ひーぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひーぐ

ひーぐ

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

あらすじから大体内容はわかるけど、それでもドキドキする映画!

学生のカンニングという題材が良いなと思った。
タイ映画は始めてやったけど、ちゃんと面白かった!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

今やってるオーシャンズ8を観るために久々に見返す。最後の噴水のシーンが好き。マカオでみんなで真似してしまう。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

やっと見れた!三谷幸喜みたいな作品。
高校の時の映画部のことを思い出した。表現に関わる人の熱さを思い出させてくれる映画でした。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

バタフライエフェクトを彷彿させる映画。だけど、視点は普段の生活の中にあるありふれた幸せを見つけるという感じに仕上がってるのでホッコリ。主人公の家族愛に心動かされるヒューマンドラマ

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去に戻らず、今の時の流れのまま若返るという面白い演出。ってか、ザックエフロンのバスケとかハイスクールミュージカルまんまやん笑

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.0

オリバーウッド役の人が主演の映画。イギリス映画だからなのか写真家の監督だからか分からないけど、演出が「ザ・芸術」って感じの雰囲気だった。後で気付いたけどヒロインが戦場のピアニストの人や

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

細田さんの作品の中では「う~ん…」となる一作。
描きたいテーマも分かるんだけど、全体の構成が弱く、ガツンと伝わってこない…。ほのぼのしたのが好きな人向け

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

主人公の二重スパイぶりを存分に楽しめる映画。人狼上手そう。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

2.0

列車内のサスペンスアクション系映画というだけでそれなりに楽しめる設定。ストーリーも最後まで緊迫感持てる映画だった。冒頭の時間経過の演出が特徴的。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

2.0

能動的にも受動的にも精神的・身体的に不自由な人々が自由を求めて行動する。こういった映画が作られた時代背景が気になる作品だった。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

役ごとに、それぞれ大事なものがはっきり見える話だった。実力派の役者揃いで豪華。血以外での絆の強さというテーマ性をうまく描いた映画でした。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

誰もが思い描く良い子ちゃんルートを歩む人生と、自分が好きだと思うものを選んで歩む人生。どっちが良いかはわからないけど、そのルートを決断したときの目的と決意を忘れたら、前者の人生は味気ないものになるなと>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

2.0

どれくらいの時間をかけたか分からないくらい、手がかかっているストップモーションアニメ。画の繊細さと場転時の繋ぎが良かった!テーマ回収も納得

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

韓国映画を始めてみたけれど、感情の動きは文化関係なく共通してるなぁと感じた。最後のシーンが心に残る!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

前作よりかなりコメディ寄りだったけど十分に楽しめた!気軽に笑って楽しめる映画!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

家族を捨てて夢中なものを追いかけ続ける人生も、夢中なものを捨てて家族をとる人生もどちらも覚悟がいるけど、どちらも手に入れられるように努力する事を忘れちゃいかんな~とラストシーンを見て感じた映画。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ミュージカルの音階は特徴的でストレートに感情を揺さぶるなと再実感。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.0

独特な世界観。種類の違うマイノリティー達の演技が凄かった。観賞後はパンケーキを腹にぶちこまれたような感覚で、2回目観るのはちょっときついなーと思った。あと、アメリカの手話も日本手話と同じ表現するのが結>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.0

同じ立場に立ったときに、同じことができる人間性を持ち合わせたい。勇敢と蛮勇の紙一重が難しいが…

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

あんなにネジくれて生きれるような感情起伏と勇気が自分にはない。

IT/イット(1990年製作の映画)

5.0

幼いときに見たからかかもやけど、ピエロの不気味さは新作よりこっちの方が上。らすとがなぁー…

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

見る前からだいたい内容予想できたけど、それでも最後やられてしもたー。
娘がほしくなる映画。

それにしても今年見る映画で数学関係となれば常にオクタヴィア・スペンサー見てる気がする