ひーぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ひーぐ

ひーぐ

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

5.0

ゴジータかっこよすぎて20数年前の感動も呼び覚まされる。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

天空の剣を抜くシーンは鳥肌モノ。最後のシーンとキャラデザインはドラクエVを貫いてほしかった。

スプリット(2017年製作の映画)

2.0

多重人格の演じ分けがすごい!ストーリーはそこそこ

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.0

一時期WWEにはまっていた時期があったので、世界観も分かり、面白かった。ロック様の登場に感動!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

1.0

うーん、普通?
サスペンスなのにワクワク感が足りなかった映画

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

仕事が出きるようになるとプライベートが崩壊するよという言葉が刺さる。何を大事にするか、適切なタイミングで適切に見極めたい

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.0

学歴って何かを始める最初に必要とされることが多く、決してその人の大部分ではないけど、それを勘違いしている人に向けられた映画。

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

小学生の頃、登校前にアニメ版アラジンを良く見ていたせいで、オープニングが脳内でエンドレスリピートされる。元祖良き映画

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

アニメ版のアラジンと比べてオリジナルストーリーがちょいちょいあったけど、良くまとまっていたと思う。ジャスミンの歌声が綺麗だった。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

出張中の飛行機で見たけど、普通に楽しめた映画。12人の〜シリーズの謎解き感はツボ。

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.0

記憶はそのままで、1から作られた自分のドローンは自分と同一なんだろうか??
家族愛>倫理となる映画

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

製造業に関わるものとして、リコール隠し・データ改竄は何処にでもふとしたことであり得る問題だなーと感じている。
野村萬斎さんが言い放った「人命に関わるんですよ!」という意見にどれだけ当事者意識を持てる社
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.0

原作の歌はずっと知っていたけど、映画は初見。

「そういうのは日常の中で見つけていくものです」という台詞が刺さった。
共感するにはまだちょっと早いなぁと感じた。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.0

1に引き続き面白い!
こんな完璧超人いるの!?ってくらいのイメージでバーフバリが描かれている!

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.0

突っ込みどころを友人らと楽しみながら見れる映画。音楽が心に残る!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

表現者としてすごいなと感じる映画!フレディの生きざまそのものがロック。
最後の20分間は本当に圧巻だった!応援上映いきたくなるくらいに!
大学時代の公演でも使われた曲が、こんなにかっこ良く、力強く表現
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

全て電子画面内というアイデアと、次々と起こる伏線回収が素晴らしかった!あの伏線の置き方は確かにこの演出が栄えるなぁーと。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音とスリルとギャップの嵐。
普段の日常過ごしてて、デボラみたいに急に巻き込まれたときに、自分だったらあんな行動とれるんかなーと。

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.0

ロックってそんなもんなのか?もっと熱いんじゃないか?と疑問に感じる映画だった

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

人生こんな自由でいいんだと感じさせてくれる映画。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.0

家族を大事にするって口先だけだったり表面上の行動だったりでは出来るけど、大抵がこんな感じで母親側に負担が大きくなるんだろうなぁ。この映画を見たら父親とは?という事を真剣に考えられる人が増えると感じる

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

3.0

実話ときいて、自分がそんな状況になると41日生けれるか疑問だわ…

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

製造業に関わってるため、自分の会社の製品でこんなことが起こる可能性があると想像すると恐ろしい。ホワイトカラーもブルーカラーも各々の戦い方があるってのが分かる作品

タグ(2018年製作の映画)

3.0

30年間も鬼ごっこを続けるってのが実話!?人生における特別な繋がりなんだろうなぁ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.0

アンハサウェイが美しかった!ただ、今までのオーシャンシリーズと比べると微妙かなぁ…

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.0

何も知らないのにカジノで稼がせてもらえるボーナスタイムが自分にもホスィ…