mappiiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mappiiさんの鑑賞したドラマ
mappii

mappii

こんなのみんなイヤ!(2024年製作のドラマ)

-

オリヴィアがguts world tourのローンチでのインタビューで好きって言うてたから見たけど、オリヴィアの曲使われてるからそりゃそう言うわなと納得〜〜

いろいろなバックグラウンドが認められつつ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

シーズン2はゴシップガール的なしょーもない面白さがあり気付かぬ間にシーズン3突入してました
パリ行きはすごく楽しみ
ミンディーくらいしか好きになれる人おらん

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

しょーもなすぎて2話の途中で脱落したはずなのに、8時間労働の連勤にお疲れの脳には面白く感じてしまって気付かぬ間に1シーズン見終わってた悔しい
そりゃあフランス人には嫌われるドラマだなと思いました(フラ
>>続きを読む

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

5.0

ダイナーが出てくる青春ミステリーなんて、私の好みのドンピシャでしかないの!!!

ルークペリーに、モリーリングウォルドに、コールスプラウスに、、
もうキャストが私得!豪華すぎる!!!

最後のジャグの
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

はあああやっと全シーズンひとまず見終わった!!!
ちょっと世界観広がりすぎってのはまあ否めないというか、まあドラマあるあるみたいなとこだけど、全シーズンを通してちゃんと筋が通ってるから本当に見応えあっ
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

こんなことがあっていいものかと、これをドラマにしてしまっていいのかと、本当に言葉にできない胸糞の悪さというか、狂いすぎてて、共感させられそうでやはりできない

本当に軽々しくエンタメとしての感想なんて
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

-

ますます全キャラクターのことを好きになった❤️❤️❤️

スティーブいいやつすぎるぞ!!!

0

モダン・ファミリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

-

S3も気がついたら終わってた〜
ディズニーエピソード楽しすぎ

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

ほんまにやっっっっとネトフリ再契約したので!

今までほんまに怖いホラー映画は観たことなくていつもホラー観ると爆笑しちゃうけど、これはほんまにガチで怖いやつ
でも観るのやめられへんくらいおもろかったし
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

-

ほんまに見るのやめられへん
全員、クセ強すぎ不器用すぎで愛おしい

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

この終わり方はずるい!!!はよシーズン3!!!

邦題だけなんとかしてもろて

2

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

-

なんかエピソードの間が飛び飛びなのがモヤっとするけど、ど直球料理ドラマ激アツ最高やった

喧嘩多すぎて早口やったから、アメリカで英語字幕で見た時、全然面白さ理解出来んかったんは悔しい

シカゴ行ったか
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

-

アンハサウェイの躁うつの話と最初のドアマンの話が特に印象的

まあ全部やばい
恋愛だけじゃ無いのが良いさすがジョンカーニー

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

うわあああ最終エピソード大感動🥹

恋人と新シーズン一緒に観るために見始めたけど、全部全話大好きだったし、可愛さとアクションとドラマのバランスが絶妙に上手い。

マンドーとグローグーの親子に近い愛、信
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

-

シーズン3を恋人と一緒に観たくて見始めたけど、めちゃくちゃ面白い。

マンドーの頭の良さと、キレの良すぎるアクションと、顔が見えないながらベイビーヨーダとの出会いを通して見えてくる、あるいは芽生えてく
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

-

大好きなロキちゃんまでダークってわけかあああ
しんどいよフェーズ4😣

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

待って、ここまで歴代DCSが出てるとは…!!!!!

メグとコービンが出ることは聞いてたけど、ハンナモンタナのジャクソンだったジェイソンまで出るとは、豪華すぎる!!!!!

ほんまにDCとDCSによる
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.3

Fall breakに疲れすぎて、今日は何もしない日って決めてたので、久々に朝からイッキ見!
普段、イッキ見とかめちゃくちゃ苦手やけど、これは続きが気になりすぎて、1エピソードの長さとか関係なく、次々
>>続きを読む

1

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

-

はああますます激重になる一方なのに見るのやめられない、、

ハンナも含め、全員に非があるのがもっと分かったし、一度負った傷は一生癒えることはないのが苦しい
彼らはまだ高校生なのに。

愛おしいキャラク
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

し、しんどかった、、

なのに、続きが気になってしょうがなくて、一気に見ちゃった。
本当は☆5付けれるくらいなんだけど、もうテーマがテーマだし、とてもじゃないけど評価できない。

まあ8話くらいまでは
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.3

うわああ、くっそしょーもなかったのにファイナルシーズンの6話くらいから急に面白くなって、最後最高やん〜〜ってなってしまった、、(悔)
全てはサスペンスドラマに変わったせい
そんで、最後3話くらい一気見
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

-

どうかワンダ、幸せになって、、!!

