タカラさんさんの映画レビュー・感想・評価

タカラさん

タカラさん

映画(337)
ドラマ(0)
アニメ(4)

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.4

万引き家族から是枝監督を知って、みようみようと思いつつずっと見てなかった作品

野球してるシーンが一番泣きそうになった。
ファミレスで母親が言った「私は幸せになっちゃいけないの?」がマジで引っかかる、
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.2

クリント・イーストウッド節炸裂
しんど、おんも、鬱
学校の道徳みたいで嫌
でも面白い!!
ジレンマかぁ...
ラストシーンでこっちに正解丸投げするのやめて、つらいよ
俺はジャスティンほどできた人間じゃ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

初イーサンハント
かっこいい
昔の映画だからシンプルめなのがいいね

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.2

ジョーカー1でジョーカーが覚醒したから喜劇で今作でアーサーが覚醒したから悲劇ってことなのかな?対比的な?
なんか期待してたのと違う
俺はゴッサム生まれダークナイト育ちのゴッサム市民だからジョーカー見た
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

-

元ネタの事実とはだいぶ違うらしいけど、面白かった。ジーニーつらいね、😓

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

すげー映画だな
直接見てないのに、ちょっとした声や煙で、見ててゾワっとした感じになる
隣に住む当人たちも当たり前の事象になってるのが無関心の怖さだなあって思った

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.9

いいね、さっぱり感が!
展開もわかりやすいし
初ヘプバーンで、虜になりました

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

見る時代によって価値観変わるからしなーやないけど、女勝手すぎやろ!裁判費用もったいないって!

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

4.0

個人的に好きだけどなあ
継いできた意志みたいな歴史ってかっこいいじゃん
辻褄とか細かいところは映画としてみればよくない?
少なくとも俺は好き

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.5

ニヤッとクスッとできる感じがええすね
架空だからあんな終わり方なのか

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

おもろい
パイロットの年収って1600万くらいらしいけど、低くね?って思える映画