hayatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

ストーリー:
ある日の夜、ミリーの学校の学生4人が殺される。
翌日の夜、アメフトの試合が終わった後、連続殺人鬼のブッチャーにミリーは襲われるが軽傷で済む。
しかし、その後ミリーとブッチャーは中身が入れ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

ストーリー:
とある一家で起きた殺人事件。
地下から身元不明の遺体が見つかる。
検視官のトミーと息子のオースティンは身元不明の遺体(ジェーン・ドウ)の死因解剖を始めると。。。

感想:
解剖していくう
>>続きを読む

ストレンジ・ハウス: 呪われた家の秘密(2020年製作の映画)

3.2

ストーリー:
母親の都合で山奥の村(アイゼンカッペル)に引っ越ししてきたヘンドリックとエディーの兄弟。
何もない田舎でヘンドリックは嫌気がさしていたが、エディーは不可解な行動を。
地元の住人フリードリ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.8

ストーリー:
アメリカの田舎町センターヴィル。3人だけの警察署で働くクリフとロナルドとミンディ。
しかし、世界では地球の軸がずれて不思議な現象が。。。

感想:
3人しか保安官がいない田舎町で起こるゾ
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.3

ストーリー:
閉鎖寸前の老人ホームで昼食配達しているアンディとテリーの兄弟。
彼らは祖父が入居する老人ホームを救うため銀行強盗を計画するが、突然ゾンビが。。。

感想:
ちょっと問題ある主人公達が祖父
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.4

感想:
M・ナイト・シャマラン×メル・ギブソン主演のSF(スリラー?)映画!
シャマラン監督の作品は何故か独特すぎてちょっと避けていた傾向が。

世界各地で見つかる”サイン"そして一家の周囲に起こる怪
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

ストーリー:
主人公は病院の看護師のクイン。
彼女はパーティーの帰りに事故に遭った患者からアプリの存在を知り、自身もアプリをDLしてしまう。。。

感想:
なんかこういうアプリとかカメラetc多いよね
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.6

ストーリー:
ハロウィン・パーティの帰り道。ドーンとタラはピザ店で不気味なピエロに出会う。
その帰り道、車のタイヤがパンクしており、迎えに来てもらうことに。。。
一方、ピザ店では店員が惨殺されていた。
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.2

ストーリー:
妻を事故で亡くし郊外に引っ越したサンウォンと娘のイナ。
しかし、イナの様子がおかしくなり行方が分からなくなってしまう。
そんなある時、謎の退魔師が現れ。。。


感想:
イナ役の子が不気
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.2

感想:
1作目を視聴していて続編見てなかったので今更視聴。

前作から20年後、エイリアンの技術を得た地球が舞台。

内容は前作と同じ感じ。
ただ、ちょっと情報がありすぎて2時間では上手くおさまったけ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感想:
有名な都市伝説『きさらぎ駅』を実写化!
最初は体験談を主人公に語るがなんで一人称視点?
そして脱出しようとするが次々と怪奇な事が。。。
そしてきさらぎ駅に行く方法に仮説を立て試してみると。。。
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.7

ストーリー:
売れない芸人ヤマメ。
コンビを組んでいたが解散してしまう。
ある日、TV番組の企画で事故物件に住むことに。。。

感想:
芸人のヤマメが色んな事故物件に住み続けて怪奇現象に巻き込まれなが
>>続きを読む

クリスティ(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:
感謝祭で皆が帰省する中、大学に残るジャスティン。
ある夜に買い物をしに出かけると変な客に絡まれ。。。

感想:
大学に1人残った女子学生が謎の集団に襲われるスリラー!
……のはずなんだけ
>>続きを読む

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

3.4

ストーリー:
娘のジェニーの親権をめぐる作家のジェフ。しかし元妻のマギーが交通事故で亡くなり、親権はマギーの父親との争うことに。そしてジェフは通夜の夜に奇妙な物を見る。。。

感想:
一躍有名だった作
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.0

ストーリー:
過去に前妻の殺人の疑いをかけられたコンロイ。ある日、一家はとある田舎の別荘を借りる。
その夜、娘のエラが不審な影を見る。

感想:
ケヴィン・ベーコン出演のホラー映画!
うーん。。。不気
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.6

ストーリー:
ギョンミは手話相談センターで働く耳が聞こえないがごく普通な女性。
しかしある時、殺人事件の現場を目撃してしまう。

感想:
聴覚に障がいがある主人公と殺人鬼との攻防を描いたスリラー。
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.3

感想:
80年代を舞台に80年代のミュージックで描かれる『トランスフォーマー』前日弾
バンブルビーがとても可愛く、チャーリーとの関係が親子みたいで良かった。

メモは冴えないようなキャラクターだけどそ
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:
パージが復活し、初のパージを経験したフアンとアデラ。
しかし、本当の恐怖はこれからだった。。。

感想:
舞台はテキサス州。
人種差別主義者がパージに乗じて暴走し、‘永遠のパージ`となる
>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:
アラスカに住んでいるクリスは実はサンタクロース。
しかし、仕事が減りピンチに陥る。
そんな時、国からある提案を受け。。。


感想:
メル・ギブソンが世間に疲れたやさぐれサンタを熱演!
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

感想:
以前に予告を見てそのままマイリストに入れていて観るのを忘れていた作品。(忙しくて)

タイムリープ×スリラーという設定が面白い!
ツリーが良いキャラしてるし、カーターはいい奴。
やっぱり犯人は
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

感想:
ピーターの為にドラックスとマンティスがクリスマスを計画する。

プレゼントはピーターの話に出てくるケヴィン・ベーコン!?

