明太フランスパンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

犬映画は大抵ラストが辛いから敬遠してたけど観て良かった。
犬って本当に大事な家族。私にとっては家族で一番大切な存在かも。

あんなに活発でパワーが有り余ってたマーリーが、歳をとって弱っていく姿に胸が痛
>>続きを読む

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

西島さんが演じてるから良い人そうに見えたけど、やってることのエグさにじわじわ、、

二股隠して結婚、禎子と新しい人生を〜と言いつつ久子と子供作って、しかも自分でケジメつけず死んだことにして逃げ仰せよう
>>続きを読む

サーフィン ドッグ(2010年製作の映画)

3.0

タイトルの割にサーフィンのシーンは一瞬?笑

犬社会のカーストやあるあるが面白い。
つい先日ドッグランに行った時この映画を思い出しました。

演技派わんちゃん達がツボ

告発のとき(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤から出ていた不穏な空気、全てが明るみになった時の絶望感。
息子や軍組織の闇を知ったお父さんの表情が何とも居た堪れない。

息子の父親と淡々と話す同僚達に鳥肌たった。
犯人は分かったのに誰をどう責め
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.1

面白い!シーズン沢山あって続きも気になりました☺︎

陪審員(1996年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

こんな事になるなら陪審員には絶対なりたく無い。
何より親友が不憫すぎて、、
そりゃ大事な親友が事件に巻き込まれたら一緒に闘うよ、、

彼女1人で皆の意見を覆せと脅すシーン、他の陪審員達も脅して買収する
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キアヌリーヴス=善人と思い込んでて拍子抜けした。
どうせ息子と母が結託してるんでしょ〜なんて余裕こいてました。

陪審員って難しい立ち位置だなぁ
人間だから、つい情に流されてしまう。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

全部知った後の感情が、、
河崎さんの気味悪かった笑みが無性に寂しく、切なく見える。


神様を閉じ込めて、目を瞑って貰おうよ!
子供じみてても、こういうのが一番心に染みる時ってあるよね、、
原作も読み
>>続きを読む

心の指紋(1996年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ご飯食べてる最中、妻と娘の写真を見せて貰う前にちゃんと手拭いてるの見て良い子だなと思った。

そんなの迷信だと思ってた私も、気付いたら最後は信じてた。きっとブルーは治る、絶対治る、壮大な景色とあの2人
>>続きを読む

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

奥さんが亡くなる夜、2人のシーンで流れた
Is That All There Is?
歌詞がムーンドッグの生き様そのものって感じがした。

人生山あり谷あり、酸いも甘いも色々あるけど、ただそれだけのこ
>>続きを読む

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアが言った通り、世界を変えるの意味が残念。せっかく賢い頭を持ってるのに、引き返すタイミングは幾らでもあったのに。

実話と知り尚更残念。
手軽に薬物が手に入る社会は、それだけ沢山の人の命が危険に
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

辞書を作った話。一見地味に思えたけど、壮大で壮絶な内容だった。
AからZまで、全ての言葉を何世紀も遡って語源や使われ方、その変化、果てしない。
一般市民達に手紙で募るやり方がユニークで、そこからあの2
>>続きを読む

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レイチェルって姉の名前だったんだ。
キムはお姉ちゃんの一生に一度の晴れの日よりも、私が帰ってきたよ!私の話を聞いて!私を心配して!私はねˎˎˎ!私私、自分ばっかり。

自分の気持ちを分かって貰うことば
>>続きを読む

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃から一途に好きだった相手をぽっとでの女に取られるヨンスク
不良で素行悪いけど彼女の素直な恋心を応援せずにはいられない。
マドンナの本性知らなくてもヨンスクを選んだのが嬉しい

ふにゃふにゃヘタ
>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

3.0

バートレイノルズ調べてみたら全然似てなかった笑

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

講義室にバラを持っていくとカノンが聴こえてきて舞台の上でピアノを弾く彼女。
ため息出るほど好きなシーン。

無茶なお願いも何でも聞いてくれるキョヌの器の広さ、、いい男すぎる。この2人だから良いんだろう
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

