泡さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

泡

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

いやぁ、、、可愛すぎるよ
うさぎもっふもふやんけ、、、

特にベンジャミンもふもふ 触りたかった

1匹1匹表情が生き生きしてて可愛かった

妹ちゃんたち可愛いねぇ❤️
ヨガの真似っこしてるところとか
>>続きを読む

Vision(2017年製作の映画)

3.6

最近わかりやすくて楽しい映画ばかり見てたけど、久しぶりに難解な映画観て、こういうのはこういうので好きだなぁと思った

自然の映像とかまばゆくて綺麗〜
よくわからないけど、自然の荘厳さ?美しさ?恐ろしさ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

バカだからストーリーあんまりわからなかったけど、クセになる…
お囃子の音とか口笛の音程とか つい口ずさんじゃうよ

素材感が観ててすげーってなる! お寿司のシーンとか手術のシーンとか大好き

マスクつ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

アクション映画難しいな…
でもやっぱり豪華ですごかった(小並感)

ドクター・ストレンジが大量に分身するところ不意打ちすぎてめっちゃ笑っちゃった

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

2回目の鑑賞

サニー・パワールくんのかわいさ…
細い手足で駆け回ったり眠い目をこすったりにへへって笑ったり重いもの持って得意げな顔したり
すべてかわいい
ガネストレイ!


サルーは確かに強運の持ち
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.7

パンチはあまりないけどとても良い映画

はらはらするシーンで小ネタぶっこんでくる感じが最高(笑)

好きな人の両親と仲良くなれるのめっっちゃいいな ほっこりする
娘の大事な手術の前の日だよね?大丈夫?
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

意外とコメディ色強くてびっくり!
でも本当に愛だね…うっとり

有名なろくろのシーンが結構最初の方に出てきてそれも驚いた

深刻なようでかなりシュールだったりで、かなり楽しんで観られたな

デミ・ムー
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.6

最近ザ名作って感じのラブストーリーを観るのにハマってます。

いがみ合ってた男女が結ばれるのとても良い…高慢と偏見…
いがみ合ってたのにどちらかがふと弱さ見せた瞬間にドキッとしたりざわざわするのえろい
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

悲しみを抱えて生きてる人の話好き
私も独りよがりだったり子どもっぽいところがあるから共感する部分も多かった

音楽と映像がきれいで心地よい

空気みたいに寄り添う映画だ

悲しいけどロマンチックで切な
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

メリル・ストリープやっぱりかっこいいな…
男同士の上司と部下のストーリーは多いけど、女同士のものは中々無いから面白かった
何度も言うけどメリル最高にかっこいい〜〜綺麗最高
気品やばい


アン・ハサウ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.1

終わり方ちょっとぬるっとするけど、2人の愛し合い方がもう最高すぎてきゅんきゅん

ふざけあってる愛おしい時間…

この前ジム・キャリーのおバカな映画観たばっかりだから真面目な顔されるときゅんとしてしま
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

最近恋愛脳だったので頭からっぽにして楽しめそうなやつ見たくて。

キャストめっちゃ豪華だな〜

普通に楽しかった!

スカヨハセクシーだし、名前忘れちゃったけどフレンズに出てくる女の人すごくきれいだっ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

楽しいー!!!
はぁ〜〜最高の仲間だな


ゲームのシステムとかうまく利用してて頭いいなって思った!

マーサかわいいよん
キスシーンとてもよい
ちょっと泣いた

ドドドッドンって音楽やつこわいけど好
>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.7

マリーナさんきれい…
長身骨太美女が好きなのでグッときちゃった

向かい風強すぎるね
つよくてきれいなおんなのひとのお話

時間過ぎるのあっという間だったな

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.3

ヴァレリアン君18歳だと思ってたら俳優さん32歳だったごめん…

なんかウケた
おもしろいはなしだった

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

前情報無しで見たからびっくりだった!
思ってたのと全然違った
偉大なスケーターの素晴らしい人生、みたいなのを想像してたよ
ある意味すごいけどね
すごくぶっ飛んでる人生 実話なんだね…

スキャンダルメ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

あんまり好きな世界観ではないけどコンパクトにまとまっててよかった

とかあっさり言いつつも音楽に弱いので歌唱シーンで何回も泣いた


歌っていいなぁ



観てからだいぶ経ったから感想書けない…

>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

満たされた…

今外国にいて字幕も無いのでセリフ半分くらいしか理解できないけど、心かき乱された

好きだなぁ……

たまらんよ

いとしくてせつなくて官能的で……
ひたすら映像と音楽がきれい

色味が
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

なんだかんだでとてもとても愛おしい気持ちに…!
痛いけど、こじらせ系女にはわかりすぎて、ひりひりでした。
音楽聴きながら皿洗ってるのとか、私じゃんってなった(笑)

なんでそんな卑屈になっちゃうのかな
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.7

臼田あさ美、顔も身体も綺麗すぎる……
臼田あさ美の眉間とか鼻筋の印象が強い
顔の造形がめちゃくちゃに良いよねぇ
あさ美ちゃんのアップが多いけど全然くどくないんだよね もっと観てたいなって思った
黒が
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.6

付き添いで行ったので前情報もなく、全然期待してなかったけどよかった
なんかウケた

B級感あるのにハイクオリティ?
ダサいのにかっこいい?
みたいな不思議な感じだった

退屈はしない!
ストーリー、言
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.2

登場人物ほぼ全員にイラっとした

ポスターのビジュアル勝ちみたいなところある
面白そうだと思ったのになぁ……
キャストも豪華だし

夏帆と中村倫也と岡田将生が集結するシーンはツッコミどころありすぎてめ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

う〜〜ん!楽しかった!!

アクション嫌いというか、不得意な私。頭悪いから前作は途中からあんまり理解できなかったんだよね。エンディングは豪快で素敵だったけど!
そんな私でも全然飽きなかったし、ずーっと
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

涙腺ゆるゆる女なので3回くらい泣いたな

才能のある人には世の中のために頑張ってもらいたいけど、だからといって普通に生きることや、普通に生きていないと味わえない気持ちまで奪っちゃうのはおかしいよね
>>続きを読む

鬼畜(1978年製作の映画)

4.2

しょうくん、ようこちゃん………

はぁ、、、、

たたみかけるように流れるあのメロディが…

見応えあったな

緒形拳いい岩下志麻いい蟹江敬三いい
なんてったってりいちくんいい


観て良かった

ドリーム(2016年製作の映画)

3.6

書くの遅くなっちゃった〜
内容ちょっと忘れてる…

スカッとする、元気が出る映画!
だいぶ酷いことされてるのに、くよくよしないし、堂々としてるところがいいな。

まじ本部長?(サイモンさんでしたっけ?
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.1

うわー!おもしろかった!
邦画でこういう気持ちになるの久しぶりな気がする。
あのね、元気出るよ、すっごく。

セリフとか、アドリブ入ってる?ってくらい自然に感じることが多くて、見てて不思議な気持ちにな
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

20時台の上映で。
劇場の中があたたかくて、ちょっと眠たくて、うっとり、ぽわーんとしながら観てました。

“暮らし”って感じ。
暮らしが好きなので私は結構楽しめた。
私はやっぱり性格の悪い女だからたま
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.8

あさのただのぶ…
淵に立つ でありえんほど気持ち悪くて、もう見たくないよって思ってたけど、ちゃんとパパやってましたね

クドカン超うまい…ああいう人いそう
娘に会うのにお金もらうなんてめっちゃクズじゃ
>>続きを読む