最初バチバチ普通のシットコムやったのに、3話目くらいから急にマーベル色全開になったの最高すぎた!

0

ビバリーヒルズ青春白書 シーズン4(1993年製作のドラマ)

4.8

大好きな高校白書が終わってしまって、続きに踏み出せずにいたけど、なーんだ変わりない大好きな90210のメンバーじゃんか!!!❤️

大体高校青春ものが面白いのは高校のうちだけで大学までいっちゃうとおも
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

5.0

ああ私の青春!!!!

中高の部活であれほどグリーの曲いっぱい歌ってたのに、ずっと観る手段がなくて、やっとまともに見れた☺︎

最後涙なしで観れる人おるん?大号泣やったんやけど!!

州大会のジャーニ
>>続きを読む

0

ビバリーヒルズ高校白書 シーズン3(1992年製作のドラマ)

5.0

うわああああ大好きなみんなが卒業しちゃったああああ😭

正直、ディレンダ推しとしては、2人が別れちゃうシーズン3はほんまに観るのが辛かったし、前観た時からちょっと苦手やったんやけど、やっぱり最終話で彼
>>続きを読む

0

ビバリーヒルズ高校白書 シーズン2(1991年製作のドラマ)

5.0

どうしてシーズン終わるごとに、ディレンダは別れてしまうのか……

それでもやっぱり復縁してくれて、イチャラブしてくれて、でも教養ある場で自分達抑えられるか試したりしてほんま可愛すぎて、ほんまに世界一好
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

うわーーーーん、終わっちゃったー

1シーズンは、全部配信終わった後に一気見したから、こんなに海外ドラマ何週も毎週楽しみにして観たのは初めて。

もうHSMTMTSのキャストたちの仲の良さが大好きなの
>>続きを読む

0

ビバリーヒルズ高校白書 シーズン1(1990年製作のドラマ)

5.0

世界で1番大好きなドラマ!!!

私の永遠のファッションバイブルであり、私の青春白書。

ブランドン、ブレンダ、ケリー、ドナ、スティーブ、ディラン、アンドレア、デイビッド…
みんなみんなとっても魅力的
>>続きを読む

0

BE LOVE(2020年製作のドラマ)

-

宮玉による宮玉(とヲタク)のための宮玉物語。

BE LOVEが出た時、この曲が3部作になるとも思ってなかったし、伝説の結婚式から始まったこの曲のストーリーが4年後にドラマ化してるなんて思ってもなかっ
>>続きを読む

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル(2019年製作のドラマ)

5.0

なんで☆5までしかないの!!
☆100万くらいあげたい!!!
最高すぎるドラマだった!!!!!

変にリメイク版や続編を作るよりもずっとずっと素晴らしい形で、私の青春のバイブルHSMを繋いでくれた!!
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

-

全員同じコミュニティの中でどんだけ裏切りと復讐繰り返してんねん!
ほーんまにしょーもないけど続き気になって最後まで見るしかないな〜

ダイアナのにやっと顔がほんま無理やったし、アイヴィもゲスすぎ

>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

-

日本のドラマ毎週楽しみにしてテレビの前食いついてリアルタイムで見たのはグランメゾン以来だった!
毎週火曜日来るのこんなに楽しみだったの初めてやったし、久々にシングル20万枚いってドラマ主題歌タイアップ
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

-

もういろいろありすぎて覚えてないし、みんな大学やら高校生活やらどこやった??

頼むからブレアとダンくっつかないでよ。

ヴァネッサもダンもジェニーも堕ちたなぁ。
ブルックリンの染まってない感じが良か
>>続きを読む

0

ゴシップガール<サード・シーズン>(2009年製作のドラマ)

-

みんな嘘つきすぎ、友達の恋人安易に奪いすぎ、お節介の悪巧みしすぎ

確かに大学入った途端に面白さに欠けるなぁ
ブレアとか、大学入ってもそれするの??って感じで幼稚に思えた

それに比べてチャックの好感
>>続きを読む

0

ゴシップガール<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

-

エピソード終わるたびに誰かしら別の子と付き合ってるし、家族間ごちゃごちゃすぎてびびったけど、面白かった

でも、ダンの人柄変わっちゃった時点でもう誰も推せなくなっちゃったよね〜

ま、強いて言うなら、
>>続きを読む

0