろうなって予
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

草彅くんが本当に女性に見えてくる。
やっぱり草彅くんの演技っていいなぁ、

りんちゃんのバレエのシーン悲しくも美しかった

全体的に悲しかった。心抉られる映画。

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

-

中居くん大好きでした。

今までありがとう。芸能活動お疲れ様でした。

この作品に出てた中居くん、堀北真希ちゃん観れなくなって寂しいです。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.0

まぁ、サイコパスか?と言われると違う気がするんだけど、過去のいじめの復讐系かな。
やられた方はずっと覚えてるんだよね。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

2.5

コメディ?

危機感があるシーンもあるけど…
コメディタッチな映画かなぁと思ってしまった。

(虐待の証明に出てたクソ女が今回はまともなお母さん役で少し安心しました)

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.0

虐待する側はやはりクズ。
他人がどこまで踏み込んでいいものか難しい😓

ハンジミンは明るい役が多いような気がしてたけどこういう役も似合うなぁと思った。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.0

チャイルドプレイみたい。

姪っ子がけっこうなクソガキ。
ミーガンもクソロボット。
AI技術が進むと現実にもこういうロボットが出てきたりするのかな…

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

2.0

強気な花嫁いい!
家族みんなクレイジー。最後いきなりバン!は何事かと思った。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

2.5

悟飯とピッコロがメイン。
スーパーヒーローかっこよかった。
18号さん出てきて嬉しい。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

宮崎あおいが可愛いだけの映画。
あと豪華客船乗ってみたいなって。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

ヤクザと中学生がカラオケをとおして?絆を深めていくストーリー。

紅って良い曲だね…と思いました。

綾野剛はやっぱりヤクザとか悪い役よく似合う。まぁこの映画のヤクザたちはそんなに悪くないんですけどね
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.0

やっと観た。

ん〜、なんか女2人とも一つも共感できんです。登った方が悪いよね!って言いたくなる。あと力強すぎ、体力ありすぎて凄いなぁって思っちゃった。

高所恐怖症の人は怖いと思います。私も高すぎる
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

見終わった直後、市子の鼻歌を歌ってた自分がいた。

杉咲花も若葉竜也も演技上手い。(お二人実生活でもお付き合いしてるんだっけ?)

花ちゃんは夜行観覧車っていうドラマで暴れ狂ってた娘の時から演技はすご
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.8

子供の頃に見た記憶があった映画です。…が全然覚えていなかった。

ほぼ全編モノクロ。悲惨なシーンもあるけどやはり名作。

少しでも多くのユダヤ人を救ってくれたシンドラーの「浪費癖がなければもっとたくさ
>>続きを読む

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.5

普通に良いお話でした!

終活とか色々考えさせられる内容。金婚式って素敵だね。
橋爪功と高畑淳子のやりとり面白かった!
あと歌!音楽が素敵。チューリップ(財津和夫)の楽曲聴いたらそりゃ感動しますって。
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

「疲れませんか?」
っていうセリフ、哀れみ蔑みの眼差しで言うのすごく良かった。最後のシーンだけどね。

ミシシッピ州、ジャクソン。
アメリカ南部の黒人差別が色濃くある地域でのお話。黒人メイド(ヘルプ)
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.0

また役所広司の作品かよと自分でつっこんだ。

吉沢亮はなんとなーくあんな展開になるんじゃないかと読めてしまった…

そしてMIYAVI、演技するんだ。ギター弾いてた方がいいかもね。

ブラジル人、屋上
>>続きを読む

FINAL FANTASY VII ADVENT CHILDREN COMPLETE 4K REMASTER版(年製作の映画)

4.0

2005年に映像化作品されたんだけど、2週間限定?で4K版で劇場公開されるんですよね…!私当時DVDもBlu-rayも持ってたけど売ったのかな?手元にないや(^^)後悔してる

ファイナルファンタジー
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

明けましておめでとうございます。

昨年最後に観た映画のレビューになります。

役所広司さん演じる主人公は過去に殺人の罪を犯して長らく刑務所に収監されていたが釈放されて社会復帰していくストーリー。
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

吹き替えで観たよ。
ヨロコビの声は竹内結子さんだよ。はぁーん懐かしい声。
カナシミは大竹しのぶさんだったけど、カナシミ本当にイライラしたなぁ。うるせぇ!!って言ってやりたくなる( ᴖ_ᴖ )‎笑

>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.0

ドンソク兄貴が出てきたら無敵。
こんな団地住むの怖いなぁ…

バービー(2023年製作の映画)

1.5

マーゴット・ロビーは可愛いです。バービーちゃんの姿、とってもキュート。

内容はつまらなかった…
2回ほど睡魔に襲われました。

フェミニズム映画?
もっと面白い映画だと思ったら…今のご時世こんなテー
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

途中から涙出まくった!

山本幡男さん、シベリアの厳しい環境の中で日本に帰ること、家族に会うこと。
最後まで希望を捨てずに生きたんだね。

犬のクロちゃんも可愛かった。

中島健人くんあんな役もできる
>>続きを読む

ヘンゼルとグレーテル(2007年製作の映画)

2.0

ヘンゼルとグレーテルの実写版⁈韓国で⁈
…って思ってたらなんか違いました。

なんなのこの子供達は?
あとあのサタンがなんたら言ってるオッサンもなんなの?サンタだかサタンだかわからなくなってきたよ…
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

嫌な事とか気分が浮かない時はディズニーとかピクサー観て気分変えるんだ!

サリーとマイクのバディ感最高。
ブーちゃん可愛い…

KUSO(2017年製作の映画)

-

全部観れてません。

だめだ、無理だ、気持ち悪い
気持ち悪すぎてこわいし何より汚い
虫とか汚物とか苦手よ…変態映画?なんだろ?アート作品と言われてもなぁ、解せぬ
もうぶっ飛びすぎて意味わからんし
これ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.0

主人公の目が怖かった!
サイコパス味があって良い意味で気持ち悪かった!

昭和の日本も自殺したアイドルの死体写して報道したりけっこうエグいことしてたよね。倫理観とはなんだろね〜と考える作品。

食われる家族(2019年製作の映画)

3.5

昔、行方不明になった妹が帰ってきた!!
だがしかしそこから少しずつ家族や周囲が変わり始める…

カルト宗教、洗脳系ですね
信者多すぎないかい?あいつもこいつも…

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

1.0

村上春樹を読まない人間だから、よく理解できず…賞賛されてるのも私にはよくわからなかった😂

濡れ場多くて長くてしんどい

ロケ地に北海道赤平市が使われてたらしい。赤平に行ったことたくさんあるけどどこか
>>続きを読む