つっきーさんの映画レビュー・感想・評価

つっきー

つっきー

映画(223)
ドラマ(2)
アニメ(0)

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

90分の映画なのに見終わるのに120分以上かかった。
途中で何度見るのをやめようと思ったことか…

JSA(2000年製作の映画)

4.0

THE 民族 男の友情
最後の写真は泣けるなー。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

대박!
絶対見たほうがいい!

韓国の格差社会、下には下がある。
人間というのはどんなにうまく偽っても、においだけは隠せない。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

カーレースはしないし、ドムも出てないけど、でもやっぱり楽しい!!

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.6

ザックの体やばっ!ww
所々のカットがワイスピっぽかったな〜〜
ストーリー性はないような。
ジャンルが何なのかちょっと謎。w

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

漫画とキャラがマッチしてるし面白かったんだけど…
なんか山崎賢人の演技?話し方?が気になっちゃう。。。アニメに寄せてる感が強いというか…

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンは有名な曲しか知らないし、ファンでもないけど楽しめた!正直、前半は眠くなってしまったのだか…レコーディングのシーンて目が覚めて涙がこぼれ、最後のライブのシーンは涙が止まらなかった。。。

でも
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.1

高校時代を思い出す〜〜
あれからもう10年か…(・Д・)

カンソラとチョンウヒはかわいい♡

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.9

くんちゃんの声には違和感があったけど…自転車の練習中に話しかけてきたおにいちゃんたちのほうが、「さすが声優!」って思うくらい上手だったけど…
何でみんな、こんなに辛口なの?って思うくらいすてきな映画で
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

気分爽快!ハラハラドキドキ感を楽しめる映画でした〜〜

私が強盗になったら…おっちょこちょいだから即逮捕だろうな。笑

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

開始早々から爽快なアクションで、思わず“ふぅ〜”って叫びたくなりそうに!
カントリーロード熱唱のシーンでは、涙もポロリ。実は生きててくれたりしないかな…

エグジー、カッコいい♡

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.7

綾野剛の笑顔に胸キュンした。
松坂くんのおかまもハマってる。
多部ちゃんが細すぎて、まったくセクシーさを感じない…

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

最後「そういうことだったの?!」と思わず心の声が出そうに…
面白い!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

すごく泣いたし、よかった。

いじめはいけないことだし、謝ったところでなかったことにはならないけど、それを許す勇気ってすごいよ

せりふの全てがリアルだったと思う

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.3

こわいこわい。ストーリー性もないし、ただこわいのひと言。

柳楽君の良さが…

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

笑って泣いて笑って泣いて…何度繰り返したことか…
長澤まさみといえば、森山未來のイメージで
山田孝之といえば、綾瀬はるかのイメージだったけど
このカップルも最高♡

もう一回 映画館で見よう!

何者(2016年製作の映画)

3.5

SNSって便利だし楽しいけど…使い方間違えると、こんなんなっちゃう(*_*)

ひねくれ者になってはいけない!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

歌がいい!ファッションがすてき!女の子もかわいい!
ただイケメンはいなかったな…

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白い〜〜終始ハラハラしながらも、最後は感動して涙がぽろり。
ゲームがやりたくなります。

よける ガード アッパーカット、ドゥェインジョンソンのアクションシーンはいつ見てもスッキリ爽快!
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.6

ザック若いっ!
バスケしてる姿が本当かっこいいなー。

どこら辺からガブリエラと付き合い始めたのだろうか…

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ見たかったやつ
やっとゲオで借りれた〜〜

エグジー最強!エグジー最高!
あの傘欲しいなー。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

2.8

くだらなすぎてやばい…
もしかしたら、どこかで猛烈に面白いシーンがあるかもしれないと思って頑張って見たけど
…なかった。

愛を積むひと(2015年製作の映画)

3.9

許す優しさ、理解する優しさ、愛する優しさ、いろいろな優しさが詰まった映画。
大切な人と見たくなる。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

4.0

ザックほんと好き。
私は面白いと思ったけど、、、

「手に入らないものは、より魅力を感じる」
このセリフにグッと来た。

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.5

こういう出会いもありなのかな?っえ思わせてくれちゃう映画。

ゴシップガールのヴァネッサが出てて、興奮!w

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.7

ザックエフロンを見るための映画!
もっと音楽ガンガンでも良かったのにな〜〜
映画館で見てたら、重低音が響いて最高だったのかなー?

>|