ちいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

アカデミー賞総ナメしたエブエブ、前日にしれっと見に行きました🧍🏻‍♀️400本目㊗️

最高にイカれてた。
そんなのアリなの?って事を永遠にしてる感じ。付いていくのに必死で体感、140分以上ありました
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.5

人に優しくしてもらった時もそうだし、優しくできた時も人間はとっても柔らかい笑顔になる🫧連鎖したらもっと優しい世界になるけどそれは難しい。

トレバーの母親や家族を大切に思うまっすぐな気持ちが人の心を動
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

あっという間の3時間、体感一瞬で何度見ても同じ熱量で涙する素晴らしさ😖
見てる瞬間よりも後から、映画館で観れたの奇跡では?とじわじわとかなり感動しました

個人的には3Dより肉眼で直接観れた方が映画館
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.6

お見事👏🏻👏🏻👏🏻私めっちゃブッ刺さったけど、人による感じなのかな。

好きなキャストが滑稽な演技をしてるのが本当に堪らないので、そのポイント多すぎて声出して笑っちゃいます。ボンドが定着してるので、こ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

しばらく現実に追われて映画を見れてなかったから久しぶりに時間作ってずーっと置いてたこちらを観ました。開始10分で一回止めて深呼吸したこと忘れない𓂃大好きなこの時間をずっと取れてなかったこと、もっと言う>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.4

新年、一発目に爆泣きしました。深い深い愛情の連鎖で、愛の前には血も立場も関係ないんだなってとことん思わされる素敵な物語。
永野芽郁ちゃんの涙があまりに綺麗で、余計に涙がつられちゃう。旅立ちの日に、って
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.3

長かった〜、、!完走。ホビット(ピピン、メリー、サム)への愛がどんどん増していきました大活躍🧙🏻‍♂️🪄おい、主人公頑張ってくれ!って気持ちに終始なってた。長いとはいえもっと物語を深掘りしたい気持ちに>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

最初の方苦しくて見てられなかった。人として扱われず、信念が狂ってしまいそうな中で希望を絶対捨てずに周りを変えた山本さん。
自分がどんなに辛く苦しくても相手を想う一言が言える強さに頭を抱えたくなりました
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

ストーリー構成は超王道だけど、わかってても号泣してしまう、きっとそういうものなんだ。主演二人の元から感じられる儚さがしっかり活きてて、夢のように幸せな二人の日々が本当に素敵でした。山田裕貴と奈緒ちゃん>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

5.0

今年はことごとく邦画がブッ刺さる年でここに来て、2022年ベストがきました。吾郎ちゃんのファンになりそうなくらい、心地良かった😮‍💨📖

人生の選択は、正しい間違ってる、自分にとって良い悪いで判断しが
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.1

主役の男の子の演技に圧倒された、、🌘私はラストの展開好きだっだなぁ〜片目瞑ってるところはあるにしても評判が分かれてるのは意外な気もする。映像特典見せてもらってスピルバーグがキューブリックの意思を継いで>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.2

かなり個性の立ってるクセが強めな映画って感じ。物語がというより、ちょこちょこ垣間見える小ネタ感や、独特の話の間や時の飛び方。この人にそれさせるん!って贅沢なキャストの使い方はかなり良かった🙆🏼‍♀️客>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

4.3

全てが極限まで追い込まれた人間のする行動だと思う。彼女が後に逃げ出すことができて心の底から良かった。人間の狂気を感じる
脚本が想像と違って、新しいなと思って面白かったです。クリステンがどこを切り取って
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.3

私的にはハリーポッター✖️ネバーエンディングストーリーみたいだなと思いました、今日。
正直な所、一作目の感動が大きかった分、今作は繋ぎ感を強く感じて若干ストーリー展開に物足りなさ感じてしまいました。だ
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.6

良作!!モノクロの世界の意味と、最後の裏テーマみたいなものが繋がった時の感動が大きかったです、気づいたらめっちゃ泣いてた。エンドロールが本当に心が切なくなるけど温かくて物凄くいい、その時間の為の映画と>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.7

なんって面白いんだ!!今泉力哉の良さと、きっと低予算なのに、ものすごく質の良いオムニバスのような映画🌝🪄🍃本当に心が高鳴りすぎてエンドロール流れた瞬間に叫びました。ずっと心の狭いとんでも無く痺れる場所>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.2

今田美桜ちゃんの無垢さ、幼さ、純粋さがとても良かった。等身大の高校生でした。思春期の子よりも、大人に語りかけてる問題点な気がする。真っ直ぐで素直で、絶対に守るべき尊い存在や声に寄り添っていられる大きな>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.2