それぞれ嘘は言ってなくても、事実は違ったりするのね
オリバーを滅多刺しにしたのが気が触れた母親だったと分かった瞬間ゾッとした。

助けたくてやってたことが全て裏目に回ってしまう怖さ。
電話を受ける側の
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正面突破の脱獄劇
木材で鍵を作ってしまうなんて器用だなぁ
諦めない執念が凄い
鍵落としたり抜けなくなったりハラハラ。
もろ鍵の形をした木片を手に取ったのに、全く気付かない看守にはびっくりした。

ラス
>>続きを読む

ホット・ロック(1971年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロバートレッドフォードかっこいい
オーシャンズ的な感じかと思ってたらヘマばかりの失敗続きで面白い
そりゃ胃薬必要だわ😂

華麗なる週末(1969年製作の映画)

3.0

3人で歌いながら車乗って旅に出る
なんて素敵な週末
歳の離れた2人が〝親友〟なのがいい
田舎ののどかな風景も和んだ

リミットレス(2011年製作の映画)

3.0

脳を100%に、、の設定はLUCYと似てるけどまた全然違って面白かった。
どこまでも追いかけてくるおじさん怖すぎ
薬には手を出さないのが一番

メイフィールドの怪人たち(1989年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

よくある勘違いのオチに終わるかと思いきや、、びっくり!
全部分かった上でもう一度観たいかも
若かりしトムハンクスさん可愛かった
ワンチャンも!

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

王道ラブコメ!1人何役やってるのってくらい沢山出てきた笑
お父さん達のキャラ強い
最後の理解あるお母さんと、愛する奥様には叶わない王様の夫婦愛に和む
2も観たい!

ダークマン(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて悲しい話、、
でも所々スパイダーマンと重なるシーンもあって観ていて楽しかった
鉄骨で闘うシーンとか特に
若かりしフランシスマクドーマンドさんお綺麗でした

アス(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない設定かと思いきや何だか身近な話にも思える不思議な後味。
本家が当たり前に幸せを享受している一方で、陰の人間が生きるのは美味しいご飯も温かい布団も何もない、地獄の苦痛。

お母さんがそうであ
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

かっこいいいいぃ
惚れました。
執事と機械メタのお2人も良いキャラで面白かった!続編も見たい!

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

盗聴した音源が何度も何度も繰り返し流れる気味悪さ、事件がいつ起こるのかヒヤヒヤ、、、音楽の効果も凄い。
私もきっと隣の部屋取ってなんとか食い止めようとするだろうなぁ。ほんで見ちゃいけないもの見て殺され
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人間の闇、後味の悪さが凄い。
終盤、穴を掘るシーンはセブンを思い出した。家族の遺体が出てくるのかと身構えてたら違った。
重たい話でした。

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ぼけーっと流し見していたら突如悲しすぎる結末に呆然。
辛すぎる。
自分の子供をチェンジリングと呼ぶ母親もえげつない。

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コスプレ、アニメ、お祭り、忍者、、海外から見た日本ってこんな感じなんだなぁとそわそわ

病院の遺体盗みに行くシーンはもうコントだった
日本の俳優さんが沢山出ててて嬉しいけど、キャストで何となく真犯人や
>>続きを読む

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1より好きかもしれない!
スペック持ちのキャラがどんどん出てきて、スペックやコンフィデンスマン、ガリレオ、、色んな作品のいいとこ取りした感じ!

妻夫木聡あっさり消えちゃうの?!!と思ったら3でガッツ
>>続きを読む

不思議なヤギ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

動物も家族、その気持ちが分かりすぎて離れ離れになる結末が悲しい。

これを機に制度が変わり、ペットも一緒に入国出来るようになったのが素晴らしい。

日本はどうなんだろう。
災害時の避難所でもペット同伴
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

息が詰まった時、ふと読み返したくなる大好きな作品。映画化されていたのを知らず、驚きました。
おばあちゃんのまいへの気持ちに何度も切なくなる。