Rさんのドラマレビュー・感想・評価

R

R

映画(184)
ドラマ(257)
アニメ(0)

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

3.9

アントワープでユダヤ教超正統派の人々を見かけてもう一回見たくなった。

やっぱりこのドラマを見ても、ネットで超正統派について調べても、この宗教にグロさを感じてしまう。戒律も儀式も形骸化していて、それを
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

ウィリアムが話してた女王の好きな順番リスト『犬、馬、男、女』が良い。
私も人間より犬が好きだし、コーギーが大好き。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.9

ONE PIECEっぽい海外ドラマ。日本でやる実写に比べて、現実味を持たせることを重視してる感じ。今後続くとしたら、空島とかどう表現するのか気になる。

女にデレデレしなくて、ぐるまゆでもないサンジが
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

どう考えてもジェレマイアだけど、ベリー節操なさ過ぎ

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.8

御曹司の靴脱がしが一番おもろい。どんなカッコつけてても、毎日これやってるって思ったらドン引きする笑

韓ドラ見てると韓国社会の生きづらさばっかり強調されてて、ほんと地獄みたいに感じる。
あと、男女問わ
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

S1の内容ほぼ忘れてたけど、S1の方が面白かった気がする。
子供より動物好きとしては、ハイブリッドは子供要素の方が強い。ボビーが一番可愛い。

0

ラスト・キングダム シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

同じヴァイキングものだったら『ヴァイキング 海の覇者たち』の方が好み。あっちを知ってると、こっちは大分ぬるく感じる。
ウートレッド普通にクズ。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

主人公が自閉スペクトラム症のドラマといえば「Atypical」だけど、色々と共通点があって面白かった。
ジュノさんが全方位にモテるのは分かる。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.5

付き合うまでがとにかく長いし、スアがサイコパス過ぎて怖い。

チャウヌはファンタジー。

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.6

パート1は正直微妙…
毎回ジョーの異常なまでの執着が面白いのに、今回は割とまともだし、自制できてる。

パート2見たら普通に狂ってた。でも、もう飽きてきて流し見。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.9

思い出せないほど久しぶりに日本のドラマ見た。
最初から最後まで"運命てんこ盛り!"って感じだけど、飽きない展開で面白く見れた。
学生時代の晴道いい奴過ぎる。その一方で大人の晴道は何がしたいのかよく分か
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

マーカスもハンターもどんな仕打ちされても、「ジニーは最高」って思ってるのはなぜ?
別れのシーン、別れ話で相手の気持ち確かめようとして失敗してるメンヘラでしかない…

1

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

期待以上に面白かった。流石の世界観だし、キャラ可愛い。ウェンズデーがおもしれー女ムーブでモテ過ぎ。

吸血鬼、人狼、ゴルゴンに並んでセイレーンが出てくるのが英語圏だな〜って思った。

0

1899(2022年製作のドラマ)

3.5

DARKほど引き込まれる感じはなかった。

全然回収されない伏線も、出身地・言語バラバラでコミュニケーション取れてないのも、最後までフラストレーションでしかなかった…

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.0

絶対みんな思ってるけど、チャールズがイケオジ過ぎ。現国王への忖度?あまりにも実情が酷いから見た目だけでも美化した?
色々見てたら、VOGUEから"Dominic West Is Far Too Hot
>>続きを読む

0

お嬢様は謎解きがお好き(2022年製作のドラマ)

3.7

ミステリーとしては微妙だけど、すっごいお金掛かってるし、ガリシアの景色が綺麗。
執事のジャン・レノがかわいくて、それだけのために見てた。
アクションシーンが毎話大袈裟過ぎて、逆に冷める。

0
>|