明太フランスパンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

唐人街探偵 THE BEGINNING/僕はチャイナタウンの名探偵(2015年製作の映画)

3.2

唐人が人在囧途の人で、もうそれだけでも面白い(笑)
めっちゃ笑った
2は妻夫木聡も出るみたいで今から楽しみ

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

杏奈のお話ではあるけどマーニーの人生の過酷さに泣けてくる。
大好きな旦那さんと結婚して愛娘も生まれ、幸せな瞬間もあったんだろうけど、短すぎる。
さやかちゃんが優しく良い子で杉咲花ちゃんの声もとっても可
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと観たのは初めて
こんなに面白かったなんて

鏡に映った90歳の自分に
大丈夫おばあちゃん、あなた元気だし服も前より似合ってるわ
なんて私だったら言えないだろうなぁ。
ソフィーの前向きさに何度も
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

物凄い虚無感と絶望感
冤罪や暴行、差別、、色んな感情が忙しなかった。

ただ傘を届けに行っただけ、夜道を歩いていただけ、古い絆創膏。
そしてクァンホの最期。
仲間の脚切断もしんどいし、見てるこっちまで
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

父親がドクソ
ああちゃんに泣かされた〜!!

E判定から奇跡的に受かった中学受験を思い出した。個別塾だと生徒との距離も近いし、先生の存在って本当に大きい。
私は親のエゴだったからさやかみたいに自分の行
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

竹中直人さん最高でした。キレッキレ!

主人公に関してはあれちゃんと浮気だよね。妻に謝るどころか話すり替えて逆ギレしたり、最後のパーティーもわざわざパチンコで時間潰したり、むっちゃ腹立つ。なんだあいつ
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

リーヴァイミラーの美少年っぷりに観終わってから気付くくらい胸糞悪く、演技が凄い。

イカレサイコなだけでなく、お腹の中の音聞いて寝てたり、ママに怒られちゃう!とか何かとママ!ママ!なマザコンキャラで気
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.2

素敵〜!凄い好き!
大人になっても楽しめるクリスマス映画
車掌さんかっこよすぎるなぁ
途中子供達が歌う歌がとっても綺麗で、エンディングでまた聴けて嬉しかった〜!

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元カレ、とんだクズかと思ったら
彼に恋人いるの知ってて夜2人きりに誘いしっかり体の関係持つ、最低なのは女の方だった。
勿論男も男だけど笑!

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手すぎるなぁ
しゅん兄だけに話すのも、2人には父亡き後に話すのも。
もっと早く教えてたら、兄弟の関係は続いていたかもしれないし、最期の時間を一緒に過ごせたかもしれない。

〝私は後悔していない、あな
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ダニーもあの2人も誰も死ななくて良かった〜!
モーガンフリーマンの演技とジェットリーのアクション凄い。

キリングゲーム(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

痛々しい描写が多い
あれだけやり合って、最後分かり合えちゃう展開に驚いた。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.1

可愛い!登場人物皆憎めない愛されキャラで和んだ

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

母親の歪んだ愛からの闘争劇。
お母さんの狂気が凄まじい。
一番怖いのは生身の人間。

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

多部未華子かわいい!!!
多部未華子と森山未來好きには堪らない。
大森南朋、高良健吾に濱田岳、江口のりこさんまで、、豪華なキャストが次から次へと、、高良健吾の歌声かっこよかったなぁ

幸せの答え合わせ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の価値観が絶対正しく、自分中心に世界が回っている母親。

〝血が出なくても立派な殺し、彼は結婚を殺した〟
彼女の言葉の全てがブーメラン。血は流れなくとも、旦那の心も傷付けられた。その結果がこれ。
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

また火災報知器鳴らして水浸しにしないで下さいね、のくだり大好き。

旦那の不倫を見てしまった後の会話もそうだけど、相手を傷付けないよう思い遣りのある言葉選びができる方って素敵。

自分の父親が母親をあ
>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アントニオバンデラスがただただかっこいい。
たまたま当直だった警備員達が団結して、少女の為に命を懸けて戦う姿がぐっとくる。
ホームアローン的な仕掛けもあり面白かったです。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

字が読めない恐ろしさ。
どうしてハンナがアウシュビッツの看守に応募したのか、貧困や文盲がもたらした悲劇に身震いした。

テープを受け取ってから生き生きとした表情を見せるハンナ。
文字を学び、返事の無い
>>続きを読む

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出会った当時の記憶を再現すればする程、過去に縋る姿が痛々しい。でも何だかんだ妻も大事に覚えていたハッピーエンドにはほっこり。

勘違いして女優さんにガチ恋する気持ち悪い展開にならなくて良かった。
何度
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!シリアスなのにコミカル、思わず吹き出してしまう韓国の絶妙なセンス炸裂。

性犯罪を軽視する男社会への皮肉も良い。
最初から最後まで女性がヒーロー。
実際のn番部屋事件でも、初めて博士に立ち
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

体型にコンプレックスがあってもミニスカ履いてお洒落や化粧を楽しむ主人公素敵ー!!と思ってたけど

スカートはパンツ見える程短くなって、友達の下げエピソード、周りが見えてなさすぎて自信の付き方にモヤる。
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.0

2人ともかっこいい。
タオルと水で半殺しにする方法初めて知った、、怖すぎる。

ボーイズ・ボーイズ/ケニーと仲間たち(1976年製作の映画)

3.0

タチの悪い悪戯ばかりしてるけど、まだまだ子供なんだなぁと感じるあどけなさ。
ポリスのパパ、子供たちの味方で圧倒的安心感。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がモンスターに変身というか人間に擬態?
ハルクとは違うヒヤヒヤがあって面白い!楽しみ!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どの歌も素晴らしく涙が出ました。
〝never enough〟 〝this is me〟は特に圧巻でやっぱりミュージカル映画っていいなぁと。

バーで落ち込むバーナムを皆が励ますシーン、リハーサルでヒ
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

親とのしがらみを抱えつつも家族だから大切に思う複雑な心境。

お母さんが父親と再開するシーンが切ない。
豊かな才能も美しさも愛情も全て失ったなんて言われたら泣けるな。
自分が捨てた人生を息子に与えよう
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大事な人を失う展開にそろそろ耐性が付いてきそう。むしろハッピーエンドじゃ物足りない。

ヤギの叫び声とハンマーのジェラシーに笑った!アズガルドキッズ達と戦う展開も楽しい。そして全裸になった時の背中よ、
>>続きを読む