たいがさんの映画レビュー・感想・評価

たいが

たいが

映画(21)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

カーアクション映画があまり好きじゃなかったが見ててワクワクするような作品だった
テンポ感もいいしベイビーが耳鳴りを消すために常に音楽を流してるからそれに合わせてベイビーが聴いてる音楽が流れる。シーンに
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

ライアン・レイノルズが出てるので鑑賞

SFとアクションとコメディが混ざったなかなか楽しい作品でした。
ライアン・レイノルズっぽさあるコメディ色を見せつつも、家族の絆が描かれている。
自分と自分の絆と
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

最後がどんでん返しがすごかった…
途中、色々混ざっていてわからなくなった
もう一回みて違う視点で見てみたいと
思った
この世で人間が1番こわいなと思った

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

悲しくて涙が止まらないのに、グイドの冗談が面白くてつい笑顔になってしまう泣きながら笑う不思議な映画だった
兵士に殺される直前に兵隊さん歩きをしながら隠れている息子の前を通る時、もう息子に会えないことが
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.0

広告がおもしろそーだったからみたけど
ちょっと期待外れだったかな、残念
フリも長すぎるし長澤まさみの無駄遣い

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.2

クオリティ高すぎた!
圧倒的な存在を放つ王騎将軍の気迫に胸が熱くなった!
曲もカッコよかったしimaxで
見ればよかったと後悔😭

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

セオドアとAIのサマンサが壁にぶつかるたびに一緒に解決しようとしていて純粋な恋愛をしているんだなとおもった

とても近くにいるのに1番遠い存在でどれだけ愛していても叶わないっていうのに儚さを感じた

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.5

書くの忘れてた

ハンジさんがカッコよすぎた
みんな幸せになってほしかった…

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.5

ヤバい!!
個人的に初めてのIMAXだったんですが
迫力が凄すぎるこんなに違うんだと少し
驚いた

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

野球好きな人は絶対見るべき!

裏側の熱いシーンとか常に挑戦し続けることの大事さみたいなのがあった

娘さんの歌もめちゃくちゃ歌詞が熱くて
声も綺麗で最高すぎた!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

声優問題はあったけど気になんないぐらいよかった!
内容も音楽もすごくて映画館で見れてよかった!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

ブラッドピッドもカッコよすぎたし
アンジェリーナジョリーも可愛くて美しくて夫婦役から実際にも結婚して愛しかった
秘密バレる→戦闘→共闘っていうシンプルな感じだったけどすごく面白かった
ブラピの「クリス
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

ロバートデニーロのcrazyさがめちゃ面白かった!
「憎まれっ子世に憚る」って言葉はまさにこの時に使うのかと思った笑笑
一夜の王になった後も少し見てみたい!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

現実的で人間関係の恐ろしさや差別みたいなのが親密に描かれていてとても面白かった

セブン(1995年製作の映画)

4.2

とにかくブラッドピッドがかっこよすぎた!最後がすごく衝撃的でとても面白かったけどめちゃくちゃみんな言ってるけど胸糞残っちゃう笑

あと個人的には地下鉄で家がめっちゃ揺れちゃうみたいなのが伏線になってて
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

一時間もしない作品なのに中身が凝縮されていた!終わり方がルックバックというタイトルと掛けていてとてもオシャレだった