つっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

つっきー

つっきー

映画(223)
ドラマ(2)
アニメ(0)

チャ刑事(2012年製作の映画)

2.5

2017年みた映画のなかで、今のところ最下位かもしれない。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

千と千尋+ラピュタ+ハウル+魔女の宅急便etc...=メアリと魔法の花

今までのジブリ作品のいいとこ取り
でもジブリを見たあとは、のほほんとした気分になれる。

モテキ(2011年製作の映画)

3.6

まさみんエロ可愛すぎる。
森山未來もカッコいー!

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.8

くだらなさにハマった。
ゲロンチョリーーー!!!!!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

お金があればやりたいことがやりまくれる。
一方、命がなけりゃそのお金を使うことさえできない。
友達がになきゃ楽しさを共有することもできない。
貧乏、孤独、不健康
この3つと関わることがなければ、人生エ
>>続きを読む

今日の恋愛(2014年製作の映画)

3.5

泥酔しても暴言吐いても可愛くてたまらない。
私にも幼馴染の男の子がいたらなと思った。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.0

私の感性がいかんのか、ちょっと退屈でした。。。
エルファニングちゃんは激かわいいです。

ジェイミーがお母さんに
「お父さんと愛し合ってた?」と聞くところは切なくなった。愛した人に愛されることって、難
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.3

シャーリーズ•セロンが、ただただ凄い。ワイスピのイメージで見たから、あの体型と顔に本当に同一人物なのか終始そればっかり考えてた。

人を愛しすぎたゆえの結果なのか…怖いけど切なくもなった。。
オススメ
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.4

大学生っていいな〜
起承転結がはっきりある映画じゃないけど、その普通でナチュラルな感じがよい。
なよってても高良健吾はカッコいい。
私も世之介を知れてなんか人生得した気分!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

@午前10時の映画祭

私も希望を捨てずに、必死に生きる。
知識は財産だね。
ラストの2人の友情には胸が熱くなりました!

人物の目線に合わせたカメラワークがけっこう好き◉

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

実に面白く、今をときめくイケメン俳優たちを拝めるので、大スクリーンで観る価値ありでした!

帝一が父親に自分の國をつくりたい理由を話したとき涙が…。笑
それで美美子にも言えなかったのか…
あと氷室先輩
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

11番目のローマンもやるときはやるし
敵が味方になるって、なんかいいよね。
サッカーの試合のシーンは爆笑したなぁ…

ブライアン came back. (号泣)

パイレーツ(2014年製作の映画)

3.9

韓国映画でこんなにも笑ったのは初めてかもってくらいクスクス笑えました!
海賊が山賊に、海のスゴさを伝えるとこが一番の爆笑ポイントでした。クジラって凄いな…
キムナムギルってクールな演技しか見たことなか
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.4

た、楽しすぎる〜〜!
ストーリーもキャラクターも完全にワイスピじゃん!ってなりますが、こういうの大好きなのでハマりました。

サンダー•ケイジ=ドミニク•トレット
って感じで、ワイスピでいうファミリー
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

森で暮らす、私から見たら普通じゃない家族たちのお話。

森の奥底で育って、小さい頃からその環境と家族しか知らなかったら…
そりゃ街で会う太った人たちを病気で、カバみたいって思うよね。笑
性交渉ってナニ
>>続きを読む

キム・ソンダル 大河を売った詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.8

公開前から、先週から、昨日の夜から、そしてレディースデー当日の朝通勤の電車の中からランチの時、勤務中、でもって退社ギリギリまで、これは映画館で観るべきか、DVDでもいいんじゃないかと悩みに悩んだ挙句、>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

細かくて意固地なオーヴェに初めは嫌悪感だったけど、
だんだんと愛らしくて心優しい人だということがわかり、私もオーヴェが大好きになりました!

オーヴェが車のゲージから隣人と歩いてきて大笑いしてるシーン
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.1

パパと娘の絆がだんだんと深まっていくところに涙。

3週間トレーニングする様子を、もっとみっちり激しくやってほしかったな〜〜

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.8

韓国版フォレスト・ガンプ!
ベトナム戦争でユノユノが登場したときは、わぁ〜と声が漏れてしまいました。笑

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.4

とてつもなく富士サファリパークに行きたくなったし、死ぬまでにダートムーア動物園に行くという夢もできました

ロージーがフルハウスのミシェルを越える可愛さです

それと「20秒の勇気」ね

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.8

HIPHOPもラップも聞かないし、N.W.Aも知らなかったけど、なんか無性に観てみたくて…
衝撃が走る映画ってこういうことか。
み終えたあと、ひたすらユーチューブで彼らの音楽聴きました。

SMAPに
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

SFを含んだラブストーリー

gossipgirlから何年も経って、母にもなってるのに、ブレイクライブリーは相変わらず全てが美しかった。

ウィリアムがエリスに車の鍵を投げるシーン、グッときます

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.1

間違えて続編を先に借りてしまったー
子供向けのヒーロー映画かと思いきや、本格アクションで大人向けにイカれてて最高です!
その分、グロい描写も抜かりなくて口を抑えて目を覆いたくシーンも。

レビューでは
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

レオ様のパイロット姿、素敵〜〜
惚れ惚れしながら観ました。

最後、これが実話だったと知りビックリです

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.8

ハッピー&ファニーなストーリー
ほっこりしました
しかも90分もないのでサクッと見れます!

スウェーデンの作品なだけあって、お部屋のカラフルな色使いとかも可愛かった

ラブストーリー(2003年製作の映画)

4.3

これぞまさに純粋無垢なラブストーリー
数年ぶりの再会では、ジュナに騙されて私も号泣でした。。

地上より何処かで(1999年製作の映画)

3.7

どんなに我慢できなくても、たとえ人生を台無しにされたって
母がいなかったらーーー
人生を退屈だろうな。

悲しい時こそ、笑顔。
幸せになろう!

マイ・ブラック・ミニドレス(2011年製作の映画)

3.6

24歳女子4人の、嫉妬と虚栄心が…
分かるような分からないような…
でも結構こういうの好き!
ユンウネちゃんが可愛いからいいのかも!私も頑張れそう♡

セブン・サムシング(2012年製作の映画)

3.2

字幕の勉強の為に、全く分からない言語で!
やっぱりニックンはかっこ良い。他の2人のタイ人もなかなかかっこ良い。

バルフィ!人生に唄えば(2012年製作の映画)

3.8

150分と長く、セリフもそんな多くないのに、映画の世界に引き込まれてあっという間でした。

恋はタイミングが大切だよね。。

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.5

純粋な恋心がどんどん荒んでいくお話…
日本は酷い国なんだぞ!という感じが描かれていて、日本人としてはなんなモヤモヤも残る映画でした。

韓服がどれも華やかで美しかったので、ぜひそこは注目してほしいのと
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.4

2年前に韓国で大ヒットした映画で、しかも故 盧武鉉大統領の弁護士時代が描かれていると聞き、気になりすぎて映画館へ!

ソンガンホがこの作品に惚れ込んで出演志願したらしいけど、私はソンガンホの演技力に惚
>>続きを読む

シュリ(1999年製作の映画)

3.7

韓流ブームが来る前に流行したシュリ!
韓国映画の代表作の一つといわれ、みてなかったから焦って鑑賞。
きっと17年前に観ていたら大号泣してたのかな…
いまの時代にみちゃったからこそ、どこがとはうまく言え
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.1

胸の奥底がじわじわと熱くなった。。
SFアニメ青春♡