そして2人は地球へ。

面白かった!
ドラックスとマンティスのコンビ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.5

ストーリー:
生まれつき複数の病を抱えて生まれたクロエ。前向きな性格で元気に成長し、遂には大学に行き自立しようと考えていた。
しかし、ある日見慣れない薬を母親から渡され不信感を抱く。

感想:
面白い
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー:
元情報局のエージェントで余命宣告を受けたギホン。
ある日、元上司から仕事を依頼される。
それは初のクローン人間のソボクの護衛任務だった。

感想:
『新感染』のコン・ユ×ドラマ『雲が描い
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.8

ストーリー:
鉄道の延伸工事中に事故が発生。
政府は事故の調査を始め、
古生物学者のノラは国に要請されてオズロへ。
映像を見ると巨人の姿が。。。

感想:
ノルウェーで有名なトロールをパニックムービー
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:
原因不明のスペースシャトル墜落事故が起き、謎の生物が付着していた。
その生物は人々に感染するものだった。
精神科医のキャロルは周囲の人々がおかしくなっていくのを目撃し。。。


感想:
>>続きを読む

仮面ライダー THE NEXT(2007年製作の映画)

3.5

感想:
前作から2年後のお話。
教師になった本郷猛。
そして新たなるライダーV3。

前作と比べるとアクション要素に力入れたのか、ストーリーが前作は恋愛要素があったが今回はなし。

最初はホラー映画の
>>続きを読む

仮面ライダーJ(1994年製作の映画)

4.0

感想:
視聴は何回目かな?
最初観たのはVHSの時。結構思い出補正が強い作品。
環境問題がテーマでその時に弱りきっていた地球に飛来してきたフォッグ。
精霊の力で仮面ライダーJに変身して戦うことに!
5
>>続きを読む

見えない目撃者(2015年製作の映画)

4.0

ストーリー:
事故で弟と自身の視力を失ったシャオシン。
3年後、盲導犬のツォンツォンと一緒に暮らしていたシャオシンは遺品整理の帰り道にタクシーを利用し帰ろうとするが、その途中で事故が起きる。運転手は犬
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.2

ストーリー:
将来を有望とされていた、なつめ。
しかし、事故により弟と自身の視力を失ってしまう。
3年後、彼女は介助犬のパルと母親と暮らしていた。
ある夜、不審な車に気付き駆け寄ると女性の助ける声が。
>>続きを読む

ウォーハント 魔界戦線(2022年製作の映画)

3.0

ストーリー:
1945年、墜落した輸送機を捜索するため派遣されたブリューワー軍曹とウォルシュ特務兵含む部隊達。
彼等の任務は墜落した機体から機密文書を回収すること。
しかし森の中で墜落機を見つけるが奇
>>続きを読む

ロストブレット 窮地のカーチェイス(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:
運び屋対策班に選ばれた囚人リノ。
半年が経ち、彼は対策班の車の整備士として働いていた。
しかし、取り締まりは成功していたが誰かが情報を漏らしていた。。。

感想:
汚名を着せられた前科者
>>続きを読む

仮面ライダー THE FIRST(2005年製作の映画)

3.0

感想:
単純なリメイクやリブートではなく、石ノ森章太郎先生が描いた漫画版を原作とした作品。(らしい)

変身の仕方は変身をして頭は仮面ライダーアギトのG3のように被って装着型。
怪人の変身の仕方も被っ
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.0

ストーリー:
絵の創作活動にカブリーニ・グリーンに伝わる都市伝説を調べるアンソニー。
そしてキャンディマンという殺人鬼の存在を知る。。。

感想:
『鏡の前で5回名前を呼ぶとキャンディマンが現れる』
>>続きを読む

ヘルホール ー悪霊館ー(2022年製作の映画)

2.6

ストーリー:
時は1987年。
新しい教会に配属されたマレク。
彼は司祭ではなく警察官で、行方不明になっている女性達のために潜入捜査を開始する。。。

感想:
ポーランド制作のホラー映画。
不気味さは
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.7

ストーリー:
割愛。

感想:
過去に見た記憶があったが内容を忘れてしまったのでU-NEXTで再視聴。

とにかく凄いの一言。
レクター博士の冷静でなんでも見通していて、こちらを遊んでいるのか試してい
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.4

ストーリー:
妻と離婚し、週末に2人の娘に会えることができるクライド。ある日、ガレージセールに訪れ、次女のエミリーがアンティークの木箱を気にいる。しかし、その日からエミリーの様子がおかしくなり。。。
>>続きを読む