mappiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

-

ん?結局問題は解決されたのですか?

ド派手なアクションは見応えあったんだけど、誰が誰の敵で、国絡みの犯罪は結局、何が目的で、手掛かり殺すだけ殺して、解決されたんか??

まあ、最後の終わり方がクール
>>続きを読む

THE DUFF/ダメ・ガールが最高の彼女になる方法(2015年製作の映画)

4.5

何これ最高じゃん!!!

ちょうど今、尊敬してやまない山﨑まどかさんの『High School U.S.A』を絶賛熟読中で、アメリカの高校を知るときに避けて通ることのできないスクールカーストについて勉
>>続きを読む

美しき結婚(1981年製作の映画)

-

えええ、これは全然はまらなかったな…
前のはめちゃくちゃ面白かったのに。
まだまだ未熟者の私には大人すぎたのかなぁ…
結婚したいなんて、今全然思ってないし…

だって、サビーヌいくらなんでもわがまます
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.2

さすがブロードウェイミュージカルの映画化!と言わざるを得ない素晴らしいミュージカル映画だった…!!!
歌のエンターテイメント性もありながら、かなり身近な社会問題を重くしすぎることなく描いていて、すごく
>>続きを読む

AIM(2021年製作の映画)

-

ゲームは1ミリも分からんけどめちゃくちゃ面白かった!!!

引きこもってるからって必ずしも悪いとは限らんよね!
いいお父さん!!

ふたり~あなたという光~(2021年製作の映画)

-

障がい者を持つ家族を描いた作品は世の中に一定数あると思うけど、その家族に焦点を当てた作品は少ないような気がする。
世の中にはいろんな立場で、いろんな喜びや苦しみがあって、そういう人がいるっていうことや
>>続きを読む

忘れられない(2021年製作の映画)

-

もっと観たい。長編で観たい。
短編の前提で作られたみたいだから、このもっと観たいっていう思いも監督の思惑通りだったりするのかしら。

これ、凄いわ……

四人姉妹(2021年製作の映画)

-

可愛い話なのかと思いきや、8年越しがち喧嘩してたんが、姉妹のリアル。

でも結局、小さな発見やたわいのない会話をずっとずっと楽しんでられるのも姉妹。

一人っ子からすれば、兄弟喧嘩できるほど羨ましいこ
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

-

うっ!夏が恋しいよ〜〜〜!!!

親になんか振り回されないで、自分を見つけていくってなんてキラキラしてるんだって思うけど、実は苦しいことばかりで、その苦しさの中の僅かな希望にすがって初めて見つかるもん
>>続きを読む

途切れない電話/Call Waiting(2020年製作の映画)

-

彼女は一生、あの時子どもたちが金魚鉢を落としてなかったらとかあの時電話を置いてなければとか後悔するんだろう。
だけど、家が仕事場な以上、精一杯励まして、拍手を送ってくれるのもまた、子どもたち。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かったんだけれども…!!!
『ダニエル』のパンフレットで盛大なネタバレを喰らってしまって、あのどんでん返しを、「え、嘘!?まじっ!?どゆこと!?もっかい見ないと!!!」って混乱できなか
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

-

目に見えないインターネットの世界がこんな風に広がっていたらどれだけ面白いんだろう!!
身近すぎるインターネットの世界だからこそ、誰でも楽しめる仕掛けが沢山で、じっくりじっくり見たくなった!

Amaz
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

-

こないだテレビでやってるの見てシュガーラッシュの世界観に浸りたくて!

うち、全然ゲームせんから正直言って、あのゲームのキャラが出てる!!とかあーんまり分かってないんやけど、それでも、いろんな解像度、
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

-

ようやく007に手付けた!!
シリーズ多すぎて嫌煙してたのが正直なところなんだけど、とりあえずダニエルクレイグのやつだけ見とけば新作楽しめるらしいので、まずはここから。

カジノとかポーカーとか知識撃
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

-

これまた、今まで見たことのなかった家族。
今の時代、こんな家族の形も当たり前になってきているはずなんだけど、あまり観てこなかったな。

同性カップルの美しい恋の話も好きだけど、こういう社会的だけど温か
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.8

はぁぁぁぁ、ずっと観たかったこれを映画館で観れたなんてどんだけ幸せなんだろう…!!!

いや、もちろん、ジョニーデップとレオ様の共演ってだけでも十分素晴らしいんですけど、キャストの豪華さ以上に話が素晴
>>続きを読む

飛行士の妻(1980年製作の映画)

-

初ロメール!!
…好きかもしれない!まだ一作しか見てないから分からんけど、この監督も日常の小さな事件を日常らしく、人に迫って描くのが上手な人なのかな。好きだった。

危険な匂いのする恋愛を描いてるはず
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.9

今観てもとっても子ども心くすぐるような不思議の国。

子どもの頃、家にあったVHSめちゃくちゃ観てた記憶。だけど、時が経つと結構忘れるもんだね。こんなシーンあったっけ?とか、こういう繋がりでこれ出てく
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

-

ダニエルが終始長谷部にしか見えなくて困惑しておりました。

何台車ぶっ壊したんだろうね〜〜

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

えええ!めちゃくちゃ面白いじゃん!!!!