最強の胸糞映画に認定されました。見終わったあと、セブンを思い出したけどえげつなさは遥かに超えてきた。一人で見てたら間違いなく薬局のところでやめてた。

でも観てよかった。すごく勉強になる。極限の人間性
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.1

映画としてものすごく良い。数少ない登場人物とのやり取りで、彼がどんな人で過去に何があったのか、だんだん分かっていく感じや、電話先の人物の想像を掻き立てられてすごく面白かった。光の使い方含めスリルもめっ>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.1

オードリーを鑑賞するための贅沢な時間💍👱🏻‍♀️🪄 無邪気で周囲の人を散々振り回してやりたい放題だけど、女から見てもやっぱり魅力的。それはオードリーの天性の魅力なんだろうなぁ、すごい人。
ムーンリバー
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

私は、かなり好きです。二人の愛が本物で幸せそうで偽りがなく真実だった。女性って恋したらあんな輝けるんだなって演技がとても素敵な女優さんだった。めっちゃ艶っぽくて羨ましくなるくらい綺麗だった👱🏻‍♀️>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.9

3時間、、ずっと観なきゃと思いつつ中々タブレットで観る気になれず…IMAXで上映と知り迷う事なく衝動買い🌞

フロドを守ろうとする仲間達や、友情に涙しそうになるし、大自然が息を飲むほど美しくて、しっか
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

こんな精神擦り減らして、気分悪くなるような向いてない映画でも観た甲斐がありすぎる。好演の連鎖。日本アカデミー賞でのエピソードが印象深くてそれ程濃く、士気の高い現場だったんだろうなと素人目に分かります。>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.7

泣きすぎて目が腫れた! 統合失調症。こんな病気がある事も知らなかった。
一見普通の高校生で、本人も普通に暮らしたい気持ちが強いから、隠して余計に苦しんで。理不尽で上手くいかなくて夢も叶えるのが難しくて
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.9

意外とビートルジュースの出番少ない。そして若夫婦がシンプルに素敵すぎて、幼いウィノナとの掛け合いが可愛くて本当にただのほっこりする話でした🫧 ユニバのショーが好きすぎて懐かしかったけど、絶対ビートルジ>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.9

地味にずっと見たかった。くだらないけど、堪らない。キャストが異常な程豪華で、あっけなく消えていく(笑)人間をコケにしまくる火星人最強にタチが悪くて好きでした🌝

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.8

すごく気持ちが落ち込んで持ち上げ方が分からなかった時になんとなく観てみたこの作品。こんなに邦画に救われたの初めてかもしれない。

出だしからすぐそこにも溢れていそうな場面に気持ちが優しくなる。それぞれ
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

4.0

母のおすすめ。出だしから海岸も街の風景も空の色もひまわり畑もすごく綺麗で見ていて楽しめました。ただ私はアントニアになんだこいつはという感想しか出せませんでした…🧌まだ子どもなのかな…母曰くイタリア男だ>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

オリヴィアの演技が好きだなと思いました。想像と違い、段々とサスペンスを見ているような気持ちになって、認知症になっている本人の世界を体感させてくれる。ただ忘れてしまうだけじゃ無く、記憶が作り替えられたり>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.4

わたしこの映画一生忘れられないと思う。
一分も見逃せなくてずっと息が詰まったような気持ちがして、胸が苦しかった。
夢や希望をもってるのに、こんなに報われない子どもたちがいてほしくないと本当に思う。人の
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.7

マーベルの中でも個人的にかなり上位な作品Ⓜ️ナターシャのアクション久しぶりに観れてめっちゃ嬉しかったし、ピュー様も別のカッコ良さがあってかなりアガりました。
悪はどこまでも追い詰めて、無条件にまず自分
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.8

久しぶりにこんな心がじーんっと響くお話みれた🩰お父さん一見怖いのにただただいい人、未公開シーンでより好きになった、温かい家族。
バレエに出会ったシーンでシレッと女の子達に混じって踊り始めるから、あまり
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

5.0

私のパラメーター振り切るくらいJane Austenが大好きで、私の心の支えで愛してるので有無を言わさず完璧です🫠🪄彼女が演じてくれて嬉しい。私はアンみたいに強く生きたい。

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

4.1

トントントン拍子だけど、こういうサクセスストーリーは大好物🧚🏻‍♂️✨✨ 曲調が少し古めなのがかなり良かった。ダコタジョンソンのお上品な仕草や話し方がやっぱり好き。人生もっと挑戦しきりたいと思えちゃう>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

こんなに切ないお話なのか、、私は何度も何度も繰り返しては見れないかもしれない、苦しくなってしまった。けど名作なのは心の底から納得。

ティムバートンの独特な雰囲気は、これくらい色鮮やかな街や人たちにポ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.7

こんな最高な映画だったけ、、かなり昔に見たから色々だいぶ見方が変わって意図せず歳は取ってるんだなぁって感慨深くなったり、嬉しくなったり
映画の醍醐味の一つ🫧🫣

彼がサマーとの恋愛を次の恋を通してどん
>>続きを読む