はにさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はにさんの鑑賞したドラマ
はに

はに

映画(29)
ドラマ(191)
アニメ(0)

私たち、他人になれるかな?(2023年製作のドラマ)

4.0

男女の在り方、夫婦の在り方を考えさせられる作品。
様々な離婚裁判の中で結婚生活の楽しいことだけじゃなくて辛いことや悩みを取り扱っていていろいろ考えさせられた。

相手側の弁護士が「昔は結婚しない、子供
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン2が配信になるまで待ってました!あっという間に16話見終わってしまった。
加害者が次々と罠にかかっていくのが壮快で気持ち良すぎた😇悪役の怪演もたまらなかったな(ビハインドでみんな仲良く笑い合っ
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

後半もったいないーーーー🥲
1話から面白くて楽しみにしてたのにサスペンス味強くなってから怪しい雲行き、、
チ室長なんだったん?最後の呆気なさにびっくり😯
ヘイの母登場とジェウの恋愛もいらなかったなー😔
>>続きを読む

2

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.0

何も考えずサクッと見れるラブコメ大好物です😇💓キャストはまったく惹かれず見たいリスト入りしてなかったけど、評判良さそうだったので見始めたら一気見でした!

『女も兵役に行け』に対して『男も生理を経験し
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.0

『知ってるワイフ』も『ゴーバック夫婦』も好きな作品だったからこういうテーマ好きみたい🥹家族愛に弱い🥹

ただただダジョンが羨ましかったな。あんなに自分を大切にして愛してくれるパートナーが20年も近くに
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.0

見応えあり!面白かった〜!
韓国ドラマならではの悪いやつはとことん悪くて胸糞悪くなるけど、最後の追い詰め方にはすっきり!
ホジュノさんとソヒョンジンさんの圧倒的な演技力👏2人の掛け合いの重圧感は圧巻で
>>続きを読む

0

恋愛なんていらない(2022年製作のドラマ)

3.5

期待以上に面白かった!(正直、そんなに期待してませんでした😅)
友達以上恋人未満の同級生が紆余曲折がありながらお互いの大切さに気付くっていうよくあるストーリーなんだけど、なんだかすごくよかった!ジェフ
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

登場人物多い&名前が似てて所々理解できないところがあったけどそれでも十分に楽しめました!時代劇×ファンタジーに心配していましたが30話かけてよくまとめたな〜👏見終わってから脚本がホン姉妹と知って納得。>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった👏1話が1時間ちょっとあるけど、続きが気になってサクサク見れました!作り込まれたストーリーで中弛みせず、先が読めない展開にドキドキ。韓国ドラマ特有のカメラワークと効果音でさらにドキドキ。もや>>続きを読む

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.5

ちょっと期待しすぎてました😅
ファッション業界が舞台なので映像の華やかさと4人の友情はとても良かったのですが、恋愛事情に関してはジウンの気持ちの切り替え、ウミンが一度別れを切り出した理由、ソノがいつの
>>続きを読む

1

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

4.0

webドラマ侮っちゃいけませんね🤔
個人的に過去と現在を行ったり来たりするストーリーってあんまり得意じゃないんだけどとても見やすい演出でした。映像も綺麗で青春モノなんだけどキラキラした青春というよりは
>>続きを読む

1

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

絶対先にシーズン1観ても忘れちゃうと思ってシーズン2配信なるまで待ってました!最後まで一気見!素直におもしろかった👏
女性陣がかっけぇ!芯の強い女性好きだ〜トーキョーが最強だと思ってたけどソウルもいい
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.5

重いお話かと思ってたから最初コメディー感があってあれ?ちょっとイメージしてたのと違う?と思ったけど、このコメディー感のおかげで重たくなりすぎずとても見やすい時代劇でした。登場人物多くてついていけるか不>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

珍しく日本作品のレビュー。
地上波では出来ないものをNetflixがしっかりやってくれました👏
全9話最後まで飽きずに感情移入できるラブストーリーに久しぶりに出会ったなぁ(日本作品で)

なんといって
>>続きを読む

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.5

学生時代だけでひと作品いけるのでは?と思わせるくらい学生時代のストーリーが美しい。あれだけ美しい日々を過ごしてたら忘れられないよな〜と思いました。

現在についてはやっぱり不倫だし子供のことを考えたら
>>続きを読む

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.0

久しぶりの離脱作品😓頑張って見てたけど全くはまれず

まずパクミニョンちゃんのお顔が気になりすぎて…最後まで見慣れなかったなぁ😢ファッションも露出多すぎだしなんかね…まぁパクミニョンちゃんじゃなきゃ出
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった!ファンタジーだけど設定がしっかりしてて、繋がりもわかりやすいのでとても見やすかったです☺️!
実力派俳優で固められていたので、グッと世界観に引き込まれました〜!
ホジュノさんさすがでしたー
>>続きを読む