地味に初キアヌ様でした✌️
美!!!
いや、キアヌの存在知った頃にはすでにお髭を生やした面白おじさんだったので、若かりし頃がこーんなに美少年だとは…!
一発
>>続きを読む

マイ・シークレット・ワールド(2014年製作の映画)

4.0

この映画を知るまではサラ・レコードのサの字も知らなかった。
だけど、世界にはまだまだ私の知らない素晴らしい世界が広がっていて、いろんな世界を知る余地があるんだなって思った。

全然知らない曲ばかりだっ
>>続きを読む

シュガーベイビー(2018年製作の映画)

-

売春婦ではないが、身体を売って利益を得るシュガーベイビー。
だけど全然イヤらしい描写はなくて、むしろブレイクのピュアさや繊細さが引き立ってて結構良かったなぁ。

ブレイクとニッキーのなんでも隠さず打ち
>>続きを読む

リトル・ビッチ(2018年製作の映画)

-

今まで観た青春映画の中で1番イケてない高校生だったけど、友情への思いはピカイチだった!

アイカーリーのサムとハンナモンタナのリコの共演は個人的に胸熱すぎて!
ほんでもって、サムの時あんなサバサバして
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

-

今回もみんな大好きチャーリーズエンジェルだったな!!!

やっぱ戦う女は超かっこいいのよ!

コメディとアクションの絶妙なバランスが最高にクセになる!

マーティのパパがクレイジーな役なん、何回見ても
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

-

ふーむ、なんでこんなに意味分からんのに午前十時に選ばれたんやろって思ってんけど、結構評価高いのね〜〜。

私には面白さあんま理解できなかったかなぁ。
SFだと思って観たつもりやったけど、結局サスペンス
>>続きを読む

アメリカン・ハニー(2016年製作の映画)

4.0

なんでこれまで日本未上映やったん!?
1日限定上映なんがほんっっっまにもったいないくらいよかった!

雑誌の訪問販売の集団に参加する少女の話。

最初出会った仲間たちが少々荒ぶってたというか、いい感じ
>>続きを読む

レモネード・マウス(2011年製作の映画)

5.0

テレビ初放映された時から大大大大大好きなDCOM!

最近、黄色いポスターの映画をよく観てるなとふと思って、ならこれは欠かせないでしょ!と思って、また観た〜〜!

まず何と言っても曲がいいよね!!!!
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.5

静かだけど、心動かされる素晴らしい映画だった。

正直、母親のアウティングは見てられなかったし、リズへの真実の伝え方、その裏でロールとしてリズと出会った時、本当に胸が痛かった。リズが気持ち悪いと口にし
>>続きを読む

ターナー&フーチ/すてきな相棒(1989年製作の映画)

-

刑事とワンコの凸凹コンビ、おもんないわけないやん!!

フーチに振り回されっぱなしのトムハンクスが本当に面白くて、爆笑ものだったね。
笑っちゃうくらい部屋めちゃくちゃにするとこも、お風呂のシーンも大好
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.8

ザ・アメリカの青春映画すぎて大好きだった!

チアリーディングってなんでこんなにキラキラしてて可愛いの!
大学入った時やりたかったサークルの一つ。自分のキャンパスには無くて諦めたけど。

気強い女の子
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

-

未来の舞台設定なのに、アナログ感満載な生活、サバイバルを描く感じが逆に新鮮だった。あんまりSF観てこんかったのもあると思うけど。

とにかくキャストが豪華!
トムホとデイジーリドリーだけかと思ったら、
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

-

最後5分でのスッキリ感が半端ない!

タイトルとポスターに惑わされて、誰がサイコパスなんやろ、この女性はいつ気が狂うんだろうと疑ってたのに、まさかまさかの展開で、めちゃくちゃ裏切られて面白かったな!
>>続きを読む

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

-

ストーリーはそれほどやけど、とにかく80年代満載で、それに浸るためなら何度でも観れる!

オープニングからエンドロール終わるまで、もう大好きな80年代❤️
みんなハッピーに終わってよかったね!

エン
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.9

わああ、大好きだった!
ビーニーが主演なのにイギリスが舞台なギャップに少々驚いたけど、そんなこと気にならないくらいエネルギーに満ち溢れてて、元気もらえた!

退屈な詩の授業を1人キラキラと目を輝かせて
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

念願のシネマイクスピアリ!
からの陸でジャングルクルーズは最高だったな!

ジャングルクルーズの原点があんなに原始的なものだったとは(笑)
“滝の裏側”には爆笑してしまった!
座った位置的に岩の表情を
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.3

やっぱり実写とアニメが融合されてる映画はワクワクする!

去年、このアトラクション多分何気に初めて乗ったんだけど、全然ストーリー分からんくて、気になってたんよね。全然、BGS知らなくてもアトラクション
>>続きを読む