さそりいのししさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さそりいのししさんの鑑賞したドラマ
さそりいのしし

さそりいのしし

映画(204)
ドラマ(18)
アニメ(0)

マウンテンドクター(2024年製作のドラマ)

2.5

スロースタート。今後に期待。
岡崎紗絵の無駄遣いをなんとかしてほしい。

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

1.0

ギャグが全部滑っている。
英語のエキスパートから言わせてもらうと、小池栄子と橋本愛の英語が下手すぎて見るに堪えない。

0

ブラックペアン シーズン2(2024年製作のドラマ)

1.0

これ、自分が嫌いなタイプのドラマだ。
・ジャニーズ俳優が主役
・主役のスーパー能力に説得力がない
・主役の風貌がその職業にしては非常識
・主役が傲慢
こういう荒唐無稽なドラマはテレビ朝日が得意なのだけ
>>続きを読む

0

ケイジとケンジ、時々ハンジ。(2023年製作のドラマ)

2.0

全く記憶にも印象にも残らない脚本。
比嘉愛未と岡崎紗絵が出ていたから見ていただけ。

0

日本統一 関東編(2023年製作のドラマ)

3.0

なかなか面白かった。清純の悪役っぷりがすごい。

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

2.0

これ、「教場」じゃなくてただの刑事ドラマとして見た場合、はっきり言ってあまり面白くなかった。そしてとにかく暗すぎる。堀田真由がオアシスのような存在だった。

最終回のガッキーの出し方も中途半端。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.0

最初は、「おいおいいつまでこの閉塞した設定で引っ張る気だよ」と思っていたけれど、尻上がりに良くなって行った。

しかし小惑星が衝突する原因が宇宙デブリってありえないでしょう。そんなもんが原因なら、軌道
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

2.0

心理描写が繊細で毎週結構楽しみに見ていたのだけれど、最終回で脚本が破綻して全部台無しにした感じ。あの喫茶店で4人が集まったシーンでは何ら意味のある会話はされなかった。ミチが戻る伏線を作っただけ。

0

DCU(2022年製作のドラマ)

1.0

日曜劇場史上最大の駄作かも。TBSと海外メディア2社の共同制作。脚本家は4人。「船頭多くして船山に登る」というやつだ。

脚本が絶望的につまらないし説得力ない。ほとんどの物語は地上で展開されて、無理矢
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走らない緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

部分的にはいいところはたくさんあったのだけれど、日曜劇場にしてはまるで子供向けの戦隊ヒーローものの展開で、いい大人としてはこのドラマに手放しで感情移入することはできない。

悪役の描き方も、喜多見のス
>>続きを読む

0

ただ離婚してないだけ(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

中村ゆりのファンなので、彼女が出ていなければこんなに見るのがつらいドラマはとっくにギブアップしていたと思う。

ここまで八方塞がりで絶体絶命で最終回を迎えたからさぞかし悲惨な結末になると思いきや、ハッ
>>続きを読む

0

おじさまと猫(2021年製作のドラマ)

5.0

漫画は全巻愛読していて、実写化と聞いた時はまさかと思ったけれど、原作の良さを損なわないいいドラマでした。登場人物全員がいい味出していて、特に升毅はこのドラマでだいぶ株を上げたのではないだろうか。

>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

2.0

正直言ってコントが全然面白いと思えなかったので、なぜマクベスにそんなに思い入れができるのか全てがすっと入ってこなくて誰にも感情移入できなかった。まだ解散ライブで飛びっきりのネタをやって誰かの目に止まっ>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

2.5

前半と後半でまるで異なるドラマのようだった。

前半はすごく良くて、毎回違う人をコーヒーで癒やしていくオムニバス風ドラマかと思いきや、後半のヤクザがらみのくだりはザラザラトゲトゲした雰囲気になって個人
>>続きを読む

1

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

2.5

このクールでは脚本的にはNo.1なんだけど、竹野内豊の嘘くさい笑顔と全然笑えない過剰演出が鼻に付いたのと、黒木華をあそこまでブスにしなくてもいいだろうという点が見ていてずっと不快だったので大幅減点。人>>続きを読む

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

3.5

吉岡里帆の天真爛漫さがとにかく可愛く、片岡愛之助ら周りが彼女を暖かく支える演出が心地よかった。もう少し漫画の世界を見せてくれたらもっと説得力があったと思うけれど。刈部があいこに惚れていたという鈴木亮平>>続きを読む

0

理想のオトコ(2021年製作のドラマ)

4.0

深夜枠で、レンアイ漫画家と似た設定だったけれど、蓮佛美沙子の久しぶりの主演と安藤政信の独特の演技が光っていた。「幸せにしてもらいたいんじゃない。私が幸せにさせてあげたいんだ。」などセリフも良かった。

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.5

このクールでは文句なしに一番面白くて、毎週見るのが楽しみだったドラマはこれ。

北川景子の美しさと永山瑛太のコミカルな演技が光っていた。脚本もよかったのだけれど、最終回だけはバタバタと予定調和な結末を
>>続きを読む

0