2

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.5

青春MT参加者が出てるドラマ視聴中✨
チチャンウクとキムジウォンちゃんのビジュだけで満足でした😇💓
襄陽では見てるのが恥ずかしくなるほどキラキラしてて誰もが憧れるような旅先での恋愛。キスシーンが美し
>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.5

さくっと見れるラブコメ!(シスターズ視聴の後にはぴったりです笑)あっという間に見終わりました〜

チチャンウクとキムユジョンちゃんを使うのはもったいない気もしますが、間違いなく2人のビジュは最高だし、
>>続きを読む

2

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

おもしろかった〜👏👏👏正直最後まで見てもよく分かんなかったことが結構あったけど(笑)それを上回るおもしろさ👏👏👏
毎話最後に『どひゃーーーー』ってなってました!特に8話と10話がすごい。
なんと言って
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

はぁ疲れた(笑)ジェットコースターのようにあっという間に6話見終わりました〜🙌

イングさん絶対一般人じゃないでしょw度胸据わり過ぎだし、あんな銃撃戦参加できないよ一般人は😂
あと、内緒話するならもう
>>続きを読む

4

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

総じて可愛いドラマ🥹💖
ジョイ子は全人類が好きになる可愛さだし、『警察学校』から気になってたチュヨンウくんかっこ可愛いし、出てくる動物たちも可愛い💕

ストーリーとしては先が読めるし特段おもしろさはな
>>続きを読む

6

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

バビいい男すぎる。優しくて料理できて仕事できて空気読めてキスがうまい🥹👏だけどやっぱり私はウン派なんです。あのちょっとバカっぽい感じが好きです。『あいぐ〜』って言いたくなる男が好きです(どうでもいい笑>>続きを読む

2

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン2もあっという間に完走〜!
イソンギョンとアンヒョソプのケミが最高すぎる🫶もっとイチャイチャしてくれて良いんだぞって気持ちで見てた(笑)キムミンジェもめちゃめちゃいい☺️

シーズン1に続いて
>>続きを読む

1

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

U-NEXTで2が見放題になったので1から視聴開始〜!BGMのせいなのか所々にコードブルー感を感じたのは私だけ😅?(特に隔離のところとか)

上層部の悪事、上司への尊敬、先輩とのラブ、同期とのライバル
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.0

ディレクターズカット版で視聴。
スジちゃんの演技力に拍手です👏ほぼすっぴんの貧しい姿から華やかなソウル市長夫人の姿まで素晴らしかった〜記者の先輩が言ってた『会えばなんで彼女が人気なのかわかる』って言葉
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.5

途中リタイアで放置してしまってたけど、ウヨンウロスでウンビンちゃんの作品が見たく1話から再チャレンジ!

え?なんで途中リタイアしたの?ってぐらいサクサク見れた😅やっぱりウンビンちゃんの演技にはいつも
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

これで終わりかーーーー😩と思わず言ってしまうラスト・・・S2まで約3ヶ月待ち遠しいですね〜😩

普段はファンタジーにハマれない私。今回も1話見た時にCG感強くてちょっと無理かも、、って思ったけど続きが
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

文句なしの満点です。人生ドラマに追加されました。心揺さぶられる作品に出会えてよかった。ありがとうウヨンウ🐳、ありがとうイジュノ🐬、ありがとうハンバダ🌊

1話から心掴まれて毎週の楽しみになりました。最
>>続きを読む

1

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

4.0

1日の終わりに見ると『今日も1日お疲れ様、よく寝て明日も頑張ろう』という気持ちにさせてくれる作品☺️

なんといってもソガンジュンの包容力が素敵✨パクミニョン演じるへウォンの強気に少し疲れてしまうけど
>>続きを読む

5

青春時代2(2017年製作のドラマ)

4.0

まずウンジェがまったく別人に変わったのに役はそのままっていうのが斬新(笑)元々ウンジェの性格は好きじゃなかったけどシーズン2はもっと性格悪くなった気がする(笑)

シーズン2は恋愛よりジウォンの過去の
>>続きを読む

0

恋のドキドキシェアハウス~青春時代~(2016年製作のドラマ)

4.0

パクウンビンちゃんの作品が見たく視聴開始!みなさんこの邦題に騙されないでください(笑)わたしもこの邦題だと絶対見ないと思うけど、面白くて見やすい作品です👏!ちなみに原題は『青春時代』です(なぜそのまま>>続きを読む

5

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.5

復讐ドラマだけどあっさりめで見やすかった。(私、あんまりドロドロし過ぎると途中で疲れてしまうパターンが多いです笑)

今まで見た作品の中のチョンユジンさんはいい感じのサブキャラが多かったから今回悪役や
>>続きを読む

2

キミはロボット(2018年製作のドラマ)

3.5

実はソガンジュンの作品見るの初めてでした😅
人間のナムシンとナムシンⅢの演じ分けがすごかった!表情とか喋り方だけでこんなにも印象が変わるんだとびっくり。

ソボンは最初ぎゃーぎゃーうるさくてちょっと無
>>続きを読む

0
>|